Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контекстность развития.




Ход развития может быть понят как результат взаимодействия трех групп факторов - историко-культурных, собственно возрастных и индивидуальных. С этой точки зрения задачи развития, - понятие, получившее в последнее время распространение, - это те группы проблем, - порождаемые как социальными ожиданиями, так и собственными действиями человека. Эти проблемы меняются в ходе возрастного развития и придают ему направленность и силу. Каждая стадия онтогенеза выдвигает свои задачи развития, требует формирования определенных способностей, продвижения в определенном направлении. Например, в ранней юности на первый план выступает задача формирования профессиональных планов. Вопрос «как быть?» исходит как от общества, так и от самого старшеклассника. Поэтому контекстность как закономерность возрастного развития может быть проиллюстрирована ставшим довольно известным понятием жизненного пути. Оно как раз и подразумевает единство многих автономных линий развития, которые сходятся, расходятся или пересекаются, но не могут быть поняты отдельно друг от друга, от конкретных социально-исторических условий, индивидуальности, личности.

Но насколько всеобщи названные выше закономерности возрастного развития, как они соотносятся с психологической реальностью конкретного индивида? Известно, что возрастные особенности личности выступают в форме индивидуальных вариантов, а это неизбежно предполагает различные уровни и степени их выраженности в конкретных людях. Очень важно, чтобы закономерности общественного развития не заслоняли собой человеческой индивидуальности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных