Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТАЛЫЗИНСКИЙ ПРИХОД.




 

Село Талызино, при колодцах, находится в 100 верстах от губернскаго города и в 23-х от уезднаго.

Во второй половине XVI века сельцо Талызино принадлежало нескольким владельцам. В 7079 (1571) г. Василий Семенов Рахманин и Семен Талызин с братом приложили половину Талызина в Троице-Сергиевом монастыре с тем, чтобы жить им здесь до смерти, а в случае их желания и «постричь их за тем же окладом». Около того же времени и другая половина Талызина, принадлежавшая некоей Агафии Зубаревой, также была приложена в Сергиев монастырь. Тогда же поступила в монастырь и деревня Игнатьева, принадлежащая ныне к Талызинскому приходу.

 

 

 

По писцовым книгам 1593 года в первой половине Талызина вместе с деревнею Игнатьевой числится 11 дворов крестьянских, 2 дв. бобыльских и 1 пустой, в другой же половине было 11 дв. крестьянских и 1 пустой.

На этой половине села находилась деревянная церковь – «вверх», построенная вотчинницей; при церкви были священник и пономарь, а на церковной земле – келья нищих.

Следующее известие о Талызинском приходе относится уже к концу XVII в. в окладных книгах Рязанской епархии за 1676 год сообщается о нем следующее: «в селе Талызине церковь Рождества Пресв. Богородицы; у той церкви двор попа Тимофея, двор попа Василья, двор дьячков да приходских 11 дворов крестьянских да 9 бобыльских (в настоящее время в Талызине 58 дворов); деревня Фомина, в ней 12 дворов крестьянских да 2 бобыльских; деревня Рожнова, в ней 10 дв. крестьянских да 1 бобыльский (ныне здесь 49 дворов); дер. Шишкина, в ней 5 дв. крестьянских и 3 бобыльских; дер. Прудищи (По писцовым книгам 1593 года дер. Прудищи значится во владении троице-Сергиева монастыря; в ней тогда было 4 дв. крестьянских и 4 пустых. – Примеч. автора.), в ней 5 дворов крестьянских и 3 бобыльских (ныне здесь 48 дворов); деревня Игнатьево, в ней 11 дв. крестьянских и 3 бобыльских (ныне здесь 36 дворов); дер. Морозова, в ней двор помещиков и 6 дв. крестьянских (ныне здесь 22 двора); дер. Ивановичи, в ней 9 дв. крестьянских и 2 бобыльских (ныне в дер. Иванищах 40 дворов). Да по сказке попа Тимофея с товарищем церковной земли из крестьянских дач по 2 четв. в поле».

Что касается XVIII в., то за это время о Талызинской церкви не имеется почти никаких сведений. Только из хранящихся в церковном архиве межевых книг 1771 года можно заключить, что около этого времени в Талызине была вновь построена деревянная церковь.

 

 

В 1818 году вместо деревянной церкви здесь построен уже каменный храм с такою же колокольнею; наружный вид храма остается без изменений до настоящего времени, внутренния же украшения были обновляемы не однажды.

Престолов в храме три: главный в честь Рождества Пресвятыя Богородицы, в приделах же теплых во имя преп. Сергия Радонежскаго и преп. Симеона Персидскаго. Над главным престолом устроена сень.

Утварью, ризницей и Св. иконами церковь снабжена вполне достаточно. Из Св. икон особенно чтима прихожанами старинная икона Рождества Пресв. Богородицы. Как драгоценная святыня хранится также водосвятный крест с частицами мощей Муромских Чудотворцев – кн. Константина и чад его Михаила и Феодора.

Причта при церкви по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На содержание их получается: от земли пахатной и сенокосной до 175 руб., от служб и требоисправлений до 600 р. и процентов с причтоваго капитала (1,037 р.) – 40 руб. Дома у членов причта собственные на церковной земле.

Земли при церкви: усадебной 1 дес. 994 кв. саж., пахатной 31 дес. 1,580 саж., сенокосной 4 дес. 1,900 саж., неудобной 4 дес. 600 саж.; план и межевыя книги на землю имеются.

Приход состоит из села Талызина и деревень: Рожнова (1 вер. от церкви), Прудищ (4 вер.), Игнатьева (1/2 вер.), Иваничей (5 вер.), Морозова (6 вер.), Кондрокова (2 версты) и Мальцева (5 вер.), в коих по клировым ведомостям числится 306 дворов (в 1676 году в приходе было 89 дворов), 1,367 душ муж. пола и 1,392 женскаго.

В Талызине имеется земская народная школа; учащихся в 1896 г. было 70. Кроме того в приходе имеются 3 школы грамоты, в которых обучается до 50 человек ежегодно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных