Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конкурирующие точки




Точки, расположенные в пространстве на одной проецирующей прямой, называются конкурирующими. Они проецируются на соответствующую плоскость проекций в одну точку в соответствии с рисунком 1.2.15. Так, А и В – горизонтально конкурирующие точки; С и D – фронтально конкурирующие точки; Е и F – профильно конкурирующие точки.

Для увеличения наглядности чертежа прибегают к некоторой условной видимости. Её можно определить с помощью конкурирующих точек. Будем считать, что направление лучей зрения совпадает с направлением проецирующих линий. Вопрос о видимости точек А и В на горизонтальной проекции решается следующим образом: видна та точка, высота которой больше.

 

 

 

Рисунок 1.2.15 – Конкурирующие точки

 

Рисунок 1.2.16 – Комплексный чертёж конкурирующих точек

 

В соответствии с рисунком 1.2.16 фронтальная проекция показывает, что точка А расположена выше, чем точка В. Аналогичный критерий видимости применяют к точкам С и D, и к точкам E и F. Так, точки С и D сравнивают по глубине, а точки Е и F – по широте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных