Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение гигиены как науки и ее задачи.




Введение

Гигиена — это наука, изучающая влияние условий труда и быта на здоровье населения. Одна из важнейших задач современной гигиены — разработка гигиенических правил, нормативов и мероприятий по предупреждению отрицательного воздействия различных факторов внешней среды (физических, химических, биологических) и общественно-производственных отношений на организм человека, его работоспособность и продолжительность жизни.

Среди различных предприятий бытового обслуживания, услугами которых пользуется человек, значительное место занимают парикмахерские.

Соответствие устройства, оборудования и эксплуатации парикмахерских гигиеническим нормативам — необходимое условие сохранения здоровья посетителей и работников парикмахерских.

Основная задача гигиены в парикмахерских — предупреждение возникновения и распространения заразных заболеваний. Персонал парикмахерской должен знать основы анатомии и физиологии кожи, волос и ногтей, уметь определить инфекционное заболевание и способы его распространения в парикмахерских, уметь отличить здоровую кожу от больной, здоровые волосы и ногти от больных, знать способы предотвращения заразных болезней, а также соблюдать личную и профессиональную гигиену. Иначе говоря, каждый работник парикмахерской должен быть хорошо знаком с санитарией и гигиеной.

В санитарных правилах, утвержденных зам. Главного государственного санитарного врача СССР № 981—72 от 19.06.72 г., нашли отражение гигиенические требования, направленные на ликвидацию возможности передачи заразных болезней через парикмахерскую.

Роль русских и советских ученых и врачей в развитии гигиены (краткий исторический очерк). Гигиена — одна из наиболее древних наук. Уже в самых древних памятниках русской письменности встречаются указания на то, что при строительстве городов и деревень необходимо избегать низких и болотистых участков, особенно опасных для здоровья.

Чрезвычайно большое значение для развития гигиены имела деятельность великого ученого Средней Азии Авиценны (Абу Али Ибн Сина, 980— 1037 гг.). В знаменитом «Каноне медицины» он уделил большое внимание вопросам гигиены, в частности, соблюдению правильного режима во все периоды жизни человека. На этом основании он рекомендовал проветривать жилища, кипятить или фильтровать воду. Авиценна выдвинул гипотезу о невидимых возбудителях «лихорадочных» (инфекционных) заболеваний, передающихся посредством воды и воздуха.

Важное значение для развития санитарной культуры имела эпоха Петра I, сыгравшая столь большую роль в истории России. Следует отметить, что Петр I сам руководил проведением многих санитарных мероприятий. Так, он собственноручно написал наставление о предохранении войск от болезней во время похода в Персию.

Исключительную роль в развитии гигиены сыграли философские и естественнонаучные работы М.В.Ломоносова. В своем трактате «Первые основания металлургии или рудных дел» (1763) он не только затронул вопросы организации труда и отдыха рудокопов, рациональной защитной одежды, удаления подземных вод и т. д., но и создал оригинальную теорию естественной вентиляции шахт.

Воспитанник Московского университета С. Г. Зыбелин (1736—1802) был первым русским профессором медицинского факультета. Он умело сочетал клиническую и общественно-гигиеническую деятельность. Последователь Ломоносова, С. Г. Зыбелин придавал большое значение влиянию внешней среды в возникновении и развитии болезней. В 1871 г. С. Г. Зыбелин — один из организаторов борьбы с эпидемией чумы в Москве. Разработал важные практические меры по борьбе с оспой, лечению детских болезней закаливанием организма.

Из других видных врачей конца XVIII в. можно назвать сподвижника А. В. Суворова, штаб-лекаря Е. Т. Белопольского. В своих «Правилах медицинским чинам» он пишет, что искать причины заболеваемости следует не в лазаретах между больными, а между здоровыми, исследовав их пищу, питье, строение казарм и землянок, время построения, пространство и тесноту, чистоту и различные изнурения.

Во второй половине XVIII в. в России издается ряд книг по различным вопросам гигиены, посвященных характеристике влияния на организм отдельных элементов внешней среды, диетике и т. д.

М. Я. Мудров (1776—1831) обобщил и разработал целую систему гигиенических мероприятий по предупреждению болезней. В 1808 г. М. Я. Мудров впервые в истории медицины начал читать в Московском университете самостоятельный курс военной гигиены. Обобщением этого курса явилась актовая речь, произнесенная им 3 июля 1809 г., — «Слово о пользе и предметах военной гигиены». В этом труде М. Я. Мудрову удалось с исключительной глубиной развернуть перед русскими врачами задачи гигиены вообще и военной гигиены в особенности.

М. Я. Мудров принимал непосредственное участие в борьбе с эпидемиями холеры (1830—1831) в Саратове и Петербурге.

И. Е. Дядьковский (1784—1841) считал, что жизнь человеческого тела есть постоянное и непрерывное взаимодействие внешних сил окружающей природы и внутренних — человеческого тела. Неудивительно, что, исследуя причины болезней, он связывал их с вредным влиянием внешней среды, т. е. воздуха, воды, пищи и т. д., «вредоносное» действие воздуха он искал в его химическом составе и «примесях посторонних», а также в его температуре и влажности.

Н. И. Пирогов, Г. А. Захарьин, А. П. Доброславин, Г. В. Хлопин и др. Н. И. Пирогов сыграл огромную роль в развитии военной и школьной гигиены в России. Являясь горячим и убежденным сторонником необходимости развития профилактического направления в деятельности каждого врача, он говорил, что будущее принадлежит предохранительной медицине.

Не меньшее значение для развития гигиены имела деятельность Г. А. Захарьина, который считал эту науку частью терапии и являлся ярым поборником идеи гармонического сочетания лекарственного лечения с гигиеническими, оздоровительными мероприятиями.

Во второй половине XIX в., в период развития капитализма в России, наша отечественная гигиена стала развиваться как экспериментальная наука, чему способствовали крупные успехи русского естествознания.

А. П. Доброславин (1842—1889) был первым профессором в России, возглавлявшим самостоятельную кафедру гигиены. Определяя задачи этой науки, А. П. Доброславин писал, что помощь, оказываемая гигиеной, имеет общественный характер, почему гигиена и существует главным образом как общественная гигиена, общественное здравоохранение. А. П. Доброславин был одним из руководителей Русского общества охранения народного здоровья, одним из организаторов земской санитарии, основал и редактировал научно-популярный журнал «Здоровье». По его инициативе в Петербурге была организована аналитическая станция для исследования пищевых продуктов.

Ф. Ф. Зрисман (1842—1915) был организатором кафедры гигиены в Московском университете, специального гигиенического института в Москве и первой в России городской санитарной станции. Трехтомное руководство «Курс гигиены», написанное Ф. Ф. Эрисманом, сыграло большую роль в подготовке врачей. Его книга «Профессиональная гигиена, или гигиена умственного и физического труда» фактически положила начало гигиене труда в России.

Прогрессивность научных взглядов Г. В. Хлопина (1863—1929) выражается в развитии лучших традиций русской гигиенической школы — ее общественной направленности и связи с практикой. Г. В. Хлопин сумел провести ряд законопроектов, касающихся школьно-санитарного надзора, санитарной охраны воздуха, воды и почвы населенных пунктов и др. В послереволюционный период им были написаны работы: «Основы гигиены», «Очерки профессиональной гигиены».

Для развития отечественной профилактической медицины важное значение имела критика В. И. Лениным санитарного неблагополучия царской России. Эта критика неопровержимо доказала, что опустошительные эпидемии, огромная детская и общая смертность, угроза вырождения рабочего класса и трудящегося крестьянства явились следствием существующего государственного строя и могут быть устранены лишь при его уничтожении.

К числу великих русских ученых, оказавших большое влияние на развитие некоторых разделов гигиены, можно отнести Д. И. Менделеева. Особое значение для гигиенической науки имеют его работы по санитарной охране атмосферного воздуха, водоемов и почвы. Он резко возражал против спуска в водоемы неочищенных стоков.

Характеристика деятельности русских гигиенистов дореволюционного периода во многих отношениях будет неполной, если не сказать о том, в каких тяжелейших условиях приходилось им жить и работать. Для проведения любого профилактического мероприятия необходимо было преодолеть огромные препятствия и даже подвергаться угрозе административных репрессий. Поэтому далеко не все научные открытия и достижения наших отечественных гигиенистов могли быть завершены и реализованы в санитарной практике.

Развитие гигиены в СССР. После Великой Октябрьской социалистической революции наступает качественно новый этап в развитии отечественной гигиены. Наука получает широчайшие возможности для разработки основных гигиенических проблем, а главное, для претворения в жизнь всех своих достижений. В программе, принятой VIII съездом РКП(б) в 1919 г., подчеркивается необходимость решительного проведения широких санитарных мероприятий, включающих оздоровление населенных мест, постановку общественного питания на научно-гигиенических основах, организацию мер, предупреждающих развитие и распространение заразных болезней, и создание санитарного законодательства.

Молодая Советская республика получила тяжелое санитарно-эпидемиологическое наследие. Ужасающее санитарное состояние рабочих поселков, сел и деревень царской России обусловливало высокую заболеваемость и смертность населения. Особенно были распространены инфекционные желудочно-кишечные заболевания.

Декретом Совета народных комиссаров был создан Народный комиссариат здравоохранения во главе с Н. А. Семашко (1874—1949). В состав Наркомздрава входила санитарно-эпидемиологическая секция. В отделах здравоохранения Советов рабочих и крестьянских депутатов на местах были созданы санитарно-эпидемиологические отделы.

Так, в тяжелейших условиях гражданской войны, интервенции и хозяйственной разрухи было положено начало санитарной организации молодого Советского государства, законодательным оформлением которой в последующем явился декрет Совнаркома РСФСР «О санитарных органах Республики» (15 сентября 1929 г.). Главной задачей органов здравоохранения в период 1918—1921 гг. явилась борьба с эпидемиями, которая рассматривалась Советским правительством как общенародная задача.

С трибуны VII съезда Советов В. И. Ленин призывал к мобилизации на борьбу с эпидемиями всех сил страны — партийных, советских организаций, медицинских работников, широкой общественности.

Большую роль в привлечении населения на борьбу с сыпным тифом сыграли рабочие комиссии, созданные по декрету Совнаркома в начале 1919 г.

Декреты Советского правительства этого периода о борьбе с сыпным тифом, холерой, натуральной оспой, а также об улучшении банного дела, водоснабжения, канализации и очистки населенных мест, санитарной охране жилищ положили начало санитарному законодательству.

Необходимо отметить, что в эти годы был основан ряд крупных научно-исследовательских институтов: в 1920 г. был создан Государственный институт народного здравоохранения, состоявший, по существу, из 7 самостоятельных институтов (в том числе Санитарно-гигиенического института и Института питания); в 1921 г. — Московский санитарный институт имени Ф. Ф. Эрисмана, в 1923 г.— Институт по изучению профессиональных болезней имени В. А. Обуха в Москве.

Благодаря руководству и заботе партии и правительства к 10-летию Советской власти были достигнуты существенные успехи в деле охраны народного здоровья, доказательством чего явилось значительное уменьшение смертности населения. Годы первой пятилетки были также ознаменованы важными законодательными актами, сыгравшими большую роль в развитии социалистического здравоохранения: решения партии и правительства о санитарном минимуме, о мерах улучшения общественного питания и др. 23 декабря 1933г. ЦИК и СНК СССР было принято постановление о создании Всесоюзной государственной санитарной инспекции. Это значительно расширило правовые основы деятельности санитарной организации, усилило ее контрольные функции.

Одним из выдающихся деятелей в области организации здравоохранения и основоположником социальной гигиены является Н. А. Семашко.

После Великой Октябрьской социалистической революции Н. А. Семашко много сделал для разрешения основных гигиенических проблем. Ему принадлежит бесспорная заслуга в законодательном оформлении ряда важнейших санитарных мероприятий, относящихся к водоснабжению и канализации городов, хлорированию воды, охране труда и др.

А. Н. Марзеев (1863—1956) всю свою жизнь посвятил делу охраны народного здоровья. После Великой Октябрьской социалистической революции он возглавил украинскую санитарную организацию. А.Н.Марзеев принимал активное участие в создании Украинского института коммунальной гигиены (1931).

Видная роль в развитии школьной гигиены принадлежит А. В. Молькову (1870—1947). По его инициативе и при непосредственном участии были организованы, первые в СССР кафедры школьной гигиены. А. В. Мольков и его сотрудники впервые в СССР начали систематическое изучение динамики физического развития детей и подростков.

В. А. Левицкий (1867—1936) начал свою врачебную деятельность в качестве земского врача. В его работе «Санитарные условия труда шляпного промысла», в которой он вскрыл причины физического вырождения кустарей, занятых изготовлением фетровых шляп с применением ртути. В течение нескольких лет В. А. Левицкий упорно боролся за внедрение безртутного способа работы, но наталкивался на сопротивление фабрикантов. Только в условиях советского строя вопрос об оздоровлении производства был быстро и успешно разрешен.

В разработке советского законодательства по охране труда огромная роль принадлежит С. И. Каплуну (1897—1943). Под его руководством разработаны многие разделы Кодекса законов о труде. В 1925 г. по его инициативе и при непосредственном участии был организован Научно-исследовательский институт охраны труда. С 1926 г. С. И. Каплун возглавлял организованную по его инициативе первую в СССР кафедру гигиены труда (ныне кафедра гигиены труда 1-го Московского медицинского института имени И. М. Сеченова).

Большое значение для гигиены водоснабжения населенных мест и санитарной охраны водоемов имеют исследования С. В. Моисеева, С. Н. Строганова, С. Н. Черкинского и др. Актуальные вопросы гигиены атмосферного воздуха освещены в работах В. А. Рязанова, Р. А. Бабаянца и других исследователей. Для развития гигиены питания большое значение имеет деятельность А. В. Рейслера, а также исследования О. П. Молчановой и Б. А. Лаврова с сотрудниками.

К концу предвоенного периода советское здравоохранение имело достаточно мощную централизованную государственную санитарную организацию, обладавшую всеми возможностями для проведения самых широких оздоровительных мероприятий среди населения. Следует подчеркнуть, что успешное осуществление этих мероприятий во многом определялось тесной связью санитарно-эпидемиологических учреждений со всей лечебно-профилактической сетью здравоохранения. Именно в эти годы стало возникать широкое общественное движение населения за чистоту и санитарную культуру. Таким образом были реализованы на практике два основных принципа социалистического здравоохранения: единое лечебно-профилактическое направление советской медицины и широкое участие трудящихся в проведении оздоровительных мероприятий.

Великая Отечественная война (1941—1945 гг.) в отличие от прошлых войн не сопровождалась тяжелыми эпидемиями инфекционных заболеваний. В послевоенные годы, выполняя задания партии и правительства, органы санитарной службы много сделали для ликвидации санитарных последствий войны, дальнейшего подъема санитарного состояния СССР и улучшения условий труда и быта населения.

В 1948 г. основными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы были признаны санитарно-эпидемиологические станции, в деятельности которых успешно сочетались контрольные функции (функции санитарного надзора) и организация проведения широких профилактических мероприятий.

Следует особо подчеркнуть, что достижения советской гигиенической науки стали возможными благодаря тому вниманию, которое уделяют Коммунистическая партия и Советское правительство охране здоровья населения и проведению профилактических мероприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных