Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок составления и утверждения проектных документов на промышленную разработку нефтяных месторождений




2.3.1. Технологические схемы и проекты разработки составляются на базе балансовых запасов нефти и газа, утвержденных или принятых в соответствии с п. 2.1.2—2.1.4 настоящих Правил и технического задания на проектирование.

2.3.2. В техническом задании указываются обоснованные предпроектными проработками и согласованные между заказчиком и проектировщиком:

- год начала ввода месторождения в разработку; в случаях, когда не определен год начала ввода месторождения в разработку, показатели технического зада­ния выдаются по порядковым номерам лет эксплуатации;

- возможные объемы бурения по годам на текущую и последующую пятилетки;

- возможные источники рабочих агентов и мощности водо-, газо- и электроснабжения;

- по месторождениям с особыми природно-климатическими условиями — дополнительные сведения, влияющие на проектирование разработки и организа­цию технологии добычи;

- ограничения, влияющие на обоснование способов эксплуатации скважин, устьевого и внутрискважинного оборудования, устьевых и буферных давлений;

- условия сепарации и подготовки нефти;

- коэффициенты использования и эксплуатации скважин (по способам); сроки составления проектных документов;

- при необходимости - проведение дополнительных расчетов технологических показателей разра­ботки и максимальных уровней добычи жидкости по площадкам промыслового обустройства по варианту, утвержденному ЦКР МНП;

- другие возможные ограничения.

2.3.3. Техническое задание на проектирование разработки составляется с учетом основных положений утвержденных схем развития нефтегазодобывающей промышленности, пятилетних и перспективных планов добычи нефти и газа по району размещения месторождения и утверждается в установленном порядке.

2.3.4. Составление, рассмотрение и утверждение технологической проектной документации на разработку осуществляется в соответствии с действующим положением о порядке составления, рассмотрения и утверждения технологиче­ской проектной документации на разработку нефтяных и нефтегазовых место­рождений.

2.3.5. Технологические проектные документы на разработку нефтяных место­рождений (залежей) составляются, как правило, специализированными научно-исследовательскими и территориальными научно-исследовательскими и про­ектными институтами: Миннефтепрома или Мингазпрома. Проектные доку­менты на разработку месторождений (залежей) с извлекаемыми запасами менее 5 млн. тонн нефти и 5 млрд. м3 газа могут составляться ЦНИЛами, ЦНИПРами, технологическими отделами и другими компетентными отделами объединений при методической помощи институтов.

2.3.6. Технологические схемы разработки составляются по данным разведки и пробной эксплуатации месторождения, как правило, на базе утвержденных ГКЗ СССР запасов нефти и газа. При этом запасы нефти для проектирования долж­ны составлять не менее 80% категории С1 и до 20% категории С2.

2.3.7. Проекты разработки составляются по данным уточненных параметров пластов по результатам реализации технологической схемы разработки на базе запасов нефти и газа, утвержденных или переутвержденных ГКЗ СССР.

2.3.8. Уточненные проекты составляются на поздней стадии разработки после извлечения основных извлекаемых (порядка 80%) запасов нефти месторожде­ния.

2.3.9. Технологические проектные документы на разработку нефтяных место­рождений утверждаются в соответствии с порядком, принятым министерства­ми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных