Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вторичные сенсорные и ассоциативные области коры




Вторичная сенсорная кора отличается от первичной тем, что большую часть афферентной информации получает не напрямую из таламуса, а из первичной сенсорной коры, а также из других вторичных областей этой же сенсорной системы. Благодаря конвергенции входных сигналов из разных источников здесь происходит поэтапная интеграция поступившей от разных рецепторов информации и на основе элементарных свойств раздражителя создаётся комплексное представление о нём. Участвующие в этом процессе нейроны сильнее всего реагируют именно на определённый комплекс признаков, а не на один из них, как это наблюдается у нейронов первичной коры.

Разные функциональные модули вторичной коры могут быть связаны друг с другом ассоциативными волокнами, образованными преимущественно пирамидными нейронами II – III слоёв. Если модули находятся на большом расстоянии друг от друга, такие волокна проходят в составе белого вещества. Модули, расположенные в разных полушариях могут передавать информацию посредством волокон мозолистого тела. Волокна пирамидных нейронов обычно группируются в виде пучка волокон, в составе которого аксоны направляются к клеткам-мишеням. В модулях ассоциативной коры отсутствуют клетки, реагирующие на элементарные раздражители, но имеются нейроны, разряжающиеся только в ответ на определённый сложный комплекс стимулов. Например, в нижней височной доле существуют нейроны, которые активируется только при зрительном восприятии человеческого лица.

Ассоциативная кора получает входную информацию от разных сенсорных систем, причём большую часть этой информации поставляют вторичные сенсорные области. При участии подкорковых структур мозга здесь формируется полноценное комплексное восприятие реального окружающего мира, а также воспоминания об этом мире. На каждом из иерархических уровней переработки сенсорной информации в коре существуют функционально отличающиеся области, которые специализируются на разных сторонах процесса восприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных