Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Украшение депутата — лояльность исполнительной власти!




С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

(методы иностранной информационной войны на службе А.И.Овчинникова)

В заголовок мы вынесли итоговую оценку пространного выступления главы городского округа А.И.Овчинникова в «Городке» от 20 января — «Не допустить ошибок прошлого Совета депутатов». Наговорено много. Бравшая интервью Е.Агаркова, видно, притомилась настолько, что «P.S.» поставила не ПОСЛЕ подписи, как положено, а ДО неё.

Украшение депутата — лояльность исполнительной власти!

Хватит с этим курьёзом. Вернёмся к выступлению, которое, надо полагать, замышлялось судьбоносным. Но если брать тональность, выбранную Овчинниковым, то получился сдержанный вопль панического страха, который откровенно не скрывается. Из-за этого из уст главы вышла извращённая картина Совета депутатов, его функций и правомочий. Главное извращение (его суть мы вынесли в подзаголовок) — придание исполнительной власти статуса верховной, к которой Совет должен приспосабливаться. Приведём цитаты.

«И когда кто-то пишет, что нельзя выбирать депутата, лояльного к исполнительной власти, то такая позиция вызывает некое удивление. Почему? Как депутат будет решать проблемы избирателей, если он не умеет выстраивать диалог с исполнительной властью, ставить общие задачи и видеть пути их совместного решения не только в границах собственного избирательного участка, но и в целом города и области?»

Что ни фраза, то лукавство. Избиратель волен избирать любого. И проблема не только в лояльности избранника исполнительной власти, но и в его зависимости от неё, в угодничестве, что А.И.Овчинникова прельщает. И таких, умеющих только играть с исполнительной властью в поддавки, он видит в будущем составе Совета. Поэтому читать пассаж Овчинникова следует так: избиратели, выбирайте удобных мне, нужных мне, сговорчивых со мной. То есть, всё должно вертеться вокруг его персоны. Все должны к нему подстраиваться («выстраивать диалог»). На самом деле «диалог» в представлении Овчинникова (имеется обширный опыт, включая личный) — это когда мэр (назовём для краткости) даёт накачку, а собеседник покорно внимает и принимает. Любое возражение воспринимается мэром болезненно. «Ставить общие задачи», таким образом, это, всего лишь, выполнять его указания. Как действовал известный персонаж знаменитого фильма: «Есть установка». Раз есть, то следуйте ей — и вся недолга!

Настоящий диалог всегда предполагает столкновение мнений, чего, как раз, А.И.Овчинников хочет избежать. «Совет депутатов,- изрекает он,- это не платформа для экспериментов». Мы такое уже слышали: спикер Госдумы Грызлов в своё время оскандалился, брякнув афоризм «Государственная Дума — не место для дискуссий». Грызлова после этого поскорей сменили. Хороший пример реагирования.

Особенно обожает Александр Иванович словцо «конструктивный». Начинает развивать мысли — и понимаешь, что под ним подразумевается «послушный», «угодливый», «сговорчивый», «покладистый». Одним словом, «одобрямс».

Есть соседнее государство, где тоже очень любят вкладывать другой смысл в слова. Например, карательную операцию называют «антитеррористической». А просьбу о референдуме — «сепаратизмом». И так далее. Мы поздравляем Александра Ивановича с успехами в соревновании с этим государством. Глядишь, будет ему «перемога».

А.И.Овчинников жаждет наполнить будущий Совет «командным духом». И командовать там. А то ведь сплошные стрессы были от «прошлого Совета депутатов» Он вовсе не прошлый; он существует, только благодаря депутатам-предателям пришёл в нерабочее состояние. Но ведь таким он стал именно благодаря его «командному духу», о чём возвестил горожанам-телезрителям член его «команды» - А.Ю.Логвенов, живописавший сговор (смотри публикацию в данном номере) по блокированию работы Совета. То Совет поймает мэра за руку на приписке при реконструкции теплосетей на площади Победы. То уличит в интриге по неисполнению решения Совета депутатов насчёт особо охраняемой территории между ул. Гагарина и Ворей, состряпанной вместе с «конструктивной» Т.А.Мещериной. То провалит многообещающий (в последнюю очередь народу, а в первую — областным кругам и аффилированным с ними фирмами) прожект, манящий деньгами, которые не худо бы, как раньше говорили, «освоить», а нынче — «распилить». Никакого, понимаешь, конструктива со стороны большинства «прошлого Совета»! Вот, де, они — ошибки! То есть, Совет не должен, по мнению Овчинникова, контролировать исполнительную власть, хотя по законодательству не просто может, а обязан. Очень его контроль пугает. То и дело он взывает: «те из кандидатов, кто будет рассказывать своим избирателям об известных им фактах хищения бюджета (видимо, бюджетных средств — В.П.), просто не понимает (видимо, не понимают — В.П.)». Дальше идут заверения в прозрачности формирования и исполнения бюджетных средств под чьим-то другим контролем, так что, мол, депутатам контролировать ни к чему. А депутаты въедливые оказались, и за жуликоватую руку схватили. Ну, неконструктивно это! Ведь «играть на критике работы властей — это путь в никуда» - пугает Александр Иванович. Потому что сам боится. От критики страдает престиж, авторитет, и руководитель может уйти в никуда из власти, из политики. А то и в места, не столь отдалённые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных