Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Предмет и метод теории государства и права




(РП, Тематический план, п/н 1 (Стр.6); Содержание курса «Тема 1» (Стр. 9); Планы СЗ «Тема 1» (Стр. 25);

М/м лекция № 1;

СХиОП (Стр. 1-2)

1. Общая характеристика и предмет науки “Теория государства и права”

Прежде чем приступить к изучению курса теории государства и права представляется необходимым кратко охарактеризовать круг проблем, изучаемых данной наукой.

Существующие подходы к этому вопросу и в учебной, и в научной литературе достаточно разнообразны. Так в частности, теорию государства и права разные авторы определяют по-разному, как науку, изучающую «закономерности, свойства, стороны, характеристики, общие для всех государственно-правовых явлений и процессов» (Протасов В.Н.), как науку, рассматривающую наиболее существенные стороны государства и права и их основные понятия» (Григонис Э.П.), как науку, «имеющую целью получение, обновление и углубление обобщенных, достоверных знаний о государстве и праве, стремящейся познать устойчивые, глубинные связи государственно-правовой жизни, определяющие ее историческое движение» (Корельский В.М., Перевалов В.Д.) и т.д.

Представляется, что разнообразие данных определений обусловлено, в первую очередь, особенностями объекта, изучаемого данной наукой (М\л № 1, слайд № 2), а именно особенностями таких общественных явлений как государство и право. При этом, если под объектом теории государства и права понимаются реально существующие явления, такие как государство и право, то предметом данной науки является определенный угол зрения на данные явления, одна из сторон изучения данных явлений. Другими словами можно сказать, что теория государства и права изучает явления, составляющие объект и других общестенных наук, таких как философия, история, экономика и др., в то врем как предмет теории государства и права индивидулен и неповторим.

Предмет теории государства и права (СхиОП, опр. № 1) сам по себе является достаточно сложным образованием, и составляющую его проблематику можно структурировать на соответсвующие группы вопросов (М\л № 1, слайд № 4).

Изучая наиболее общие, главные черты государства и права, теория государства и права рассматривает такие вопросы, как происхождение, поня­тие и сущность права, его социальная роль и функции, типы права и право­вых систем, нормы права, система права, правовые отношения, правотворчество; происхождение, понятие и сущность государства, исторические типы и формы государства, государство и личность, государство и гражданское об­щество, правовое и социальное государство и другие (СхиОП, схем. № 1).

Исследование перечисленных и других вопросов дает возможность (М\л № 1, слайд № 5):

1) познать государство и право на теоретическом уровне, связать их с другими социальными явлениями и получить общее представление о функ­ционировании государства и права в обществе;

2) способствовать улучшению практики правового и государственного строительства, сформулировать предложения и рекомендации, направ­ленные на развитие права, совершенствование деятельности государства и ис­пользующиеся в практической жизни общества;

3) формировать научные и теоретические взгляды на вопро­сы демократии, законности, государственной дисциплины и правопорядка, прав и свобод личности и соответственно использовать их на практике.

Таким образом, можно сказать, что предметом теории государства и права (М\л № 1, слайд № 3) являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как органично связанных между собой социальных институтов.

В то же время теория государства и права делиться на две большие части: теорию государства и теорию права. Это связано с тем, что хотя государство и право в своем историческом развитии предстают в качестве неразрывно связанных и взаимно обусловленных явлений, тем не менее они являются относительно самостоятельными общественными феноменами (М\л № 1, слайд № 2).

2. Методы теории права и государства (СхиОП, опр. № 2).

Под методом науки, в том числе и теории государства и права, понимается совокупность способов, приемов изучения явлений действительности, применяемых данной наукой (М\л № 1, слайд № 6).

Френсис Бэкон сравнивал научный метод с фонарем, которым путник освещает дорогу. Знаменитый немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель говорил, что метод есть орудие, которое стоит на стороне субъекта, есть средство, через которое субъект соотносится с объектом. Таким образом, метод как определенное средство может касаться любой сферы человеческой деятельности, в том числе и такой ее разновидности, как исследовательская, познавательная деятельность. Вообще в переводе с греческого methodos – это способ, путь исследования.

В изучении проблем государства и права используются различные ме­тоды. Они могут быть разделены на всеобщие, общенаучные и частнонаучные (специальные) (М\л № 1, слайд № 7). Некоторые авторы в частнонаучных методах выделяют подгруппу частноправовых (специально-юридических) методов.

К первой группе методов (СхиОП, схем. № 2), в первую очередь относится диалектический метод (М\л № 1, слайд № 8), позволяющий рассматривать наиболее общие закономерности развития тех или иных явлений, вскрывать глубинные причины, лежащие в основе этого развития. При этом для современного состояния науки о государстве и праве наиболее характерен метод материалистической диалектики, согласно которому глубинные, сущностные стороны государства и права предопределяются в конечном счете экономикой, наличными формами собственности. Материалистический подход позволяет проследить связь государства и права с реальными процессами, происходящими в экономической сфере, выявлять и исследовать возможности государственно-правового регулирования для упрочения материальных основ и увеличения экономического потенциала общества.

Хотя материалистическая диалектика считает экономику главным фактором, оказывающим влияние на формирование и развитие государства и права, тем не менее она признает и та­кие реальные факторы как мораль, нравственность общества, национальные обычаи и традиции, уровень общей и правовой культуры и другие обстоя­тельства.

С другой стороны данный метод учитывает влияние государства и права на развитие общества, его экономических и иных отношений, на состояние правовой культуры, идеологии, правосознания, морали и т.д.

К общим законам материалистической диалектики относятся: переход количественных изменений в качественные; закон единства и борьбы противоположностей; закон отрицания отрицания (М\л № 1, слайд № 9).

Творческое применение законов диалектики, отражение богатства жизненных процессов в таких философских категориях, как «содержание» и «форма», «возможность» и «действительность», «случайность» и «необходимость», «историческое» и «логическое», «должное» и «сущее» и т.д., помогают избежать вульгарных субъективистских и валюнтаристских истолкований государственно-правовых явлений, установить причинные связи между ними.

К всеобщим философским методам непосредственно примыкают методы общенаучные (М\л № 1, слайд № 10), которые используются большинством наук. К их числу (СхиОП, схем. № 3), в первую очередь, относятся такие методы как метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, методы дедукции, индукции и абстрагирования, исторический и формально-логический методы, а также синтез и анализ.

Так, процесс познания формы государства может двигаться от абстракции «форма государства» к ее видам – форме правления и форме государственного устройства, затем к разновидностям названных форм. При подобном подходе познание формы государства будет углубляться, конкретизироваться, а само понятие «форма государства» начнет обогащаться конкретными признаками и особенностями. При движении мысли от конкретного к общему, абстрактному исследователь может, например, изучить уголовные, административные, дисциплинарные нарушения, их свойства и особенности, а затем сформулировать общее (абстрактное) понятие правонарушения.

Кроме всего прочего, необходимо сказать о том, что наука исследует государство и право не в статике, она не рассматривает их как нечто раз и навсегда данное, неизменное. Напротив, в теории государства и права подчеркивается, что анализируемые данной наукой явления динамичны и производны от достижений цивилизации, мировой политической и правовой культуры. Двигаясь по пути социального прогресса, государство и право обогащают свое содержание общечеловеческими ценностями, становятся все более социально ориентированными. Изложенное обусловливает применение при познании государственно-правовых явлений исторического метода или исторического материализма.

Формально-логический метод выражается в анализе и изучении от­дельных норм права, их взаимной связи, возможных противоречий в нормах права на основе использования законов формальной логики как науки.

К числу частнонаучных (специальных) методов (М\л № 1, слайд № 11) относятся такие методы как (СхиОП, схем. № 4) социологический метод, аксиоматический метод, метод моделирования, прогнозирования и экспериментальный метод. Отдельно необходимо остановиться на системном анализе как на одном из наиболее востребованных в настоящее время частнонаучных методах, который постепенно воспринимается не только техническими, но и гуманитарными науками и трансформируется из специальных в наиболее общие методы познавательной деятельности. Суть данного метода состоит в том, что в качестве системы может быть рассмотрено практически любое явление, хотя, разумеется, не всякий объект научного анализа в этом нуждается. Системный метод незаменим в познании и конструировании сложных динамических целостностей.

До недавнего времени в научном познании преобладал аналитический подход (отчего слово «анализ» стало синонимом научного исследования вообще), который в качестве метода научной деятельности не утратил своего значения до сих пор. Однако в тех областях знания, где аналитически добытого материала скопилось достаточно, возникает насущная потребность в его интеграции и систематизации, что может быть успешно сделано лишь на основе системного подхода, который органически сочетает в себе и анализ, и синтез.

Загадка системного подхода и его теоретическая и практическая экспансия во многом объясняются тем, что он является отражением и инструментом тех изменений, которые происходят в самом процессе восприятия людьми окружающего мира. Системный подход выступает как средство формирования целостного мировоззрения, в котором человек чувствует неразрывную связь со всем окружающим миром. Видимо, наука приближается к тому витку своего развития, который аналогичен состоянию знания в античное время, когда существовала целостная, нерасчлененная совокупность знаний о мире, но более высок по уровню, отвечает новому планетарному мышлению.

Знание и умелое использование общенаучных и специальных методов не исключает, а, напротив, предполагает применение частноправовых методов (М\л № 1, слайд № 12) познания государственно-правовых явлений (СхиОП, схем. № 5). Понятийный метод исследования или метод толкованиязаключается в использовании наукой теории права и государства различных определений, понятий, научных кате­горий при изучении права и государства. Роль понятий, научных абстракций очень велика.

При использовании этого метода теория права опирается на понятий­ный аппарат отраслевых юридических наук, разрабатывает и использует свои собственные дефиниции, такие, например, как правоотношение, юридический факт, пра­вовой статус и оперирует ими в процессе исследования проблем теории государства и права.

Метод конкретизации выражается в наполнении конкретным содержанием тех или иных абстрактных категорий, вырабатываемых как теорией государства и права, так и другими юридическими науками.

Традиционен для юридической науки формально-юридический метод. Исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников (форм права), формальной определенности права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т.п. – все это конкретные проявления формально-юридического метода. Он применим и при анализе форм государства, при определении и юридическом оформлении компетенции органов государства и т.д.

Словом, формально-юридический метод вытекает из самой природы государства и права, он помогает описать, классифицировать и систематизировать государственно-правовые феномены, исследовать их внешнюю и внутреннюю формы.

В наше время, когда закономерно усиливаются интеграционные процессы, возрастает роль метода сравнительного государствоведения и правоведения, который имеет своим объектом сходные государственно-правовые институты различных стран. С логической точки зрения, названный метод основывается на последовательном изучении и сопоставлении большого числа сходных объектов. Например, достоинства и недостатки государственных и правовых институтов нашей страны трудно установить без сравнения их с аналогичными институтами других стран. Значение данного метода возрастает, когда возникает необходимость в политических и правовых реформах.

К специальным методам относится и метод государственного и правового моделирования. Суть его заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной степенью точности судить о других.

Моделирование помогает при поиске наилучших схем организации государственного аппарата, наиболее рациональной структуры административно-территориального деления, при формировании системы законодательства и др. К методу правового моделирования тесно примыкает метод правового эксперимента.

Конкретно-социологический и статистический методы позволяют по­лучить характеристики и количественные оценки реального действия того или иного конкретного государственно-правового явления, например, дея­тельности органов милиции по борьбе с преступностью, развитие тех или иных конкретных общественных явлений, допустим, рост преступности и т.д.

Данные методы на практике реализуются путем проведения опросов, интервью, непосредственного наблюдения, эксперимента и обеспечивают точное знание конкретных явлений и процессов государственно-правовой жизни, гарантируют обоснованность выводов науки и тенденций развития явлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных