Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неспецифический компонент сенсорного восприятия




Специфичность сенсорных систем не всегда является абсолютной потому, что наряду с мономодальными рецепторами, к которым относится большинство специализированных рецепторов органов чувств (обонятельные, вкусовые, зрительные, слуховые, вестибулярные) встречаются полимодальные рецепторы, для которых адекватными стимулами могут быть раздражители нескольких модальностей. Как уже сообщалось (см. 1.3.1.), большинство болевых рецепторов или ноцицепторов можно возбудить механическими, термическими и химическими стимулами, а терморецепторы помимо теплового воздействия чувствительны к повышению концентрации кальция во внеклеточном пространстве: в связи с этим при введении содержащих кальций растворов возникает ощущение тепла.

При проведении возбуждения от полимодальных и даже от мономодальных рецепторов в области ретикулярной формации ствола наблюдается полисенсорная конвергенция. Большинство нейронов ретикулярной формации принимает коллатерали от нескольких сенсорных путей и обладает тонической активностью покоя (5 – 10 импульсов в секунду), растущей в связи с поступлением афферентных сенсорных сигналов. Аксоны нейронов ретикулярной формации, следующие в восходящем направлении, необходимы для восприятия сенсорных сигналов и сохранения сознания. Активность этих нейронов ретикулярной формации определяется не специфичностью получаемых сигналов, а их общей суммой. Выходная активность таких нейронов адресована преимущественно неспецифическим ядрам таламуса. Аксоны нейронов этих ядер обильно ветвятся, оканчиваясь диффузно в различных областях коры больших полушарий. Подобный характер нейронных соединений исключает возможность передачи специфической информации. Неспецифичные механизмы сенсорного восприятия необходимы для активации специфических сенсорных областей и привлечения внимания к действию сенсорных стимулов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных