Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные показатели деятельности клинико-диагностической лаборатории




1. Среднедневная нагрузка (на одного специалиста клинической лабораторной диагностики): число выполненных в КДЛ анализов за год, деленное на показатель, рассчитываемый умножением числа рабочих дней в году на число занятых должностей.

2. Количество анализов, выполненных на одного больного в стационаре: общее число анализов за год/общее число больных за год. Составляет 35-40 анализов на одного больного.

3. Число анализов на 100 амбулаторных посещений у врача за год составляет 120-130 анализов.

(Общее число анализов амбулаторных больных за год/общее число амбулаторных посещений у врача) ´ 100.

4. Число анализов на одного жителя за год составляет около 25 анализов.

Число анализов по поликлинике за год/численность населения, прикрепленного к поликлинике.

5. Нагрузка на койку в год и в день. Для подсчета этих показателей необходимо количество исследований за год разделить на количество коек в больнице (нагрузка на койку в год) и результат разделить на количество рабочих дней в году (нагрузка на койку в день).

6. Количество исследований на 1 больного вычисляется делением всего количества исследований на количество больных в больнице.

Среди показателей деятельности КДЛ одним из основных является количество исследований (отдельно по каждой методике, по подразделениям и общее количество всех лабораторных анализов: общеклинических, гематологических, биохимических, изосерологических, бактериологических и др.). Для подсчета количества исследований ежемесячно (по видам исследований, отдельным службам лаборатории) представляются ответственному лицу (например, старшему лаборанту) отчеты за месяц, в которых подсчитаны все исследования по видам лабораторных анализов и суммарно (формы составляются произвольно);

Отдельно подсчитываются исследования дежурными службами.

В конце полугодия и отчетного года необходимо представить сведения в санитарную станцию по паразитологическому обследованию пациентов по стандартной форме № 50 (если таковые имеются).

В отчете за полугодие, 9 месяцев и за год подаются сведения по стандартной форме помесячно.

 

Приложение № 2

Глоссарий

Статистика -наука, изучающая количественную сторону массовых социально- экономических явлений и процессов, в неразрывном единстве с их качественной стороной в конкретных условиях места и времени.

Медицинская статистика является методом социальной диагностики, поскольку она позволяет дать оценку состояния здоровья населения страны, региона и на этой основе разработать меры, направленные на улучшение общественного здоровья.

Статистическая совокупность - группа, состоящая из множества относительно однородных элементов, взятых вместе в известных границах пространства и времени и обладающих признаками сходства и различия.

Единица наблюдения - каждый первичный элемент, составляющий статистическую совокупность и являющийся носителем признаков, подлежащих учету.

Статистическая таблица - форма наиболее рационального изложения полученных в результате статистической сводки и группировки числовых (цифровых) данных.

Производная величина – показатель, получаемый в результате преобразования абсолютной величины на основе сопоставления ее с другой абсолютной величиной.

Абсолютные величины характеризуют, например, численность населения, число рождений, единичные случаи некоторых инфекционных заболеваний, их хронологические колебания.

Статистическая отчетность -особая форма организации сбора данных, присущая только государственной статистике. Она проводится в соответствии с федеральной программой статистических работ.

Приложение № 3

Вопросы для активизации студентов

Рефераты по темам:

1. Основные элементы статистических таблиц и правила их заполнения.

2. Виды диаграмм и правила их построения

3. Статистическая отчетность и её значение

4. Основные показатели деятельности клинико-диагностической лаборатории

 

Вопросы для обсуждения на семинарах

1. Проработка конспекта занятия, по вопросам, составленных преподавателем.

Изучение ИНСТРУКЦИИ по составлению отчета федерального государственного статистического наблюдения № 30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (утверждена постановлением Госкомстата России от 10.09.2002 № 175)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных