Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистическая сводка




 

Следующей за группировкой ступенью систематизации и обобщения материалов статистического наблюдения является статистическая сводка.

Под статистической сводкой в узком смысле слова понимается подсчет числа единиц в подгруппах и группах, выделенных при группировке, и подведение итогов по количественным признакам.

По технике выполнения статистическая сводка подразделяется на механизированную и ручную.

Механизированная – все операции выполняются с помощью ЭВМ.

При ручной - все основные операции по подсчету итогов осуществляются вручную (используется редко).

По глубине обработки материала различают простую и сложную сводку.

Простая сводка – операция по подсчету общих итогов по совокупности единиц наблюдения.

Сложная сводка – это комплекс операций:

- группировка единиц наблюдения;

- подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту;

- представление результатов группировки и сводки в виде таблиц.

Результаты группировки и сводки материалов оформляются в виде статистических таблиц.

 

Статистическая таблица

 

В статистической таблице выделяются два элемента.

• Подлежащее (обычно помещается в первой вертикальной или в горизонтальной графе) - перечень единиц или групп, на которые подразделена вся масса единиц наблюдения.

• Сказуемое - цифры, при помощи которых характеризуют­ся выделенные в подлежащем единицы или группы.

Над таблицей помещается заголовок, отражающий в сжатой форме ее основное содержание, время и место, к которым отно­сятся изложенные в таблице данные.

Данные статистических таблиц используются для целей опе­ративного руководства, научного анализа, позволяющего вскрыть

взаимосвязи и имеющиеся резервы. Различие целей сказывается на характере подлежащего.

В зависимости от характера подлежащего различают три вида таблиц: простые, групповые, комбинационные.

В подлежащем простых таблиц дается перечень единиц или групп, составляющих объект изучения (предприятия, районы, республики и др.), однако части подлежащего не являются груп­пами одинакового качества. В сказуемом этих таблиц основное значение имеют абсолютные величины, выражающие объемы изучаемых общественных явлений. Простые таблицы дают спра­вочный материал; они, как правило, отражают наличие и распре­деление ресурсов в стране и регионах.

Для целей научного анализа используются групповые и ком­бинационные таблицы.

Групповой таблицей называется таблица, подлежащее кото­рой образовано в результате группировки единиц по одному ка­кому-то признаку. Если в сказуемом групповой таблицы только одна графа, характеризующая численность группы (частота), то такая таблица называется рядом распределения.

В комбинационной таблице подлежащее образовано в ре­зультате группировки единиц совокупности по двум и более при­знакам. В этом случае все единицы распределяются на группы сначала по одному признаку, а затем внутри каждой из выделен­ных групп - на подгруппы по другому признаку.

В сказуемом групповых и комбинационных таблиц на основе абсолютных величин исчисляют средние и относительные вели­чины, позволяющие раскрыть особенности и закономерности развития изучаемого явления.

 

Ряды распределения

 

Статистический ряд распределения - это упорядоченное распределе­ние единиц совокупности на группы по определенному варьирующему признаку.

В зависимости от признака, положенного в основу образования ряда распределения, различают атрибутивные и вариационные ряды распреде­ления.

Атрибутивными называют ряды распределения, построенные по ка­чественным признакам. Ряд распределения принято оформлять в виде таб­лиц. Ниже приведем атрибутивный ряд распределения юридической по­мощи адвокатов гражданам. Представленный в табл. 3.11 ряд показывает, как общее число случаев юридической помощи адвокатов распределялось по видам и формам правовой помощи в 1994 г.

Элементами этого ряда распределения являются значения атрибутив­ного признака, представленного названиями видов правовой помощи, ока­занной адвокатами, и числа случаев, относящихся к каждому виду и фор-

ме помощи. Наибольший удельный вес (почти 70 %) приходится на оказа­ние юридической помощи в виде устных советов.

Атрибутивные ряды распределения характеризуют состав совокупно­сти по тем или иным существенным признакам. Взятые за несколько пе­риодов, эти данные позволят исследовать изменение структуры.

Вариационными рядами называют ряды распределения, построен­ные по количественному признаку.

Любой вариационный ряд состоит из двух элементов: вариантов и частот. Вариантами считаются отдельные значения признака, которые он принимает в вариационном ряду, т. е. кон­кретное значение варьирующего признака. Частоты - это численности отдельных вариантов или каждой группы вариационного ряда, т. е. это числа, показывающие, как часто встречаются те или иные варианты в ряду распределения. Сумма всех частот определяет численность всей совокуп­ности, ее объем. Частостями называются частоты, выраженные в долях единицы или в процентах к итогу. Соответственно сумма частостей равна 1 или 100%.

В зависимости от характера вариации признака различают дискретные

и интервальные вариационные ряды.

Как известно, вариация количественных признаков может быть дис­кретной (прерывной) или непрерывной.

В случае дискретной вариации величина количественного признака принимает только целые значения. Следовательно, дискретный вариа­ционный ряд характеризует распределение единиц совокупности по дискретному признаку. Примером дискретного вариационного ряда является распределение семей по числу комнат в отдельных квартирах, приведен­ное в

табл. 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных