Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы регуляции мотивированного поведения




Сохранение параметров внутренней среды в рамках физиологической нормы создаёт оптимальные условия для жизнедеятельности организма. Биологические потребности возникают при отклонении гомеостатических параметров от заданного значения, под которым следует понимать физиологическую норму, присущую данному виду и определённую генетически. Если изменения внешней среды повлекут за собой отклонение значения параметра от заданного значения, то включаются нервные и эндокринные механизмы регуляции, направленные на возвращение параметра к заданному значению. Возможности такой регуляции ограничены наличными ресурсами питательных веществ, воды и солей, восполнить дефицит которых можно только из внешней среды. Поэтому одновременно с активацией нейроэндокринных механизмов регуляции поведение направляется на совершение действий, способствующих сохранению гомеостаза (Рис. 11.2).

Если, например, заданное значение средней температуры тела близко к 37°, а внешняя температура (запускающий стимул) станет повышаться или понижаться, то соответствующая информация от наружных терморецепторов активирует центры температурной регуляции (управляющее устройство), действующие на механизмы нервной и эндокринной регуляции, а также на поведение так, чтобы они помогли сохранить постоянную температуру тела. Если же реальное значение этого параметра перестаёт соответствовать заданному, внутренние терморецепторы (измерение величины параметра) определяют величину отклонения от заданного значения и оповещают об этом (обратная связь) центры температурной регуляции. Вследствие этого активность центров терморегуляции изменяется так, чтобы выровнять регулируемый параметр по заданному эталону. По такой же схеме кроме температуры тела регулируются и прочие гомеостатические параметры, отклонение которых от заданного значения автоматически запускает внутренние механизмы саморегуляции и в то же время специфически изменяет характер поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных