Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ленинградская сталиниана




Скажите, где в Питере Сталинградский проспект? Не знаете? Ведь так назывался в 1952-1956 годах Лиговский проспект, который заканчивался у проспекта им. И.В.Сталина (Московского пр.). Сталинский район Ленинграда находился в другой части города - это современный Выборгский район.
А ещё в Ленинграде существовало 5 памятников Сталину. Все они были открыты а начале ноября 1949 года. Я воздержусь от оценки монументов "вождю народов" и их демонтажа. Просто предлагаю своеобразный каталог ленинградской сталинианы.

Памятник Сталину на Поклонной горе
Скульптор В.И.Ингал
Архитектор Ю.А.Визенталь

Памятник Сталину у Балтийского вокзала.
Скульптор Н.В.Томский
Архитекторы Н.Ф.Хомутецкий, Б.В.Муравьёв, С.И.Евдокимов.
Этот монумент был открыт одновременно с памятником Ленину перед Варшавским вокзалом. Теперь и ленинский памятник демонтировали

Памятник Сталину на проспекте Обуховской Обороны
Скульптор Н.В.Томский
Архитектор Д.С.Гольдгор

Памятник Сталину на Средней Рогатке
Скульптор Н.В.Томский
Архитектор Б.Н. Журавлёв

Отмечу, что это второй вариант постамента - первоначально был круглый, что хорошо видно на данном снимке (на заднем плане - опоры контактной сети одноколейной трамвайной линии и Дом Советов):

Бюст Сталину в саду перед Смольным
Скульпторы В.Я.Боголюбов и В.И.Ингал
Этот бюст был парным - на противоположной стороне аллеи находился аналогичный памятник Ленину. После демонтажа сталинского бюста ленинский скульптурный портрет перенесли на Петроградскую сторону.

Ещё один проект памятника Сталину в Ленинграде не был до конца осуществлён:

- в Московском Парке Победы был в те же годы подготовлен так же ещё один постамент под памятник И.В.Сталину, на который позже, уже в 1995 году, был водружён памятник Г.К.Жукову.
Все выше переименованные памятники были в начале 1960-х годов демонтированы и отправлены в переплавку на завод "Монумент -скульптура".

На сегодня только лишь на одной из колонн арки ворот на проспекте Коммунны чудом ещё сохранился барельеф с изображением И.В. Сталина.

   





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных