Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доминирующие мотивации




В любое время у человека могут возникнуть несколько потребностей одновременно, удовлетворить которые в одно и то же время невозможно как, например, потребность в пище, вызывающую пищевое поведение, и потребность в безопасности, провоцирующую реакции борьбы или бегства. В связи с этим возникает конкуренция между разными мотивациями, в результате которой одна из них становится доминирующей, например, голод вынуждает подавить чувство страха, когда добыча пищи сопряжена с риском для жизни, или же предпочитается бегство, несмотря на неутолённый голод. Термин доминанта (от лат.dominatio – господство, единовластие) в отечественной физиологии означает временно господствующую рефлекторную систему, обусловливающую интегральный характер функционирования нервных центров в какой-либо период времени и определяющую целесообразное поведение животных и человека. Это понятие ввёл в физиологию русский учёный А. А. Ухтомский (Справка 11.2.).

Доминирующая мотивация определяет направление поведения, она может сохраняться длительно (пока не будет удовлетворена потребность) и характеризуется инертностью и способностью подавлять прочие виды деятельности, обусловленные другими мотивациями. Доминирующая мотивация способна усиливаться при действии посторонних раздражителей. В качестве примера можно рассмотреть поведение человека, страдающего от острой зубной боли, которая препятствует сосредоточенной деятельности и в то же время усиливается при действии посторонних раздражителей (яркий свет, громкие звуки, необходимость контакта с окружающими).

В поведении человека доминирующие мотивации зависят от воспитания и усвоенных норм поведения, индивидуальных установок. Так, например, некоторые люди предпочитают работу, которая им не по душе, но зато хорошо оплачивается: их поведение подчинено доминанте материального успеха. Другие люди при сходных обстоятельствах смиряются со скромным достатком ради возможности заниматься любимым делом, становящимся стержнем всей жизни – у них доминируют иные мотивации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных