Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологические процессы обработки шкур. Подготовка шкур к консервированию. Методы и способы консервирования шкур.




 

Наружный покров убойных животных – шкура (анатомическая кожа), шерсть, волосы, щетина, копыта, рога, а также пух и перо весьма ценное сырье для производства различных фабрикатов технического и бытового назначения. Обычно шкурой называют снятый с убитого животного кожный покров, имеющий на себе волосы. Кожа – это та же шкура, но после удаления волосяного покрова и выделки. Шкуры с/х животных служат сырьем для выработки кожи (кожевенное сырье) и меха (меховое и шубное сырье).

Шкура выполняет сложные функции:

1) защищает от болезнетворных микроорганизмов;

2) защищает от химических, физических и механических повреждений;

3) предохраняет от излишнего охлаждения и перегрева;

4) играет большую роль в обмене веществ.

 

Строение и свойства шкуры на различных топографических участках неодинаковы. Наибольшая толщина шкуры КРС у огузка, наименьшая – у полы и особенно у пашины. Плотность шкуры зависит в значительной степени от характера сплетения пучков коллагеновых волокон (вязи). Различают 5 классов переплетения. Плотность сетчатого слоя у первого класса максимальная, у пятого – минимальная. Наиболее плотен чепрак, наименее – пашина; кожа на голове толстая, но рыхлая.

Шкура состоит из 3 слоев:

- эпидермис;

- дерма;

- подкожная клетчатка.

 

Шерстный покров шкур к.р.с. называют волосом, свиных шкур - щетиной, овчин - шерстью. Волос условно делят на 2 части - корень (часть, скрытая в волосяной сумке) и стержень (свободно выступающий над поверхностью).

Корень волоса заканчивается утолщением - луковицей. Луковица лежит в волосяной сумке.

Толщина и плотность шкуры зависят от вида, породы, пола и возраста животного. Мясной скот имеет более толстую шкуру, но недостаточно плотную, молочный - более тонкую и плотную. Шкура самцов более толстая и плотная. От толщины и плотности шкуры зависит прочность кожи, растяжимость, воздухонепроницаемость и ее истирание.

Шкура молодых животных эластичнее и равномернее по толщине.

В шкурах к.р.с. (яловка, бычина) наибольшая толщина у огузка, наименьшая - у полы и особенно пашины. Толщина огузка примерно в 2 раза больше толщины шкуры в области края полы. В шкурах бугаев наибольшую толщину имеет голова, за ней вороток.

Плотность шкуры зависит от характера сплетения пучков коллагеновых волокон. В соответствии с этим на различных участках шкуры к.р.с. различают 5 классов переплетения. По мере перехода от 1 к 5 классу плотность сетчатого слоя снижается. Из топографических участков шкуры наибольшей плотностью обладает чепрак, наименьшей - пашина. Полы и лапы недостаточно прочны, но они плотнее пашины. Голова - толстая, но рыхлая. В основу классификации шкур положено их строение и свойства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных