Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сети водопроводов холодной и горячей воды




 

9.1 Водопроводы холодной воды устраиваются:

- тупиковыми, если допускается перерыв в подаче воды и при числе пожарных кранов менее 12;

- кольцевыми или с закольцованными вводами при двух тупиковых трубопроводах с ответвлениями к потребителям от каждого из них для обеспечения непрерывной подачи воды.

Кольцевые сети холодной воды присоединяются к наружной кольцевой сети холодного водопровода не менее чем двумя вводами. Два и более ввода предусматриваются для:

- зданий, в которых установлено 12 и более пожарных кранов;

- жилых зданий с числом квартир более 400, клубов с эстрадой, кинотеатров с числом мест более 300;

- театров и клубов со сценой независимо от числа мест;

- зданий, оборудованных спринклерными и дренчерными системами при числе узлов управления более трех;

- бань при числе мест 200 и более;

- прачечных на две и более тонны белья в смену.

9.2 При устройстве двух и более вводов предусматривается, как правило, их присоединение к различным участкам наружной кольцевой сети водопровода. Между вводами в здание на наружной сети устанавливаются запорные устройства для обеспечения подачи воды в здание при аварии на одном из участков сети.

9.3 При необходимости установки в здании насосов для повышения давления во внутренней сети водопровода вводы объединяются перед насосами с установкой задвижки на соединительном трубопроводе для обеспечения подачи воды каждым насосом из любого ввода.

При устройстве на каждом вводе самостоятельных насосных установок объединения вводов не требуется.

9.4 В зданиях с несколькими вводами водопроводной сети предусматривается установка обратных клапанов на каждом вводе, если вводы оснащены счетчиками воды или соединены между собой трубопроводами внутри здания.

9.5 Расстояние по горизонтали в свету между вводами хозяйственно-питьевого водопровода и выпусками канализации и водостоков должно быть не менее 1,5 м при диаметре ввода до 200 мм включительно и не менее 3 м - при диаметре ввода более 200 мм. Допускается совместная прокладка вводов водопровода различного назначения.

9.6 На вводах трубопроводов предусматриваются упоры на поворотах труб в вертикальной или горизонтальной плоскости, когда возникающие усилия не могут быть восприняты соединениями труб.

9.7 Пересечение ввода со стенами подвала выполняется в сухих грунтах с зазором 0,2 м между трубопроводом и строительными конструкциями с заделкой отверстия в стене водонепроницаемым и газонепроницаемым (в газифицированных районах) эластичными материалами, в мокрых грунтах - с установкой сальников.

9.8 Прокладка трубопроводов сетей водопроводов холодной и горячей воды в жилых и общественных зданиях предусматривается в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках, на первом этаже или под полом с устройством съемного фриза, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа. Прокладка стояков и разводок сетей предусматривается в шахтах, открыто - по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений.

Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, предусматривается скрытая прокладка труб.

При скрытой прокладке трубопроводов, соединяемых на резьбе, обеспечивается доступ к резьбовым соединениям за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры.

В жилых зданиях допускается в квартирах (после счетчиков воды) коллекторное подсоединение, обеспечивающее подачу холодной и горячей воды к санитарно-техническим приборам через гибкие подводки.

9.9 Прокладка сетей водопровода внутри производственных зданий, как правило, предусматривается открытой - по фермам, колоннам, стенам и под перекрытиями. При невозможности открытой прокладки допускается предусматривать размещение водопроводных сетей в общих каналах с другими трубопроводами, кроме трубопроводов, транспортирующих легковоспламеняющиеся, горючие или ядовитые жидкости и газы. Трубопроводы, подводящие воду к технологическому оборудованию, допускается прокладывать в полу или под полом.

9.10 Сети холодного водопровода при совместной прокладке в каналах с трубопроводами, транспортирующими горячую воду или пар, размещаются ниже этих трубопроводов с устройством термоизоляции.

9.11 Прокладка трубопроводов предусматривается с уклоном не менее 0,002.

9.12 Прокладка сетей водопровода холодной воды круглогодичного действия предусматривается в помещениях с температурой воздуха зимой выше плюс 2 °С. При прокладке трубопроводов в помещениях с температурой воздуха ниже 2 °С предусматриваются мероприятия по предохранению трубопроводов от замерзания.

При возможности кратковременного снижения температуры в помещении до 0 °С и ниже, а также при прокладке труб в зоне влияния наружного холодного воздуха (вблизи наружных входных дверей и ворот) предусматривается тепловая изоляция труб.

Трубопроводы, кроме пожарных стояков, прокладываемые в каналах, шахтах, кабинах, тоннелях, а также в помещениях с повышенной влажностью, следует изолировать от конденсации влаги.

Тепловую изоляцию необходимо предусматривать для подающих и циркуляционных трубопроводов систем горячего водоснабжения, включая стояки, кроме подводок к водоразборным приборам. При соответствующем обосновании допускается не теплоизолировать трубы из полимерных материалов.

9.13 Устройства для выпуска воздуха предусматриваются в верхних точках трубопроводов систем горячего водоснабжения. Выпуск воздуха из системы трубопроводов допускается через водоразборную арматуру, расположенную в верхних точках системы (на верхних этажах).

В нижних точках систем трубопроводов предусматриваются спускные устройства.

Примечание - При установке в нижних точках систем трубопроводов водоразборной арматуры дополнительные спускные устройства не предусматриваются.

 

9.14 При проектировании систем горячего водоснабжения предусматривается компенсация температурного изменения длины труб.

9.15 В целях возможности замены полотенцесушителей в период эксплуатации жилых зданий (без отключения стояков горячей воды) полотенцесушители, как правило, подсоединяются к сплошному по вертикали водоразборному стояку с установкой запорной арматуры в местах подключения.

Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать "сжим". Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом.

9.16 В душевых с числом душевых сеток более трех предусматривают закольцованный распределительный трубопровод сети водопровода горячей воды. Допускается подача горячей воды к душевым смесителям с одной стороны, если устраивают распределение воды через коллектор и от коллектора до каждого душевого смесителя предусматривают подачу горячей воды по отдельному трубопроводу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных