Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности




При организации и ведении технологического процесса должно быть обеспечено соблюдение требований: «Правила техники безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов», «Правила устройства электроустановок», а также ГОСТ12.3.002, ГОСТ12.3.020, ТКП45-1.03-40-2006 «Безопасность труда в строительстве. Общие требования», ТКП45-1.03-44-2006 «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство.

Все работы должны выполняться при соблюдении указаний, приведенных в технической документации на эксплуатируемое оборудование и типовых инструкций по технике безопасности для рабочих всех профессий.

Инструкции по охране труда на рабочих местах:

ГОСТ 12.1.003 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности»

ГОСТ 12.1.005 «ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования»

ГОСТ 12.1.007 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования»

ГОСТ12.1.012 «ССБТ. Вибрация. Общие требования безопасности»

ГОСТ12.3.002 «ССБТ. Процессы производственные. Общие требования»

ГОСТ 12.3009 «ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования»

Производственное оборудование должно соответствовать требованиям ГОСТ12.2.003 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

Работающие в производстве стройматериалов должны обеспечиваться спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Все работающие обеспечиваются санитарно-бытовыми помещениями согласно СНиП2.09.04-87 «Административно-бытовые здания. Нормы проектирования».

Контроль за безопасностью труда осуществляется в соответствии с ГОСТ21-112.0.006-84 «Организация контроля за состоянием безопасности на предприятиях».

Охрана окружающей среды:

По санитарной классификации предприятие относится к 5 классу санитарно-защитной зоны, санитарно-защитная зона предприятия равна 50 м.

Основными источниками загрязнения на производстве являются:

– пневмотранспорт подачи вяжущего и цемента в бункера дозировочного отделения;

– бетоносмесительное отделение;

– отгрузка отходов производства и т. д.;

а) Силосы и бункеры для пылящих материалов должны быть оборудованы устройствами улавливания пыли во время загрузки и выгрузки, а также устройствами предупреждения сводообразований и зависаний материалов (электровибраторами, пневмошуровками, ворошителями и др.).

б) В процессе работы технологического оборудования выделяются 19 видов вредных веществ. Очистка воздуха от пыли при подаче вяжущего в бункера дозировочного отделения проходит двухступенчатую отчистку:

1) при помощи двух циклонов-разгрузителей марки ЦН – 15 (эффективность отчистки 80 – 86%);

2) рукавный фильтр марки ФРКИ с эффективностью отчистки 90%.

в) Применение вентиляционных систем.

Взаимодействие железобетона с окружающей средой многогранно.

Железобетон является основным материалом для сооружений, отделяющих различные вещества внутренней среды (газообразные, жидкие, твёрдые) от окружающей внешней среды. Это могут быть вещества используемые в промышленности как сырьё, промышленные полуфабрикаты и отходы, готовые промышленные продукты. Железобетон является также основным материалом для очистных сооружений, коллекторов и трубопроводов, отводящих сточные воды. Защита окружающей среды от загрязнения во многом зависит от средств этих сооружений.

Следует иметь ввиду, что бетон может быть источником загрязнения окружающей среды, например при введении в его состав заполнителей, цементов или химических добавок, способных медленно, в процессе эксплуатации сооружений выделять в атмосферу или воду токсичные для живых организмов вещества. Бетон в этом случае становится источником загрязнения воздушной или водной сред.

Бетон не вечен. Конструкции из него приходят в непригодность и не способны выполнять возложенные на них функции. Появляются отходы которые не исчезают, не участвуют в природных процессах и которые необходимо или перерабатывать, или «захоронять», что так же не проходит бесследно для окружающей среды.

Ещё одним фактором непосредственного влияния технологии бетона на экологическое состояние окружающей среды являются отходы и выделения, которые образуются непосредственно при приготовлении бетонных смесей и производство конструкций из них. При каждом перерыве в работе бетоносмесителей появляется необходимость их очистки. Получаемая суспензия, состоящая из цемента, заполнителей и воды, должна быть утилизирована в максимальной степени. Это непростая задача. Чтобы свести количество таких отходов до минимума, следует придать поверхностям оборудования, соприкасающемся с бетонной смесью (барабану смесителя, бункеру, течке и др.) антиадгезионные свойства по отношению к бетонной смеси. Исследования таких покрытий должны быть интенсификацированы и их успешное завершение позволит свести к минимуму отходы и одновременно улучшить санитарное состояние среды в бетоносмесительных цехах заводов ЖБК.

Защищать окружающую среду от воздействия промышленных продуктов можно только решительными мерами по сокращению и предупреждению выделений во внешнюю среду агрессивных веществ из технологического оборудования. Надёжная герметизация ёмкостей и другой аппаратуры химических предприятий, стыков в аппаратуре и трубопроводов, устройство уловителей и нейтрализаторов, сборных ёмкостей для любых проливов в аварийных ситуациях – должны быть обязательными в проектах оборудования и сооружений.

Промышленность бетона и железобетона является одним из источников загрязнения окружающей среды как отходами, так и отработавшими срок службы конструкциями. От коррозийной стойкости бетона и долговечности железобетонных конструкций зависит эффективность природоохранных мероприятий.

На предприятиях проводится 5 видов инструктажей:

- вводный инструктаж проводится для вновь поступивших на предприятие рабочих, инженерно-технических работников, служащих. Его проводит инженер по технике безопасности. Без прохождения вводного инструктажа вновь поступающих рабочих к работе допускать запрещается;

- первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми принятыми на предприятие рабочими, переведёнными из другого цеха, с одной работы на другую, с одного вида оборудования на другой. Этот вид инструктажа проводит начальник цеха, а инструктаж на рабочем месте проводит мастер. Он сопровождается практическим показом правильных безопасных приемов и методов работы, применение которых должно предупреждать работающих от несчастных случаев;

- повторный(текущий) инструктаж должен проводиться для всех рабочих независимо от их квалификации, стажа и опыта работы не реже одного раза в три месяца по программе первичного инструктажа. Инструктирующий должен убедиться в четком знании инструкций по охране труда каждым работающим и потребовать от него строгого выполнения этих инструкций;

- внеплановый инструктаж проводится в случаях изменения технологического процесса, оборудования, исходного сырья, в результате чего меняются условия безопасности в работе; нарушения работающим правил и инструкций по технике безопасности, технологической и трудовой дисциплины, при несчастном случае, связанном с производством; перевода на другую работу;

- целевой инструктаж необходимо проводить в случаях поручения работнику выполнения разовых работ, не связаны с прямыми трудовыми обязанностями работника по его основной специальности (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории, выполнение разовых работ вне территории данного предприятия).

Проведение инструктажей регистрируется в специальной карточке, которая оформляется инженером по технике безопасности и хранится в цехе у лица, ответственного за проведение инструктажей.

Руководители цехов и участков должны обеспечивать рабочих инструкциями по охране труда, утвержденными главным инженером предприятия. Инструкции разрабатываются в соответствии с профессиями рабочих.

Опасным производственным фактором называется производственный фактор, воздействие которого на рабочего приводит к травме.

Вредным производственным фактором называется производственный фактор, воздействие которого приводит к профессиональному заболеванию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных