Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группировочный признак и его виды




Признак, на основе которого производится подразделение единиц наблюдения на группы, называется группировочным признаком или основанием группировки. Группировка может выполняться по одному признаку (простая группировка) и по нескольким признакам (комбинированная группировка).

Выбор группировочных признаков всегда должен быть осно­ван на анализе качественной природы изучаемого явления. Все­сторонний теоретико-экономический анализ сущности и законо­мерностей развития явления должен быть направлен на то, что­бы в соответствии с целью исследования положить в основание группировки существенные признаки.

Группировочные признаки могут быть атрибутивными и ко­личественными. Атрибутивные признаки регистрируются в виде текстовой записи (например, профессия рабочих, социальная группа населения). Количественные признаки имеют цифро­вое выражение (стаж работы, размер дохода).

При группировке по атрибутивному признаку число групп определяется количеством соответствующих наименований, если число этих наименований не очень велико. Если признак имеет большое количество разновидностей, то при группиров­ке ряд наименований объединяют в одну группу. Для обосно­ванного объединения их в группы разрабатываются классифи­кации. В отличие от группировок при классификации группи­ровочные признаки установлены заранее на длительный пери­од для решения многих задач, в то время как группировки выполняются для целей конкретного исследования. Примерами могут служить классификации отраслей экономики, автотранс­портных предприятий по целевому назначению (грузовые, ав­тобусные, таксомоторные и др.).

При группировке по количественному признаку число групп определяется в зависимости от характера изменения при­знака и задач исследования. Если количественный признак меня­ется прерывно (дискретно), т. е. может принимать только неко­торые - чаще целые значения (например, тарифный разряд рабо­чих), то число групп должно соответствовать количеству значе­ний признака.

При непрерывном изменении признак принимает любые значения (например, стаж работы или возраст рабочих), по­этому группы ограничиваются значениями признака в интер­вале «от - до».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных