Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Профилактические мероприятия




2.1. Профилактика энтеробиоза включает комплекс мероприятий:

— выявление больных (параэитоносителей) энтеробиозом;

— лечение выявленных инвазирован-ных лиц и химиопрофилактику контактных;

—санитарно-паразитологический кон­троль в дошкольных образовательных уч­реждениях, организациях общественного питания, плавательных бассейнах и других организациях;

—санитарно-гигиенические;

дезинваизионные мероприятия;

— обучение медицинского и обслуживающего персонала детских организован­ных коллективов;

— санитарное просвещение населения

2.2. Выявление больных (паразитоносителей) энтеробиозом:

2.2.1. Выявление больных и паразитоносителей проводят при профилактиче­ских, плановых, предварительных при поступлении на работу и периодических об­следованиях в соответствии с порядком и кратностью, определенными нормативны­ми документами и по согласованию с тер-риториальными центрами государственного санитарно-элидемиологического надзора (далее — центрами госсанзпиднадзора).

2.2.2. Обследованию на энтеробиоз подлежат:

—дети дошкольных образовательных учреждений;

— персонал дошкольных образова­тельных учреждений;

—школьники младших классов;

— дети, подростки, декретированные контингенты при диспансеризации и профилактических осмотрах;

—дети, подростки по эпидемическим показаниям (часто болеющие острыми ки­шечными инфекциями, проживающие в ан­тисанитарных условиях и социально небла­гополучных семьях и т.п.);

—дети и подростки, оформляющиеся в дошкольные образовательные учрежде­ния (организации), приюты, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на сана­торно-курортное лечение, в оздоровитель­ные лагеря, в детские отделения лечебно-профилактических организаций;,

—дети всех возрастов детских учреж­дений закрытого типа и круглосуточного пребывания;

—амбулаторные и стационарные боль­ные детских поликлиник и больниц;

— дети дошкольного и младшего школьного возраста, посещающие плава­тельные бассейны в соответствии с норма­тивными документами;

— декретированные и приравненные к ним контингенты;

— лица, контактные с больным (паразитооносителем) энтеробиозом.

2.2.3. Лечебно-профилактические ор­ганизации, осуществляющие обследова­ние на энтеробиоз, по результатам выявле­ния лиц, инвазированных острицами, пред­ставляют сведения в территориальные центры госсанэпиднадзора.

2.3. Плановые профилактические об­следования:

2.3.1. Плановые профилактические об­следования детей и обслуживающего пер­сонала в детских дошкольных коллективах и коллективах младшего школьного воз­раста проводят 1 раз в год (после летнего периода, при формировании коллектива) и (или) по эпидемическим показаниям при Согласовании с территориальными центра­ми госсанэпиднадзора.

2.3.2. Забор материала для исследова­ния на энтеробиоз осуществляют обучен­ные медицинские работники (медсестры) детских и (или) лечебно-профилактиче­ских организаций.

2.3.3. Исследование проб проводят в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических организаций, лабораториях центров госсанэпиднадзора и других лабораториях, имеющих разреше­ние на данный вид деятельности в установленном порядке.

2.3.4. Организацию и проведение пла­новых профилактических обследований детей и обслуживающего персонала, лече­ния и химиопрофилактики выявленных инвазировамных лиц обеспечивают руково­дители организаций и индивидуальные предприниматели.

2.4. Обследование декретированных контингентов:

2.4.1. Обследование декретированных контингентов проводят в соответствии с нормативными документами.

2.4.2. Обследование проводят по месту работы или жительства с обязательной от­меткой в санитарной книжке в лаборатори­ях лечебно-профилактических организа­ций, лабораториях центров госсанэпиднадэора и других лабораториях, имеющих раз­решение на данный вид деятельности в ус­тановленном порядке.

2.4.3. Организацию обследования дек­ретированных контингентов и обслужива­ющего персонала на энтеробиоз, лечение и химиопрофилактику выявленных инвазированных лиц обеспечивают руководители организаций и индивидуальные предпри­ниматели.

2.5. Определяют контингенты, обсле­дуемые на энтеробиоз в период профилак­тических осмотров и диспансеризации, в соответствии с нормативными документа­ми и по согласованию с территориальными центрами госсанэпиднадэора.

2.6. Обследование контингентов, посе­щающих плавательные бассейны, прово­дят в соответствии с нормативными доку­ментами.

2.7. Обследование амбулаторных и стационарных больных:

2.7.1. Обследование амбулаторных больных проводят при обращении при сим­птоматическом комплексе, сопровождаю­щем заболевание энтеробиозом, в клиникодиагностических лабораториях лечеб­но-профилактических организаций, лабо­раториях центров госсанэпиднадзора и других лабораториях, имеющих разреше­ние на данный вид деятельности в установ­ленном порядке.

2.7.2. При поступлении в стационар проводят обследование на энтеробиоз всех детей дошкольного и младшего школьного возраста вне зависимости от клинических проявлений и профиля лечебно-профилактической организации.

2.7.3. Организацию обследования обеспечивают руководители лечебно-профилактических организаций.

2.8. Обследование лиц, контактных с больным энтеробиозом:

2.8.1. Лиц, контактных с больным энтеробиозом в семейных очагах, обследуют на энтеробиоз или им проводят химиопрофи­лактику без обследования.

2.8.2. Организацию обследования контактных в семьях, лечение инвазированных лиц, химиопрофилактику, организа­цию контрольных исследований после лечения обеспечивают лечащий врач, врач кабинета инфекционных заболеваний и ру­ководители лечебно-профилактических организаций по месту жительства или ра­боты контактного лица (декретированные и приравненные к ним контингенты:) вне зависимости, где был выявлен инвазированный.

2.9. Контрольные обследования после

2.9.1. Контроль эффективности лече­ния проводят после плановых профилакти­ческих обследований (п. 2.3) выборочно и однократно через 6—7 дней после оконча-

2.9.2. Контрольное обследование больных с выраженной клинической симптома­тикой проводят 3-кратно с интервалом в 1—2 дня. Первое контрольное обследова­ние проводят через 6—7 дней после окон­чания курса лечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных