Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЗДАНИЕ НОВЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ




При создании новой модели семьи вы столкнетесь с такой трудностью, как формирование индивиду альных особенностей. Часто ваш характер так сильно переплетается с вашей семьей, что когда вы начинаете пытаться вырваться из этой зависимости, насту пает такое время, когда вы перестаете узнавать себя. Это время покажется вам запу танным и даже обеску раживающим. К примеру, Сэм проделал большую мыслительную работу; стараясь прервать череду’ негативной наследственности. Он вырос в очень дружной семье, где все его родные испытывали патологическое недоверие к незнакомцам. Сэм хотел избавиться от этой семейной черты, чтобы стать более открытым и дружелюбным к окружающим людям. Однако как только он присту пал к реализации намеченного, сразу же начинал ощу щать себя изгоем. Это потрясло его до глу бины ду ши, и для Сэма насту пило такое вре.мя, когда он уже не мог восприни.мать себя отдельно от семьи. Он был настолько тесно связан с ней, что когда начали меняться его индивиду альные черты, он запутался и впал в состояние неопределенности. Тогда Сэм решил, что ему ничего иного не остается, как провести какое-то время отдельно от своей семьи, чтобы научиться воспринимать себя по-новому.

В конце концов, Сэм восстановил свои отношения с семьей на крепкой и позитивной основе. Как он сказал мне, его родные заметно изменились и под влиянием открытого поведения Сэма стали более лояльными. Конечно, нужно было какое-то время приспосабливаться, что не всегда удобно. Однако это важный момент, когда речь идет о том, чтобы полностью изменить свое самоощущение.

Случается порой, что. как только вы начинаете избавляться от каких-то негативных черт, вам становится неуютно в своей семье. Стоит избавиться от всего отжившего, ошибочного и неактуального — как вы сразу ощутите парадокс ал ь- ную вещь: именно тс люди, которые больше всех любят вас, сильнее и активнее всех начнут сопротивляться этим переменам. Конечно, так происходит не всегда. Иногда семьи очень сильно поддерживают все новое. Вот. к примеру, Джеки. Она панически боялась пауков. Ее страх был настолько сильным, что она даже не могла есть помидоры, если видела на них черные пятна, поскольку они напоминали ей пауков. Мать Джеки, также как и ее бабушка, и прабабушка, тоже страдала этой же фобией. Когда Джеки поняла, что боязнь пауков — их наследственная черта, се семья праздновала успех сообща, а не услаждала ее слух фактами, доказывающими, почему людям следу ет опасаться пау ков.

Всякий раз, когда вы стараетесь изменить себя или избавиться от негативных наследуемых признаков, вы создаете новые характерные черты. Это новое самовосприятие может изменить динамику развития ваших настоящих отношений; по этой причине вы можете захотеть уделить время анализу особенностей своих взаимоотношений с родными и близкими, а также с теми, кто жил задолго до вас, прежде чем отважиться на серьезные перемены. Ниже приведены упражнения. которые должны помочь вам в изучении вашей семьи.

Упражнение: оцените отношения со своими родными и близкими

Для того чтобы оценить свои отношения с каждым из ваших ныне здравствующих родственников, задайте себе следующие вопросы:

• Как я себя чувствую, после того как проведу какое-то время с этим человеком? Опустошенным? Подавленным? Наполненным? Бодрым? Уверенным?

• Что я получаю от этих отношений?

• Что получает от наших взаимоотношений этот конкретный мой родственник?

• Могу ли я вести себя плохо, находясь в обществе этого человека или после общения с ним?

• Этот человек наполняет меня внутренней силой и поддерживает или он унижает меня и критикует?

• Польза, которую я извлекаю из общения с ним, перевешивает все вытекающие негативные моменты или нет?

• Как этот человек отреагирует, если я изменюсь или избавлюсь от старых родовых особенностей?

Упражнение: оцените отношения со своими предками

Даже если ваши предки уже умерли, вы все еще поддерживаете с ними связь. Создавая новые индивидуальные черты и модели семейных отношений, важно оценить ваши отношения с предками.

Изучите каждого своего предка по отдельности и мысленно задайте себе и им следующие вопросы:

• Какие чувства я испытываю по отношению к этому человеку?

• Извлекаю ли я какую-нибудь пользу из этих отношений?

• Чувствую ли я. что этот человек может меня осудить?

• Существуют ли какие-то вещи, которые этот человек ждет от меня?

• Буду ли я разочарован(а) этим человеком?

• Какие отношения должны, по моему мнению, нас связывать?

• Как этот человек отреагирует на изменение моих родовых черт?

После рассмотрения этих отношений вы можете захотеть изменить что-нибудь. Если вы будете уважать свои корни и родовые связи, это не обязательно означает, что вам нужно тратить время и силы на свою семью. Иногда самый нормальный способ отдать дань уважения своим корням состоит в том, чтобы провести некоторое время вдали от своей семьи. Затем вы можете решить, хотите ли вы быть с ними при других обстоятельствах или, возможно, не быть с ними вообще.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных