Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карта обеспеченности литературой




Наименование источника Кол- Кол-во К
п.   во студентов, обесп.
п. « экз. одновременно изучающих дисциплину  
основная литература
  История государства и права России / История государства и права России. - М.: Проспект, 2009. - 247 с.        
  ИТОГО по основной литературе:      
дополнительная литература
  Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. - М.: Проспект, 2010. - 472 с.        
  История государства и права России / под ред. Ю.П. Титова. - М.: Проспект, 2009. - 544 с.        
  Актуальные проблемы государственного и военного управления в истории России / под общ. ред. Живилов В М., Егошин М. Ф. и др.      
  ИТОГО по дополнительной литературе:      

 

12. Значение терминов

 

1. Абсолютизм - монархия, при которой верховная власть принадлежит монарху, опирающемуся на чиновничий аппарат.
2. Автокефалия - самоуправление, административная независимость православной церкви.
3. Авторитаризм - политический режим, основу которого составляет диктатура одного лица или группы лиц, не допускающая политическую оппозицию, но сохраняющая автономию личности и общества вне политической сферы.
4. Акция - ценная бумага, свидетельствующая о вкладе ее владельца в учредительный капитал и дающая право на доход (дивиденд).
5. Альянс – объединение (например, государств) для достижения общей цели на основе договорных обязательств.
6. Анналы – древнеримские и средневековые летописи, записи наиболее значимых событий по годам.
7. Аннексия – вид агрессии, насильственное присоединение, захват одним государством территории другого государства.
8. Апелляция - одна из форм обжалования судебного приговора.
9. Барщина -форма феодальной земельной ренты, принудительный труд зависимого крестьянина на своего хозяина.
10. Борть - улей диких пчел.
11. Баскак - представитель татаро-монгольского хана, ведавший сбором дани и учетом населения на завоеванных землях.
12. Бояре -высшее сословие феодалов в Русском государстве IХ-ХVII вв. владевшее землей с правом передачи ее по наследству. Принимали участие в управлении государством.
13. Боярская Дума - в Киевском государстве - совет при князе в составе старшей дружины. С к. ХV в. до н. ХVIIIв. – постоянный сословно-представительный орган аристократии при князе, осуществлявший законодательные, судебные и распорядительные функции.
14. Буржуазия – класс собственников средств производства в капиталистическом обществе.
15. Бюрократия – слой людей (чиновников), служащих в различных звеньях государственного аппарата и неразрывно связанных с системой государственного управления.
16. Варяги – по одной из версий, - воины-дружинники из скандинавских стран, которых нередко именовали норманнами. Варягами на Руси называли и скандинавских купцов, занимавшихся торговлей на пути «из варяг в греки». Согласно другой версии, это выходцы с побережья Балтийского моря, родственные славянским племенам.  
17. Вервь – соседская (территориальная) община у восточных славян.
18. Вече - народное собрание на Руси.
19. Великий князь - глава великого княжества на Руси Х - ХV вв. и Русского государства в ХV – сер. ХVI в. В Российской империи член императорской фамилии, родственник императора или императрицы.
20. Видок - свидетель преступления по «Русской Правде».
21. Вира - штраф за убийство в пользу князя.
22. Волостели - представители администрации в ХV в. осуществлявшие власть в сельских местностях – волостях. (от слова власть).
23. Волость - административно-территориальная единица России до 1923 г. В Древней Руси – вся территория, подчиненная князю.
24. Вотум – решение, мнение, выраженное в форме голосования.
25. Вотчина - древнейший вид феодальной земельной собственности, родовое наследственное имение. В н. ХVIIIв. – земельный участок с усадьбой, которым владели в основном дворяне.
26. Головничество - возмещение ущерба семье убитого.
27. Гонение следа - расследование преступления, поиски преступника.
28. Государство –исторически сложившаяся организация политической власти и управления политическими процессами в обществе. Обязательными являются наличие специальных органов, осуществляющих функции политической власти; право, закрепляющее систему норм санкционированных властью; определенная территория, на которую распространяется юрисдикция данного государства. Возникло в результате общественного разделения труда, появления частной собственности и образования классов.
29. Гражданская война – вооруженное столкновение противоборствующих сил внутри той или иной страны (социальных групп, наций, народностей, партий). В ходе войны решается проблема власти, которая в свою очередь должна обеспечить решение основных жизненных вопросов, стоящих перед противоборствующими сторонами. Характерными чертами гражданской войны является ее всеобщность, непримиримость противников, вовлечение в военные действия помимо регулярных войск больших групп гражданского населения.
30. Гражданское общество – общество с развитыми экономическими, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним. – социально-демократический организм, представляющий собой совокупность неполитических отношений (экономических, национальных, духовно-нравственных, культурных и т.д.), огражденных законодательством от регламентации их функционирования и развития со стороны государственной власти; сфера самопроявления интересов свободных индивидов и их ассоциаций, основанная на признанных, предметных, узаконенных демократических принципах, определяющих взаимоотношение государства и общества, экономики и политики, личных и общественных интересов, прав и обязанностей граждан.
31. Губа - округ
32. Губная реформа - реформа местного управления в Русском государстве ХVIв., в соответствии с которой вся территория России была разбита на территориальные округа – губы во главе с губные старостами, занимавшимися разбойными делами.
33. ГУЛАГ – Главное управление лагерей, позднее – Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний. Так называлось одно из ведомств Наркомата внутренних дел СССР, занимавшееся организацией мест лишения свободы.
34. Девальвация – снижение официального золотого содержания валюты страны; вообще – обесценение валюты и ценных бумаг.
35. Декрет - нормативный акт высших органов государства, закон.
36. Демократия (от греч. demos – народ и kratos - власть) 1) форма устройства любой организации, основанной на принципах равноправия ее членов, выборности органов управления и принятия решений большинством; 2) идеал общественного устройства, основанный на свободе, правах человека, гарантиях прав меньшинства, народном суверенитете, политическом участии, гласности, плюрализме, политической терпимости; 3) политический режим, при котором источником власти признается народ и он имеет возможность осуществлять свой суверенитет; характеризуется совокупностью определенных признаков.  
37. Депортация – высылка с мест проживания как мера уголовного или административного наказания.
38. Деспотия – форма государства, при которой вся полнота власти принадлежит одному правителю.
39. Диктатура – способ осуществления государственной власти, политический режим абсолютного, ничем не ограниченного господства лица, общественной группы, класса.
40. Дискриминация – ограничение или лишение прав определенной категории граждан по национальному, расовому, религиозному, половому признакам или по политическим убеждениям. В международных отношениях – ограничение прав какого-либо государства или его граждан.
41. Договор поклажи - договор хранения
42. Домострой - сборник, содержащий большое количество правил по ведению хозяйства, нравственным устоям семейной жизни и другим житейским проблемам. Автором «Домостроя» считают Сильвестра, духовника Ивана IV и относят его появление к ХVI в.
43. Доска - письменный документ домашнего значения, фиксировавший сделку, но не являвшийся доказательством в суде.
44. Живот - жизнь - движимое имущество (по Псковской судной грамоте)
45. Заклич - оповещение о преступлении
46. Закупы общинники в Древней Руси, взявшие у землевладельца ссуду («купу») скотом, зерном и др. и должные ее отработать с процентами.
47. запись - письменный документ, фиксировавший сделку и являвшийся доказательством в суде.
48. Заповедные лета - срок в течение которого Русском государстве вводился запрет на переход от одного феодала к другому в Юрьев день (26 ноября)
49. Земские соборы - высшее сословно-представительное учреждение России середины ХVI - конца ХVII в. обладавшее совещательными функциями.
50. Иго Золотой Орды – древнерусский термин, отражающий характер зависимости Руси от Золотой Орды (ХШ-ХУ вв.). Включенные в состав подчиненных Орде земель, русские княжества были не оккупированы, а обложены данью, или ордынским выходом.
51. Изгой - люди, утратившие свой прежний социальный статус. В Древней Руси – изгнанные или добровольно ушедшие из общины.
52. Издольщина - форма зависимости, при которой должник отдает кредитору долю урожая.
53. Инвестиции –вложение денежных средств в приобретение элементов реального капитала; включают инвестиции в основной капитал и инвестиции в товарно-материальные запасы.
54. Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства, внедрение машинной техники во все отрасли хозяйства.
55. Интеллигенция – слой людей, профессионально занимающихся умственным трудом, развитием науки, техники и культуры. Термин введен в обиход в 60-х гг. ХIХ в. писателем П.Д. Боборыкиным и стал международным.
56. Инфляция – переполнение денежного обращения знаками денег и обесценение (снижение покупательной способности) этих знаков.
57. Иосифляне –церковно-политическое течение на Руси конца ХУ-середины ХУI вв. Идеолог-игумен (глава) Волоцкого монастыря Иосиф Волоцкий (в миру Иван Санин 1439-1515 гг.). Иосифляне отстаивали незыблемость церковных догм и защищали церковные землевладения.
58. Исполнительная власть - система органов государственного управления, обладающая полномочиями обеспечивать действие законов и решений на всей территории страны, осуществлять функции управления всеми сферами жизнедеятельности общества.
59. Кабала - форма личной зависимости, связанная с займом, невозвращенным долгом; гнет.
60. Классы – большие социальные группы, отличающиеся отношением к средствам производства, имущественным, правовым, политическим положением в обществе. Противоречия между классами приводят к классовой борьбе.
61. Колхоз – производственное объединение крестьян для коллективного ведения сельского хозяйства на основе обобществленных средств производства.
62. Конституция - основной закон государства, закрепляющий основы общественного и экономического строя данной страны, форму его государственного устройства, правовое положение личности, порядок организации и компетенцию органов власти и управления в центре и на местах, принципы правосудия, избирательной системы.
63. Конфискация - насильственное изъятие государством без компенсации имущества частного лица или организации.  
64. Кормление - способ содержания должностных лиц за счет местного населения на Руси до сер. ХVI в.
65. Лихое дело - особо опасное преступление или преступление совершенное во второй раз.
66. Местничество - система распределения служебных мест среди феодалов в Русском государстве ХIV – ХVI вв при назначении на военную, административную., придворную службу по знатности рода, положению предков, приближенности к властям, без учета способностей и личных заслуг.
67. Номенклатура - круг должностных лиц, назначение или утверждение которых относится к компетенции вышестоящего органа.
68. Оброк - ежегодный сбор денег или продуктов с феодально-зависимых крестьян в пользу помещика.
69. Община - объединение родственников (родовая) - объединение соседей (территориальная, соседская)
70. Опричнина -от старорусского слова «опричь» - «кроме», которым в Русском государстве ХV в. называли земельное владение, выделяемое вдове князя. Этим термином воспользовался Иван IV для проведения своей особой государственной политики
71. Ордалии - испытание водой или огнем в качестве доказательства на суде в Киевской Руси.
72. Повоз - феодальная повинность на Руси, заключавшаяся в обязанности крестьян доставлять продукты сельского хозяйства и промыслов на господский двор и, по распоряжению феодала, на рынок, в поход.
73. Погост - центр сельской общины, платившей дань – урок, установленный князем.
74. Позовница - повестка в суд.
75. Полюдье - объезд князем и дружиной подвластных земель с целью сбора дани
76. Половник - должник работающий из половины урожая.
77. Поместье - земля, жалованная государем за службу.
78. Послух - свидетель преступления по Псковской судной грамоте.
79. Приказ - орган отраслевого управления в ХVI – ХVII вв.
80. Приказное - завещание (ХV в.)
81. Продажа - штраф в пользу князя за кражу.
82. Протекционизм - экономическая политика государства, имеющая целью ограждение национального хозяйства от иностранной конкуренции путем введения высоких таможенных пошлин на ввозимые в страну товары, усиление экспорта.
83. Репарации - возмещение побежденным государством ущерба государству-победителю.
84. Розыскной процесс - процесс, который проводился государственными властями.
85. Ряд - договор, завещание.
86. Рядовичи - смерды (крестьяне), заключившие с землевладельцами договор («ряд») об условиях своей работы на него или пользования его землей и орудиями труда.
87. Свод - судебный процесс, разбирательство в Древней Руси.
88. Сепаратизм - движение за отделение той или иной части государства и создание нового государственного образования. Иными словами – отделение.
89. Смерды - свободные крестьяне общинники, имевшие свое хозяйство и свою пашню.
90. Сословия - большие группы людей, права и обязанности которых закреплены в законе и передаются по наследству.
91. Тать - вор.
92. Татьба - кража.
93. Тиун - управляющий
94. Уезд Территориально-административная единица.
95. Унитаризм - форма государственного устройства, не предусматривающая наличие в составе государства каких-либо федеративных единиц (штатов, земель).
96. Уроки - сроки сбора дани введенные княгиней Ольгой
97. Урочные лета - сроки сыска беглых крепостных крестьян.
98. Харизма - наделение личности свойствами, вызывающее преклонение перед ней и безусловную веру в ее возможности, высокая одаренность, личная притягательность.
99. Холопы - категория феодально-зависимого населения, по правовому положению близкая к рабам.
100. Хутор - сельское поселение, состоявшее чаще всего из одного двора. По Столыпинской аграрной реформе – обособленная крестьянская усадьба, находившаяся за пределами общины.
101. Челядин - раб.
102. Черносошные крестьяне - в ХIV – ХVII вв. лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями, несшие государственные повинности. В ХVIII в. стали государственными крестьянами.
103. Электорат – круг избирателей, голосующих на выборах за какую-либо партию или кандидата.
104. Эмиссия – выпуск в обращение денег и ценных бумаг

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных