Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Снижение материалоемкости продукции




 

Наряду с экономией топлива снижение материалоемкости строительных изделий в большой мере достигает рациональным использованием исходных компонентов и в особенности таких, как цемент, сталь, древесина, асбест и др. Экономия этих материалов достигается на всех этапах их производства и применения.

На предприятиях по производству бетона и сборного железобетона значительная экономия цемента может быть достигнута при оптимизации составов бетонов, применение смесей повышенной жесткости с уплотнением на резонансных и ударных виброплощадках, предварительным разогревом бетонных смесей.

Одно из наиболее перспективных направлений снижения расхода цемента - применение химических добавок. Такие традиционные химические добавки, как СДБ, позволяют снижать расход цемента на 5-10%. Возможное снижение расхода цемента при применении новых добавок суперпластификаторов составляет 15-25'%.Дополнительный источник экономии цемента при высоком качестве бетона - применение статистического контроля прочности. Назначение требуемой прочности бетона с учетом его однородности обеспечивает при повышенной культуре производства снижение расхода цемента на 5-10 %.

Экономия металла -важнейшая народнохозяйственная задача. Самое эффективное направление снижения расхода металла в железобетона- применение для арматуры высокопрочной стали. Арматурная сталь разных классов и видов является в известных пределах взаимозаменяемой. Значительный резерв по экономии металла обеспечивается при изготовлении напряженной арматуры из высокопрочной проволоки и канатов. Экономия металла достигается также при более точных расчетах конструкциях в соответствии с действительными условиями их работы под нагрузкой, приближением армирования к требованиям расчета, оптимизацией конструктивных решений.

При изготовлении арматурных изделий для сборного железобетона экономию стали получают при сварке сеток и каркасов на автоматических линиях с продольной и поперечной подачей стержней из бухт, при расширении всех видов контактной сварки, безотходной стыковке стержней, в том числе разных диаметров, изготовлении закладных деталей методом штамповки.

Существенная экономия металла достигается при рациональном проектировании и использовании стальных форм в промышленности сборного железобетона. На 1 м3 железобетона в год на металлические формы затрачивается 6-35 кг стали. Для интенсификации использования форм необходимо ускорение их оборачиваемости в технологическом потоке.

Освоение бетона высоких марок – еще один важный резерв снижения расхода металла при производстве железобетона.

Повышение марки бетона на одну ступень снижает расход стали примерно на 50 кг/м3.

При изготовлении металлических конструкций эффективно применение легированных сталей, экономичных профилей металлопроката. Применение трубчатых профилей в строительных конструкциях по сравнению с уголковыми дает экономию до 30 %.

 

ЭКОНОМИЯ МЕТАЛЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТЕРЖНЕВОЙ АРМАТУРЫ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ

Класс арматуры Коэффициент приведения Экономия металла, % Класс арматуры Коэффициент приведения Экономия металла, %
S240     S800 2,2 54,7
S400 1,21   S1000 1,95 48,7
S500 1,43 30,1 S1200 2,2 54,7
S600 1,95 48,7 S1400 2,4 58,4

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных