Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вертикальная метасоматическая зональность




 

На Кыргауском рудном поле устанавливается определенная метасоматическая зональность, с которой тесно связано промышленное золото-сульфидное оруденение.

Первые сведения о гидротермально-метасоматичеких измененных породах Кыргауской группы проявлений отражены в работе М.С.Рафаиловича (13). Проблема вертикальной метасоматической зональности важна, как в теоретическом так и в практическом аспектах. Эта зональность является одним из важнейших поисковых признаков слепого золотого оруденения. Ее также используют для определения уровня эрозии рудных тел. Изучать такую зональность сложно из-за того, что ее развитие определяется такими параметрами, как выявление эволюции РТХ-параметров системы с глубиной, рН и Eh гидротермального раствора, а также характера трансформации состава эдуктов. Кроме того, эта метасоматическая зональность нередко затушевывается продуктами наложенных метасоматических и других процессов. Становление вертикальной метасоматической зональности является длительным и полистадийным процессом. Предварительно заметим, что горизонтальная метасоматическая зональность (конкретных горизонтальных сечений тел околорудных, но не измененных пород) издавна используется в качестве поискового признака на Au, Ag, W, Sb, Hg, аметист и др.), а также как одна из важных основ (с 30-х годов XX в.) при прогнозировании и металлогенических построениях.

В.Н.Сазонов (1998, 2008,2009), в течении ряда лет изучающий вертикальную метасоматическую зональность золотых и золото-полиметаллических месторождений Урала считает, что тела метасоматитов – продукты кислотного выщелачивания – имеют концентрически-зональное строение и являются конвергентными образованиями по своей природе. Вертикальная метасоматическая зональность ореолов околорудных изменений определяется их концентрически-зональным строением, что доказывается выклиниванием по вертикали зон метасоматических тел, и, кроме того, дифференциальным распределением (в вертикальной плоскости) минералов метасоматитов и их оптических параметров, а также ряда петрогенных (в первую очередь А1) и рудообразующих (в частности Аи и его элементы-спутники) элементов. Возникновение зональности удовлетворительно объясняется В.Н.Сазоновым с позиций кислотно-основной дифференциации гидротерм (16, 17, 18).

М.С. Рафаилович в течении ряда лет осуществлявший минералого-геохимические исследования Кыргауской группы золотых объектов считает, что здесь развиты проявления гумбеитового типа. По его мнению – это щелочные метасоматиты с калишпатом, карбонатом, флогопитом и пиритом, формирующие в коллизионном гранитоидном интрузиве (повышенной основности) золотоносные линейные тела северо-восточного направления длиной до 200-300 м, мощностью от 0,1 м до 15-20 м, контролируемые системой разломов второго порядка.

Гумбеиты выделены сравнительно недавно (1953 г.) академиком Д.С. Коржинским при исследовании околорудных метасоматитов Гумбейских месторождений шеелита на Южном Урале. Они достаточно хорошо изучены в различных регионах, но особенно в регионах, расположенных в пределах СНГ.

Напомним, что типоморфными минералами для гумбеитовой формации являются калиевый полевой шпат (обычно ортоклаз), доломит-анкерит и, как правило, кварц. Подчеркнем, что до исследований Д.С. Коржинского (11) южноуральские гумбеиты относили к калишпатовым метасоматитам (Степанов, 1954). Д.С. Коржинского считает, что гумбеиты и березиты — разнотемпературные образования. Он доказал, что отличие процессов гумбеитизации и березитизации заключается в том, что в первом парагенезисы с хлоритом не возникают (уступают место парагенезисам с флогопитом), а для второго парагенезисы с хлоритом являются типоморфными.

По мнению В.Н.Сазонова (17) гумбеиты — типоморфные метасоматиты массивов коллизионных гранитоидов повышенной основности и сиенитоидов. В таких массивах обычны гумбеиты «чистой линии», которые являются начальными околорудными метасоматитами крупных штокверковых полигенных золоторудных месторождений. По мере удаления от массивов они (гумбеиты) сменяются сначала серицитсодержащими гумбеитами (перспективны на золото) и затем березитами (их высокая золото продуктивность сегодня не вызывает дискуссий).

Березиты (по Березовскому месторождению на Урале) – гидротермально измененные и часто рудоносные породы, образующие из разнообразных, но преобладающе алюмосиликатных пород (главным образом кислых) и состоящие из кварца и серицита с постоянной примесью пирита и рутила. Они вмещают руды, а также руды других металлов, особенно меди, серебра, молибдена, цинка, свинца.

На некоторых золоторудных и шеелитовых месторождениях Урала и Западного Узбекистана гумбеиты и березиты совмещены в пространстве.

В литературе иногда предпринимаются попытки трансформации термина «гумбеит»: одни авторы склонны относить к гумбеитам и калишпатиты, а другие — и метасоматиты, содержащие кальцит вместо доломит-анкерита. Типовая метасоматическая колонка, возникшая при гумбеизации кварцевого сиенита на Гумбейском месторождении шеелита (объект-эталон, давший название продукту этого процесса — гумбеиту), имеет следующий вид: исходная порода > кварц+альбит+серицит+ортоклаз+флогопит+анкерит+пирит.

По Елисееву, при гумбеизации наблюдается две зоны метасоматического изменения пород: 1) плагиоклаз переходит в альбит, серицит; 2) альбит переходит в ортоклаз. Состав породы (в поле зрения шлифа) кпш ~ 10%, плагиоклаза ~60-65%, кварца ~5%, цветного минерала ~ 5%, акцессорных ~1%.

Авторы настоящего отчета провели рудно-формационный анализ Кыргауского рудного поля, геологическое картирование всего поля и его детальных участков, петрографические и минералогические исследования. Изучили поверхность детальных участков и их глубоких горизонтов.

В результате авторами в центре рудного поля выделено промышленное гипогенное и гипергенное золото-сульфидное оруденение; выявлены различные типы золотоносных гидротермально-метасоматических измененных пород, имеющих распространение, как по латерали, так и по горизонтали. Выявлены: гумбеитизированные породы (альбитизированные, пиритизированные, карбонатизированные) и кварц-серицитовые метасоматиты с пиритом. Полученные новые принципиальные данные имеющие, как теоретическую, так и практическую значимость позволили обосновать следующие выводы:

1. На Кыргауском рудном поле развиты ореолы околорудно-измененных пород, являющихся продуктом кислотного выщелачивания. Они имеют концентрически-зональное строение.

2. Вертикальная зональность ореолов околорудных изменений создается: а) их концентрически- зональным строением, б) дифференцированным распределением в горизонтальной и вертикальной плоскостях метасоматитообразующих минералов, а также золота и сопутствующих ему элементов-спутников.

3. Выделены пять уровней вертикальной метасоматической зональности на золоторудном поле месторождении Кыргау. В комплексе они дают возможность оценить степень эродированности месторождения и его участков и, следовательно, степень перспективности на глубину. Понятно, что их также можно использовать при поисках слепого оруденения (Рис. 3.10).

- первый уровень (нижний) – гипогенное золото-сульфидное оруденение в калишпатовых гранитах (содержание Au 2-3 г/т до 40 г/т, среднее 8,3 г/т);

- второй уровень – гипергенное золото-сульфидное оруденение в субщелочных двуполевошпатовых гранитах (содержание Au 1,0 г/т до 7,8 г/т, среднее 1,71 г/т);

- третий уровень – кварц-серицитовые метасоматиты с вкрапленностью пирита до 5-6% (содержание Au до 1-2 г/т);

- четвертый уровень - гумбеиты - альбитизированные и пиритизированные граниты с вкрапленностью пирита (содержание Au 0,1-1,6 г/т, иногда до 2,46 г/т);

- пятый уровень (верхний) – внешнее кварцевожильное обрамление, кварцевые жилы с вкрапленностью пирита и халькопирита (содержание Au 0,1-0,9 г/т, Bi -0,02%; Cu – 0,623%).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных