Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ




Директор Торгово-экономического института

_____________/Ю.Л. Александров/

«_____» _____________201__ г.

ОСНОВЫ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

 

 

 

Направление подготовки 43.03.03 «Гостиничное дело» _______________________

Профиль подготовки 43.03.03.01 «Ресторанная деятельность» _________________

.

 

Красноярск 2016


 

Составители: Евтухова Ольга Михайловна

 

Основы туристической деятельности. Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Основы туристической деятельности» для студентов направления подготовки 43.03.03 «Гостиничное дело» профиль подготовки 43.03.03.01 «Ресторанная деятельность» [Электронный ресурс] / сост. О. М. Евтухова. – Электрон. дан. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2015. – Систем. требования: PC не ниже класса Pentium I; 128 Mb RAM; Windows 98/XP/7; Adobe Reader V8.0 и выше. – Загл. с экрана.

 

В методических указаниях отражены основные этапы организации и выполнения контрольной работы по дисциплине «Основы туристической деятельности».

 

 

Методические указания предназначены для студентов направления подготовки 43.03.03 «Гостиничное дело» профиль подготовки 43.03.03.01 «Ресторанная деятельность»

 

 

УДК (повтор)

ББК (повтор)

© Сибирский федеральный университет, 2016


 

  СОДЕРЖАНИЕ Стр.
  ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...  
  Цели и задачи контрольной работы …………………………  
  Оформление и порядок защиты контрольной работы………  
  Характеристика содержания контрольной работы…………  
  Варианты контрольных работ………………………….  
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………...  
  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………...  

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Контрольная работа является промежуточным этапом изучения теоретического и практического курса дисциплины «Основы туристической деятельности» и предназначена на закрепление, углубление полученных знаний, умений и навыков.

Туризм – это динамичное, развивающееся, ориентированное на потребителя явление, включающее следующие виды сервисных услуг:

- путешествия (круизы, автобусы, самолеты, автомобили, железные дороги);

- проживание (отели и мотели, конференции, выставки, встречи);

- питание (рестораны, кафе, бары);

- отдых и досуг (игры, парки, развлечения, аттракционы и прочее).

Значение туризма:

Политическое - происходит взаимное сближение, обмен мнениями и взглядами между жителями разных стран и континентов. Иностранный туризм – лучшая форма познания какой-либо страны и ее жителей (пути к миру и мирному сотрудничеству; познания реальностей страны, а ни данных ТВ и Интернета).

Воспитательное -повышение сознательности участников экскурсии, которые знакомятся с достижениями и экономики и культуры другой страны.

К ультурное - обогащение личной культуры при знакомстве с новыми странами и городами, достижениями в искусстве, музыке, театре и т.д., совершенствование иностранного языка. Туристы из развитых стран привозят в развивающиеся страны, не только валюту, но и знания, квалификацию, высокий уровень образования и культуры, тем самым привлекая местное население к высшему уровню цивилизованности.

Общественное -повышение солидарности, доброжелательности, самостоятельности, добросовестности, ответственности, дисциплины к участникам туристической поездки, сметному населению и природе.

Биологическое -пребывание в благоприятных климатических условиях, восстановление физических сил в моральном отдыхе. Результат: улучшение здоровья, самочувствия, повышение трудоспособности.

Экономическое -увеличение числа трудоустроенных, расширение инвестиций, повышение материального уровня жизни населения региона. В этой области работа не механизирована и не может быть механизирована, что позволяет привлекать трудовые ресурсы, направляя их на обслуживание туристов.Так каждое 16 рабочее место в мире приходится на туризм. Происходит развитие секторов экономики: транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления.

Статистическая комиссия ООН (1993 г.) приняла определение, одобренное Международной организацией туризма при ООН (ЮНВТО), используемое в международной практике: «туризм есть деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребыва­ние в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в тече­ние периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями».

Турист - гражданин, посещающий страну временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, профессионально-деловых, физкультурно-спортивных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источника в стране временного пребывания на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

Цели туристов:отдых, лечение, посещение родственников и др.; участие в семинарах, конгрессах (научных, дипломатических, религиозных, административных, спортивных и др.); деловые и другое.

Таким образом, современный туризм занимает все более значимое место в экономике России и в жизни людей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных