Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимосвязь БЖД с другими общеобразовательными и специальными дисциплинами




Как сказано выше, БЖД – это системная наука, которая объединяет в себе разные научные направления с целью создания и поддержания максимально безопасных условий деятельности человека (рис. 1.1).

Одно из наиболее важных мест в курсе БЖД принадлежит охране труда, которая представляет собой систему, действующую на основе соответствующих правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер, выполнение которых обеспечивает безопасность, сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе работы.

 

Рис. 1.1. Взаимосвязь БЖД с другими дисциплинами

 

Вопрос безопасности окружающей среды рассматривают экология и социоэкология. Гражданская защита является составной частью общегосударственных мер, которые осуществляются для защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Эргономика изучает человека и его деятельность, которая связана с использованием технических средств. По своим задачам и методам близко к эргономике стоят физиология, психология и гигиена труда.

Деятельность человека имеет общественный характер, поэтому социология и социальная психология также являются составляющими науки о безопасности жизнедеятельности человека. Кроме того, система обеспечения БЖД базируется на достижениях кибернетики, научной организации труда и производства, экономических и других наук.

 

Основные понятия и определения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных