Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ЖИВОТНЫМИ ПАРАЗИТАМИ




Необходимо остановиться на заболеваниях кожи, вызываемых животными паразитами: чесотке и вшивости.

Чесотка и вшивость свидетельствуют, прежде всего, о грубом нарушении правил гигиены. Заражение этими болезнями происходит при непосредственном соприкосновении с больными (прямой контакт) или через принадлежащие им предметы и вещи, особенно одежду и постельные принадлежности (непрямой контакт).

Распространению чесотки и вшивости, способствуют нерегулярные мытье, смена белья и т. д.

Чесотка — заразная болезнь кожи, вызываемая особым видом клеща — чесоточным, который очень мал и едва различим глазом.

Чесотку вызывает оплодотворенная самка. Попав на кожу человека, она прокусывает поверхностный слой кожи (надкожицу), в толще его, параллельно поверхности кожи, роет канал длиной 3—5 мм — так называемый чесоточный ход. В образующихся ходах самка откладывает яйца. Через несколько дней из яиц выводятся личинки, которые превращаются во взрослых клещей.

Каждая самка за свою жизнь успевает отложить до 50 яиц. Через 2 недели из яйца развивается самка, способная сама откладывать яйца. Через небольшие промежутки времени самка пробуравливает в покрышке чесоточного хода отверстия, через которые выходят наружу молодые клещи. На поверхности кожи происходит оплодотворение молодых самок, которые затем прокусывают поверхностный слой кожи и внедряются в нее.

Таким образом, от одной оплодотворенной самки развивается огромное количество молодых клещей.

Основными признаками чесотки являются: зуд, чесоточные ходы, расчесы и пиодермиты.

Сильный зуд вызывается укусами клещей и их движением по чесоточным ходам. По ночам зуд особенно сильный.

Сильный зуд вынуждает человека расчесывать кожу, нарушается целость кожного покрова, что способствует прониканию в кожу различных болезнетворных микробов, в частности гноеродных, и образованию всевозможных пиодермитов. На коже больного появляются мелкие красноватые пятнышки, пузырьки, наполненные гноем, фурункулы и пр.

Чесоточная самка имеет излюбленные места поселения: кисти рук (чаще между пальцами), края подмышечных впадин, на ногах.

На шее и голове клещ не поселяется.

Крайне редко встречается особая форма — так называемая норвежская чесотка (некоторые авторы считают ее запущенной формой обычной чесотки), которая впервые была описана в Норвегии в 1884 г. Эта форма возникает при ослаблении организма у лиц, умственно отсталых.

При норвежской чесотке кожа в очагах поражения суха, покрыта толстыми темно-зеленого цвета корками, местами напоминающими сплошной панцирь, ограничивающий движения и делающий их болезненными. Ногти резко утолщены. Волосы на участках поражения имеют сухой и тусклый вид. От больного исходит неприятный запах. При этом зуд может отсутствовать или быть незначительным. При удалении корок обнажается покрасневшая кожа, на которой можно видеть массу белых точек – чесоточных клещей, которые в большом количестве находятся в чешуйках, корках.

При зерновой чесотке, вызываемой пузатым клещом, появляются небольшие пузырьки и волдыри, сильный зуд. Этот клещ живет на злаках и зернах и попадает на человека при погрузке зерна, работе в зерновых складах, отдыхе на соломе зараженной клещом.

Клещи лошадей, крыс, кур, голубей, попадая на кожу человека, могут наносить укусы, вызывая образование пузырьков и волдырей, сильный зуд. При этом клещи не проникают в эпидермис и не образуют чесоточных ходов. Этих клещей можно обнаружить в помещениях, в белье.

Для лечения чесотки применяют средства, которые разрыхляют роговой слой и, проникая в чесоточные ходы, уничтожают клещей. При этом эффект терапии часто определяется не характером средства, а правильностью его применения, тщательностью лечения.

Главным условием успешной борьбы с чесоткой является одновременное лечение всех больных в очаге поражения. Для выявления больных производят осмотр на чесотку в семье или в детских учреждениях, если больным является ребенок.

Своевременное обнаружение больных, изоляция их от коллектива и лечение — важные условия в профилактике распространения заболевания.

Соблюдение порядка и чистоты в помещении, использование чистого белья, соблюдение правил личной гигиены, систематическое обмывание тела, мытье рук после обслуживания каждого посетителя — все это предупреждает заболевание чесоткой.

Вшивость — заразное заболевание, заключающееся в появлении вшей, паразитирующих на коже человека. Различают три рода вшей головных, платяных и лобковых.

В парикмахерских наибольшее эпидемиологическое значение имеет головная вошь, которая поражает волосистую часть головы.

Оплодотворенная самка откладывает яйца (гниды), выделяя при этом особое клейкое вещество, которым яички приклеиваются к волосам или коже. Самка вши живет 1 месяц, но за этот срок она успевает отложить до 150 яиц. Молодые вши появляются через 8—12 дней, 3 недели спустя они способны производить потомство.

Укусы вшей вызывают сильный зуд, который ведет к расчесам, развитию воспалительной красноты кожи на участках поражения волосистой части головы, появлению пиодермитов.

Во время укуса вошь выделяет раздражающее вещество, которое усиливает зуд.

В парикмахерской передача вшей от одного посетителя к другому происходит через расчески, сетки для скрепления волоси т. д.

При появлении головных вшей рекомендуется остричь или сбрить волосы, чтобы удалить гниды; затем в кожу головы легко втереть смесь из керосина и растительного масла (в равных частях). Если необходимо сохранить волосы, то на ночь их рекомендуется хорошо смочить этой же смесью, затем покрыть куском полотна, поверх положить вощеную бумагу и надеть косынку. Утром вымыть голову горячей водой с мылом и волосы тщательно расчесать частым гребнем. На зубья гребня надо нанести тонкий слой ваты, которую следует несколько раз сменить. Гребень (с ватой) смочить горячим столовым уксусом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных