Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КЫРГАУ




 

Кыргауское рудное поле расположено на южных склонах хребта Кастек в бассейне рек Утас-Южный Кастек, впадающих в р. Чу.

Участок работ приурочен к зоне эрозионного склона, осложненного разломами субширотного простирания с относительными превышениями от 200 м до 220 м.

Склоны долин крутые до 25-30°. Выходы подземных вод отмечаются в виде родников, мочажин на эрозионных склонах и тальвегах саев.

Обводненными являются палеозойские гранитоиды, зоны тектонических нарушений, ниже горизонта 1770 м.

Глубина залегания уровня подземных вод колеблется от 0 м до 70 м. Зависит от мощности зоны трещиноватости пород. Составляет от 40 до 90 м. Водообильность гранитоидов незначительная и неравномерная. Расходы источников составляют от 0,1 до 2,0 л/с, где максимальные дебиты приурочены к зонам субширотного разлома в южной части рудного поля. Коэффициенты фильтрации изменяются 0,1-0,5 м/сут и зависят от степени и характера трещиноватости пород, их водоотдачи.

По химическому составу воды района гидрокарбонатно-кальциевые, гидрокарбонатно-магниевые, гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-магневые где изменение химического состава воды связано с наличием сульфидов в породах (зоны пропилитизации, колчеданы) и вынос их в зонах тектонических нарушений.

Температура воды изменяется от 7 до 14°С, общая жесткость составляет 2,8-7,2 м/экв/дм, величина рН изменяется от 6,91 до 8,22 что является показателем нормальной воды.

Окисляемость воды составляет 0,2-3,8 мг 02/дм3, что является показателем чистой воды. Отмечается повышенные содержание кремниевой кислоты (H4SiO4) 10,6-22.28 мг дм3.

Основное направление движения подземных вод из области питания к области разгрузки южное с градиентом подземного стока j=0,2-0,22.

В пределах рудного поля Кыргау выделяются один основной водоносный комплекс:

1. Подземные воды зон открытой трещиноватости девонских гранитоидов (xуD2) где вмещающие породы представлены субщелочными двуполевошпатовыми гранитами и калишпатовыми (аляскитовидными) гранитами.

Подземные воды комплекса залегают на глубине от 0,0 до 20,0 м, расходы, источников составляют 0,2-1,5 л/сек. По химическому составу воды комплекса гидрокарбонатно-натриево-кальциевые, гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые и кальциево-натриевые с минерализацией 0,3-0,7 г/л.

Общая жесткость воды составляет 2,8-7,2 мг-экв/дм3 и зависит от наличия солей кальция и магния в воде. Окисляемость вод комплекса 0,2-3,8 мг Q2/дм3.

Питание подземных вод комплекса происходит за счет атмосферных осадков, перетока вод из ниже и вышележащих водоносных комплексов. Разгрузка осуществляется в виде родникового стока на склонах долин и эрозионных врезах. Так как область питания и разгрузки подземных вод пространственно совпадают режим подземных вод тесно связан с климатическими факторами, прежде всего с атмосферными осадками, сезонными и годовыми колебаниями уровня и температуры подземных вод.

Согласно графику режимных наблюдений за уровнем подземных вод и расходом источников максимальные значение уровня воды (до 12,0 м) отмечено в конце июня начале августа и в апреле (до 15,0 м).

Соответственно повышение расхода источников отмечено в апреле, где оно достигает до 3,0 л/сек, в период интенсивного снеготаяния.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных