Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сопоставимость уровней ряда динамики.




Важнейшим условием правильного формирования рядов ди­намики является сопоставимость уровней, образующих ряд.

Основным требованием сопоставимости уровней является оди­наковая методология их исчисления для всех периодов или дат. При этом все уровни должны быть даны не только в одинако­вых, но и в равноценных единицах измерения. Условием сопос­тавимости данных является также одинаковая полнота охвата различных частей явления, представленного рядом динамики. Уровни показателей в интервальных динамических рядах долж­ны относиться к периодам с одинаковой продолжительностью. Для моментных рядов должна соблюдаться неизменность даты учета (например, наличие материалов на складе предприятия на первое число каждого месяца или квартала).

Вопрос о том, следует ли считать условием сопоставимости данных динамического ряда одинаковость границ территории, к которой относятся данные, решается по-разному. Если ставится задача изучения изменения явления в связи с изменением терри­тории, то в этом случае сопоставляются данные, относящиеся к различной территории. Если же ставится задача изучения тем­пов развития явления, то сравниваемые показатели должны от­носиться к неизменной территории.

Следовательно, прежде чем анализировать ряд динамики, надо, исходя из цели исследования, обеспечить сопоставимость уровней ряда дополнительными расчетами, т. е. произвести так называемое смыкание рядов динамики.

Специальным условием сопоставимости абсолютных величин интервального динамического ряда является равенство периодов, за которые приводятся данные; если это условие нарушено, то ряд подвергают дополнительной обработке - рассчитывают ве­личины явления в среднем на единицу времени.

Например, объем капитальных вложений (инвестиций) по фирме характеризуется следующими данными:

 

 

 

Приведенный ряд дает неправильное представление о дина­мике капитальных вложений, так как показатели относятся к периодам с различной продолжительностью. Чтобы выявить из­менение объема капитальных вложений во времени, следует оп­ределить величину капитальных вложений на одну и ту же еди­ницу каждого периода - один год.

Объем капитальных вложений за один год составляет (млн руб.):

1985 - 1990 гг. - 140,1 (840,7: 6);

1991 - 1994 гг. - 105,2 (420,8: 4);

1995 - 1997 гг. - 180,1 (540,3: 3);

1998 г.-200,5.

Как видно из этих данных, объем капитальных вложений по фирме снижался до 1995 г., и лишь начиная с 1995 г. наметилось некоторое его повышение.

Если несопоставимость в рядах динамики вызвана админис­тративно-территориальными изменениями, то для изучения раз­вития явления необходимо построить ряд сопоставимых уров­ней в новых территориальных границах.

Например, имеются данные об объеме транспортной работы (грузообороте) автотранспортных предприятий, обслуживающих регион грузовыми перевозками (млн ткм):

  1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
В старых границах региона В новых границах региона   -     238 250   - 300     -  

Для приведения этой информации к сопоставимому виду определяется коэффициент пересчета (коэффициент соотноше­ния двух уровней):

К п = Уровень явления в новых границах / Уровень явления в старых границах

К п =300 /250 = 1,2

 

Умножая на этот коэффициент уровни объема грузооборота 1995 и 1996 гг., можно построить ряд динамики сопоставимых уровней в новых территориальных границах региона:

  1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
Грузооборот, млн ткм 258 285,6 300 380

При изучении рядов динамики перед статистикой стоят следующие задачи: охарактеризовать интенсивность развития явления от периода к периоду (от даты к дате), а также среднюю интенсивность развития за исследуемый период, выявить основ­ную тенденцию в развитии явления, осуществить прогноз разви­тия на будущее, а также изучить сезонные колебания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных