Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПАРИКМАХЕРСКИХ




В течение рабочего дня воздух парикмахерской изменяется как в рабочих залах, так и в подсобных помещениях. Изменение воздуха связано не только с его загрязнением частицами остриженных волос, чешуйками кожи. Среди посетителей парикмахерской могут находиться больные, и в воздух помещения могут попадать болезнетворные микробы. Кроме того, в воздухе парикмахерской может быть много пыли, которая заносится посетителями с обувью и одеждой. Отсюда становится понятным, какое большое значение имеет чистота в парикмахерской.

Во всех помещениях парикмахерской необходимо производить так называемую текущую уборку. Ежедневно после окончания работы или до ее начала проводится более тщательная уборка. Не реже одного раза в месяц парикмахерскую закрывают на санитарный день.

В текущую уборку в течение рабочего дня входят: сбор остриженных волос, мытье бритвенных приборов, сбор использованного белья и т. д.

После каждой стрижки волосы необходимо собрать в специальный совок непосредственно у рабочего места мастера, так как при подметании остриженных волос через весь рабочий зал до подсобного помещения пыль, а вместе с ней волосы, обрезки ногтей, чешуйки кожи, микробы поднимаются в воздух, которым дышат мастера и посетители. Кроме того, возможно оседание грязи на чистые инструменты, белье и пр. Собранные волосы уносят в подсобное помещение и складывают в ведро (бак) с плотной крышкой или в пакет из крафт-бумаги. По окончании рабочего дня волосы необходимо сжечь или вывезти в пакете на городскую свалку. Для уборки помещений парикмахерской рекомендуется применять пылесос.

После обслуживания каждого посетителя необходимо тщательно вымыть бритвенный прибор или маникюрную чашку мочалкой в специальной раковине горячей проточной водой. Вымытые бритвенные приборы и маникюрные чашки хранят в специальном шкафу отдельно от грязных.

После обслуживания каждого посетителя остается использованное грязное белье (пеньюар, салфетка, полотенце). Это белье надо сразу передавать в подсобное помещение, где уборщица стряхивает с него волосы, просушивает и складывает в ларь или бак для грязного белья.

По окончании рабочего дня или до его начала все помещения парикмахерской тщательно убирают. Уборку надлежит проводить только влажным способом. Моют полы, раковины, протирают зеркала, стены, мебель, окна, очищают от пыли и волос все оборудование.

В проведении санитарного дня должен участвовать весь персонал парикмахерской. Во всех помещениях обметают пыль со стен и потолков, стены протирают и дезинфицируют 0,2 — 0,5 %-ным осветленным раствором хлорной извести или 0,5%-ым раствором хлорамина. Следует обязательно отодвигать туалеты, чтобы убрать осевшую там пыль и волосы, мыть люстры и плафоны настенных светильников, радиаторы отопления, окна и двери. Умывальные раковины в рабочем зале и в подсобном помещении тщательно чистят и моют. Уборную дезинфицируют осветленным раствором хлорной извести. В подсобном помещении чистят и моют бачки для сбора остриженных волос, грязного белья и использованных бритвенных кистей. Следует сделать уборку в индивидуальных шкафчиках и тумбочках мастеров.

Дезинфицирующие растворы хлорной извести различной концентрации готовят из так называемого маточного раствора (10%-ного раствора хлорной извести). Для его приготовления в 10 л воды (1 ведро) растворяют 1 кг сухого порошка хлорной извести. Полученную смесь тщательно перемешивают и, закрыв крышкой, оставляют на сутки в темном месте (на свету раствор теряет свои свойства). Затем отстоявшийся (осветленный) раствор сливают в бутыль из темного стекла, плотно закрывают пробкой и хранят в темном месте не более 5 суток. Из этого раствора приготавливают 0,5- и 0,2%-ные дезинфицирующие растворы хлорной извести, для чего на 10 л воды берут соответственно 500 и 200 г маточного раствора. Сухой порошок хлорной извести надлежит хранить в сухом прохладном месте без доступа света. В противном случае дезинфицирующие свойства могут быть утрачены.

Чтобы получить 0,5%-ный раствор хлорамина, 50 г порошка растворяют в 10 л воды. Срок хранения такого раствора не должен превышать 15 дней.

Побелку и покраску помещений парикмахерских проводят не реже 1 раза в год, в случае необходимости (по требованию санитарно-эпидемиологической станции) — чаще.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных