Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификации опасностей




Номенклатура, то есть перечень возможных опасностей, насчитывает свыше 150 наименований и при этом не считается полной. С целью анализа, обобщения и разработки мероприятий по предотвращению негативных последствий возникает необходимость классификации опасностей. Однако на сегодня единого четкого деления опасностей согласно их признакам в мире не существует. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия однозначного отношения к опасностям, потому что то, что одна страна расценивает как угрозу, для другой не имеет никакого значения. Обусловлено это многими факторами: разными уровнями экономического и политического развития стран, существованием культурных традиций, особенностями географического расположения и другими. Однако в обобщенном виде опасности можно классифицировать следующим образом:

по локализации: связанные с литосферой, атмосферой, гидросферой, космическим пространством;

по причиненному убытку: технические, моральные, социальные, экологические, экономические и другие виды убытков;

по времени проявления негативных последствий: импульсные и кумулятивные;

по природе происхождения: природные, техногенные, социальные, комбинированные;

в зависимости от последствий воздействия поражающих факторов на организм человека: вредные и опасные. Опасный фактор – опасность, воздействие которой на человека приводит к травме, ожогу или другому повреждению органов, в тяжелых случаях – к смерти (шахтеры). Вредный фактор – опасность, воздействие которой на человека приводит к снижению работоспособности, ухудшению самочувствия, заболеваемости, в тяжелых случаях к смерти в результате болезней (например, силикоз шахтеров).

по характеру воздействия на организм человека: физические, химические, биологические, психофизиологические.

1.5. Понятие «риск». Классификации рисков. Концепция
приемлемого риска

Выше рассмотрено понятие «опасность» и изучены ее классификации. Следующий этап – оценка опасности, которая необходима для получения полной информации о степени ее угрозы жизни и здоровью человека. Для оценки опасности используют риск (R), который определяют как отношение количества фактических проявлений опасности (n) к теоретически возможному количеству проявлений опасности (N) за определенный период времени, т. е.:

,

где R – риск возникновения опасности за определенный период времени; n – количество фактических проявлений опасности за определенный период времени; N – теоретически возможное количество опасностей за определенный период времени.

Иначе говоря, риск – оценка вероятности возникновения опасности.

Относительно малый (нулевой) риск свидетельствует об отсутствии реальных опасностей, и наоборот, чем выше величина риска, тем больше вероятность негативного влияния на человека.

В процессе анализа риска возникновения любой опасности необходимо учитывать много факторов (например, природу ее происхождение, характер влияния на человека и т.п.), поэтому для упрощения работы при ее оценке используют классификацию рисков. Существует ряд признаков рисков, по которым их можно классифицировать на отдельные виды, например, по масштабам распространения, по целесообразности, по степени допустимости, по отношению к сфере деятельности человека, по частоте влияния, по уровню влияния и т.п. Рассмотрим некоторые классификации более детально.

По масштабам распространения различают следующие виды рисков (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Классификация рисков по масштабам распространения

С позиций целесообразности различают следующие виды рисков (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Классификация рисков по целесообразности

Целиком очевидно, что результатом оценки рисков возникновения тех или других опасностей является получение определенных количественных значений. Однако сразу возникает вопрос: «Как трактовать эти значения?». Для решения этого вопроса решили ввести некоторую «эталонную» величину, сравнивая с которой можно было бы понять, в какой степени реализация данной опасности может нарушить условия нормальной жизнедеятельности человека. Таким образом, на основе значительного количества статистических данных разработана концепция приемлемого риска.

Приемлемый риск объединяет в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения. В большинстве стран (в том числе и в Украине) уровень приемлемого риска составляет 10-6 в год, иначе говоря, вероятность гибели человека в течение года не должна превышать одного случая на миллион.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных