Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет сетей водопроводов холодной воды




 

10.1 Гидравлический расчет водопроводов холодной воды производится по максимальным секундным расходам воды.

Для групп зданий, для которых приготовление горячей воды и/или повышение давления воды осуществляется в отдельно стоящих (или пристроенных к одному из зданий) насосных станциях и тепловых пунктах, определение расчетных расходов воды для определения параметров устанавливаемого оборудования выполняется в соответствии с разделом 4.

При определении требуемого напора Нтр учитываются потери напора на трение Hl, в местных сопротивлениях Hi, в водоизмерительных устройствах HC, геометрическая высота подъема воды Hgeom, свободный напор перед арматурой Hf и гарантийный напор Hg:

Hтр = Hgeom + S (Hl + Hi + HC + Hf) – Hg (10)

Свободный напор перед водоразборной арматурой принимается равным не менее 7,5 м вод. ст. (перед водонагревателями в квартирах - не менее 15 м вод. ст.).

10.2 Сети объединенного хозяйственно-питьевого, противопожарного и производственно-противопожарного водопровода проверяются на пропуск расчетного расхода воды на пожаротушение при расчетном максимальном секундном расходе воды на хозяйственно-питьевые и производственные нужды. При этом расходы воды на пользование душами, мытье полов, поливку территории не учитываются.

Гидравлический расчет кольцевых сетей водоснабжения производится без исключения каких-либо участков сети, стояков или оборудования.

Для районов жилой застройки на время пожаротушения и ликвидации аварии на сети наружного водоснабжения подачу горячей воды в здания допускается не предусматривать.

10.3 При расчете сетей хозяйственно-питьевых, производственных и противопожарных водопроводов выбор насосного оборудования производится при условии обеспечения необходимых напоров воды у водоразборной арматуры и пожарных кранов, расположенных наиболее высоко и в наибольшем удалении от ввода.

10.4 Гидравлический расчет водопроводных сетей, питаемых несколькими вводами, производится с учетом выключения одного из них.

При двух вводах каждый из них рассчитывается на 100 %-ный расчетный расход воды, а при большем количестве вводов - на 50 %-ный расчетный расход воды.

10.5 Диаметры труб внутренних водопроводных сетей назначаются из условия наибольшего использования гарантированного напора воды в наружной водопроводной сети.

Диаметры трубопроводов кольцующих перемычек принимаются не менее наибольшего диаметра водоразборного стояка.

10.6 Скорость движения воды в трубопроводах внутренних сетей не должна превышать 1,5 м/с, а при пожаротушении - 3,0 м/с, в спринклерных и дренчерных системах - 10,0 м/с.

Диаметры трубопроводов водопроводных стояков в водоразборном узле выбираются по величине расчетного максимального секундного расхода воды в стояке, с коэффициентом 0,7.

10.7 Потери напора на трение на участках трубопроводов систем холодного водоснабжения, в том числе при объединении стояков в водопроводные узлы, определяются по таблицам и формулам, учитывающим шероховатость материала труб и вязкость жидкости в соответствии с СП 40-102.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных