Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сети внутренней канализации




 

17.1 Отвод сточных вод предусматривается по закрытым самотечным трубопроводам.

Производственные сточные воды, не имеющие неприятного запаха и не выделяющие вредные газы и пары, если это вызывается технологической необходимостью, допускается отводить по открытым самотечным лоткам с устройством общего гидравлического затвора.

В уборных вокзалов, стадионов, зданий с большим скоплением людей, рынков и т.п. допускается применять лотковые писсуары.

17.2 Участки канализационной сети прокладываются, как правило, прямолинейно. Изменение прямолинейности направления канализационного трубопровода выполняется с помощью плавно изогнутых отводов, присоединение приборов - с помощью фасонных частей.

Примечание - Изменять уклон прокладки на участке отводного (горизонтального) трубопровода не допускается.

 

17.3 Устройство отступов на канализационных стояках, к которым ниже отступов присоединены санитарные приборы, допускается, если гидравлические затворы этих приборов гарантированы от срыва (если расположенный ниже отступа участок стояка может работать как невентилируемый, а также в случае устройства вентиляционного трубопровода, вентиляционного клапана и т.п.).

17.4 Для присоединения к стояку отводных трубопроводов предусматривают, как правило, косые крестовины и тройники. Исключение составляют двухплоскостные крестовины.

17.5 Двустороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке допускается только с применением косых крестовин. Присоединять санитарные приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному горизонтальному трубопроводу не допускается.

17.6 Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной плоскости не допускается.

17.7 Для безнапорных и напорных систем канализации применяются пластмассовые трубы.

Трубы из других материалов применяются при соответствующем обосновании надежности их работы в процессе эксплуатации.

Фасонные части применяются из того же материала, что и трубы.

17.8 Прокладка внутренних канализационных сетей предусматривается:

- открыто - в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;

- скрыто - с заделкой в строительные конструкции, под полом (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, под плинтусом в полу.

Допускается прокладка пластмассовых труб в земле, под полом здания с учетом возможных механических нагрузок.

В зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб соблюдаются следующие условия:

- прокладка канализационных и водосточных стояков предусматривается скрыто в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб и т.п., должны быть выполнены из несгораемых материалов;

- лицевая панель изготавливается в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала - при применении труб из полиэтилена и полипропилена.

Допускается применять сгораемый материал для лицевой панели при полиэтиленовых и полипропиленовых трубах, но при этом дверь должна быть не открывающейся. Для доступа к арматуре и ревизиям в этом случае предусматривается устройство открывающихся люков площадью не более 0,1 м2 с крышками;

- в подвалах зданий при отсутствии в них производственных складских и служебных помещений, а также на чердаках и в санузлах жилых зданий прокладку канализационных и водосточных пластмассовых трубопроводов допускается предусматривать открыто;

- места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;

- участок стояка выше перекрытия (до горизонтального отводного трубопровода) защищается цементным раствором толщиной 2-3 см;

- перед заделкой стояка раствором трубы обертываются рулонным гидроизоляционным материалом без зазора.

В жилых зданиях высотой до 75 м и зданиях другого назначения высотой до 40 м установка противопожарных манжет на стояках не требуется.

17.9 Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

- под потолком, в стенах и в полу жилых квартир, кухонь, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

- под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки оборудования, на которое не допускается попадание влаги, помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Примечания

1 В помещениях приточных вентиляционных камер допускается пропуск водосточных стояков при размещении их вне зоны воздухозабора.

2 Водосточные воронки (при бесчердачном варианте) нельзя располагать над жилыми квартирами.

 

17.10 К канализационной сети предусматривается присоединение с разрывом струи не менее 20 мм от верха приемной воронки:

- технологического оборудования для приготовления и переработки пищевой продукции;

- оборудования и санитарно-технических приборов для мойки посуды, устанавливаемых в общественных и производственных зданиях;

- спускных трубопроводов бассейнов.

17.11 Стояки бытовой канализации, проходящие через предприятия общественного питания и другие встроенные помещения, прокладываются в коммуникационных шахтах без установки ревизий.

17.12 Трубопроводы производственных сточных вод в производственных и складских помещениях предприятий общественного питания, в помещениях для приема, хранения и подготовки товаров к продаже и в подсобных помещениях магазинов допускается размещать в коробах без установки ревизий.

От сетей производственной и бытовой канализации магазинов и предприятий общественного питания допускается присоединение двух раздельных выпусков в один колодец наружной канализационной сети.

От всех встроенных помещений в жилые и общественные здания предусматриваются самостоятельные выпуски канализации до наружной сети.

17.13 Напротив ревизий на стояках при скрытой прокладке предусматриваются люки размером не менее 0,1 м2.

17.14 Для взрывопожароопасных цехов предусматривают отдельную производственную канализацию с самостоятельными выпусками, вентиляционными стояками и гидрозатворами на каждом из них с учетом требований правил техники безопасности, приведенных в ведомственных нормах.

Вентиляция сети предусматривается через вентилируемые стояки, присоединяемые к высшим точкам трубопроводов.

Присоединять производственную канализацию, транспортирующую сточные воды, содержащие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, к сети бытовой канализации и водостокам не допускается.

17.15 Вытяжная часть канализационного стояка выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту:

- от плоской неэксплуатируемой и скатной кровли - 0,2 м.;

- от обреза сборной вентиляционной шахты - 0,1 м. Вытяжная часть отстоит от открываемых окон и балконов на менее чем на 4 м.

17.16 Диаметр вытяжной части одиночного стояка должен быть равен диаметру его сточной части.

17.17 При объединении группы стояков единой вытяжной частью ее диаметр и диаметры участков сборного вентиляционного трубопровода принимаются равными наибольшему диаметру стояка из объединяемой группы. Участки сборного вентиляционного трубопровода прокладываются с уклоном в стороны стояков, обеспечивающем сток конденсата. В неотапливаемых чердаках эти трубопроводы теплоизолируются.

17.18 Установка в устье вытяжной части стояка сопротивлений в виде дефлекторов (флюгарка, простой колпак и т.п.) не допускается.

17.19 При соответствующем обосновании допускается не устраивать вытяжную часть для объединяемой поверху группы из 4-х и более стояков.

17.20 Высота вытяжной части на эксплуатируемых кровлях должна быть не менее 3 м, но при этом вытяжка должна объединять не менее 4-х стояков. При невозможности выполнить это условие канализационные стояки не выводятся выше кровли - каждый стояк оканчивается вентиляционным клапаном (пропускающим воздух только в одну сторону - в стояк), устанавливаемым в устье стояка над полом этажа, где установлены самые высокорасположенные приборы и оборудование, в соответствии с СП 40-107.

Аналогичные решения принимаются во всех случаях, когда канализационные газы от стояков необходимо отвести из зоны дыхания людей.

17.21 При устройстве невентилируемых стояков или стояков, оборудованных вентиляционными клапанами, следует учитывать необходимость вентиляции наружной канализационной сети, обслуживающей строящийся объект. Количество вытяжных частей канализационных стояков, обеспечивающее заданную кратность воздухообмена на расчетном участке наружной сети канализации, определяется по формуле

, (11)

где n - количество вытяжных частей стояков диаметром 100 мм;

k = 80-100 - суточная кратность воздухообмена в канализационной сети,

W - емкость расчетного участка канализационной сети, м3;

Q = 320 м3/сут - расчетный расход загрязненного воздуха, выходящего из вытяжной части одиночного канализационного стояка диаметром 100 мм.

17.22 На сетях внутренней бытовой и производственной канализации предусматривается установка ревизий или прочисток:

- на стояках при отсутствии на них отступов - в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов - также и в вышерасположенных над отступами этажах;

- в жилых зданиях высотой 5 этажей и более - не реже чем через три этажа;

- в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более, под которыми нет устройств для прочистки;

- на поворотах сети - при изменении направления движения стоков, если участки трубопровода не могут быть прочищены через другие участки;

- вместо ревизии на подвесных линиях сетей канализации, прокладываемых под потолком, предусматривается установка прочисток, выводимых в вышерасположенный этаж с устройством люка в полу или открыто в зависимости от назначения помещения;

- ревизии и прочистки устанавливаются в местах, удобных для их обслуживания;

- на подземных трубопроводах канализации ревизии устанавливаются в колодцах диаметром не менее 0,7 м. Днища колодцев должны иметь уклон не менее 0,05 к фланцу ревизий.

17.23 На горизонтальных участках сети канализации наибольшие допускаемые расстояния между ревизиями или прочистками принимаются по таблице 7.

 

Таблица 7

 

Диаметр трубопровода, мм Расстояние между ревизиями и прочистками в зависимости от вида сточных вод, м Вид прочистного устройства
производственные незагрязненные и водостоки бытовые и производственные, близкие к ним производственные, содержащие большое количество взвешенных веществ
        Ревизия
        Прочистка
100-150       Ревизия
100-150       Прочистка
200 и более       Ревизия

 

17.24 Наименьшая глубина заложения канализационных труб принимается из условия предохранения труб от разрушения под действием постоянных и временных нагрузок.

Канализационные трубопроводы, прокладываемые в помещениях, где по условиям эксплуатации возможно их механическое повреждение, должны быть защищены, а участки сети, эксплуатируемые при отрицательных температурах, - утеплены.

В бытовых помещениях допускается предусматривать прокладку труб на глубине 0,1 м от поверхности пола до верха трубы.

17.25 На сетях производственной канализации, отводящих сточные воды, не имеющие запаха и не выделяющие вредных газов и паров, допускается устройство смотровых колодцев внутри производственных зданий.

Смотровые колодцы на сети внутренней производственной канализации диаметром 100 мм и более предусматриваются на поворотах трубопроводов, в местах присоединения ответвлений, а также на длинных прямолинейных участках трубопроводов на расстояниях, приведенных в СНиП 2.04.03.

На сетях бытовой канализации устройство смотровых колодцев внутри зданий не допускается.

На сетях производственной канализации, выделяющей запахи, вредные газы и пары, возможность устройства колодцев и их конструкцию предусматривают по ведомственным нормам.

17.26 Санитарные приборы, борта которых расположены ниже уровня люка ближайшего смотрового колодца, должны быть защищены от подтопления сточной жидкостью в случае его переполнения.

17.27 Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более указанной в таблице 8.

 

Таблица 8

 

Диаметр трубопровода, мм     150 и более
Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца, м      
Примечания 1 При длине выпуска более длины, указанной в таблице, устраивается дополнительный смотровой колодец. 2 Длину выпуска незагрязненных сточных вод и водостоков при диаметре труб 100 мм и более допускается увеличивать до 20 м.

 

17.28 Диаметр и уклон выпуска определяются расчетом. Конструктивно диаметр трубопровода канализационного выпуска не может быть меньше наибольшего диаметра канализационного стояка из их числа, присоединяемого к этому выпуску.

17.29 На выпуске канализации допускается устройство перепадов:

- до 0,3 м - открытых - по бетонному водосливу в лотке, входящем с плавным поворотом в колодец канализации;

- свыше 0,3 м - закрытых - в виде стояка сечением не менее сечения подводящего трубопровода.

Выпуски присоединяют к наружным сетям канализации под углом 90°.

17.30 Пересечение выпуска со стенами подвала или фундамента здания должно быть герметично, в соответствии с 9.7.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных