Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути экономии цемента




Наиболее дорогим и энергоемким компонентом бетона является цемент. На предприятиях по производству сборного железобетона предусмотрен ряд мер для снижения его потерь и нерационального перерасхода:

-правильный выбор цемента в зависимости от класса бетона и условий эксплуатации;

- введение в бетон супер- и гиперпластификаторов;

- применение по возможности малоподвижных и жестких бетонных смесей;

- применение чистых заполнителей с оптимальным зерновым составом;

- применение микронаполнителей из отходов производства;

Длительное хранение цемента в строительных организациях приводит к падению активности вяжущего, а следовательно, к вынужденному его перерасходу.

Одной из причин перерасхода является смешивание цементов различных марок. В этом случае расход цемента принимают по меньшей активности, а это равносильно частичной потере вяжущего. Одновременно применение такого цемента существенно увеличивает разброс показателей прочности бетона. Для обеспечения заданной прочности в этом случае необходим дополнительный расход цемента.

Перевозка цемента должна осуществляться в специализированных транспортных средствах. При транспортировании в цементовозах потери цемента при погрузочно-разгрузочных работах в среднем в 10 раз меньше, чем в крытых вагонах, в 40 раз меньше, чем в открытом подвижном составе. Одна из причин перерасхода - смешивание используемых цементов различных марок и видов при отсутствии достаточного количества емкостей для их хранения. В этих случаях вынужденно применяют расходные нормы для худшего из смешанных цементов, что приводит к их перерасходу на 6-8 %. Важное значение имеет применение кондиционных заполнителей бетона. Каждый процент загрязненности щебня равнозначен дополнительному расходу примерно 1 % цемента.

На предприятиях по производству бетона и сборного железобетона значительная экономия цемента может быть достигнута при оптимизации составов бетонов, применением смесей повышенной жесткости с уплотнением на резонансных и ударных виброплощадках, предварительным разогревом бетонных смесей и выдерживанием изделий после тепловой обработки, увеличением продолжительности тепловой обработки, расширением объема изготовления конструкций с минусовыми допусками, совершенствованием технологического оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных