Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как написать свой персональный миф




Для того чтобы разобраться в своих индивидуальных мифах, ну жно посмотреть на свою жизнь более широко. Вы должны обнару жить те силы, которые придают смысл вашей жизни, и понять, куда именно вас ведет судьба. Самый лу чший способ добиться этого — написать свою автобиографию. Не обязательно быть писателем, чтобы создать автобиографию, также не обязательно, чтобы с вами произошло какое-нибудь трагическое событие. Любая автобиография — это красивая, уникальная и неповторимая судьба, бесценная жизнь. Присту пив к написанию истории своей жизни, вы откроете для себя всю правду о ней, независимо от того, каких убеждений вы придерживались до этого момента.

Попробу йте представить события своей жизни в тематическом порядке. Вместо того чтобы излагать их послсдовательно, к примеру, «Сначала было так-то. а затем — так-то» и тому подобное, постарайтесь использовать мифологические термины. Вы — герой (героиня) этой истории. Вы можете быть любым — невыносимым, стеснительным или совершенным — героем. В фольклоре герой отсту пает от обыденной жизни в таинственный мир, где встречается со злодеями и духами-помощниками. Обязательно выиграет сражение и побеждает силы тьмы. После всех приключений он становится мудрее. Таким герой и возвращается домой.

С какими силами тьмы вы сталкивались в своей жизни? Что за ангелы и дѵхи-помощники помогли вам справиться с жизненными испытаниями? Каких драконов вы сразили? С какими злодеями и злодействами вам пришлось в жизни столкнуться? Кто оказался умнее? Какие сражения вы выиграли? Когда дьявольские силы сбили вас с пути? Какие победы вы одержали? Каку ю мудрость вы познали? Чему научились? Чем вы помогли другим людям? Какие события в вашей жизни оказались ключевыми? Когда закончилось ваше детство'* Каким событием было отмечено ваше вступление во взрослую жизнь? Какие люди сыграли главную роль в вашей жизни? Если бы вы жили в соответствии с требованиями морали, какими бы они были?

Несмотря на то, что написание своей автобиографии может быть трудным и неудобным занятием, оно оказывает существенное воздействие на вашу жизнь. Это позволит вам посмотреть на свою жизнь в перспективе, а также духовно обогатит ваших потомков (в главе 4 речь идет о передаче своего ду ховного наследия следу ющим поколениям).

Не обязательно описывать всю свою жизнь. Вы можете выбрать события и обстоятельства, которые были самыми важными для вас, и написать о них. Не нужно писать автобиографию в стиле готического романа. Ваш миф должен быть коротким и легким в прочтении, как жизнеописание ребенка. При написании своего индивидуального мифа обратите внимание на то. о чем именно вы хотите рассказать наиболее подробно, а о чем — умолчать. И почему. Такой процесс выбора является таким же могу щественным, как и сам процесс написания мифа.

Существует большое количество способов изложить свою историю. Постарайтесь использовать мифическую форму с перечислением героев и злодеев, богов и богинь, отображающих различные стороны своей жизни. Вы можете сделать небольшие литерату рные наброски. Использу йте разбивку на главы для того, чтобы выделить различные периоды своей жизни, либо выберите определенную тему и перечислите связанные с ней события.

Прошлое такое же изменчивое, как и будущее; оно находится в постоянном развитии. Ваши предания и мифы о своем прошлом меняются, также как и вы сами. Создание своей автобиографии способству ет пониманию того, откуда именно вы родом, и как вы стали тем человеком, которым являетесь. Написание автобиографии может изменить ваш взгляд на многие события, изменить отношение к некоторым людям. Когда вы вспоминаете свое прошлое, часто выясняется, что многое изменилось, в частности, ваше отношение к определенным персонажам вашей жизни и событиям. Например, вы можете обнаружить, что ваше отношение к любимой тету шке Салли очень изменилось с тех пор, как она не пришла на ваш день рождения, когда вы ее так сильно ждали! Мне тогда было десять лет, и мне казалось, что она меня предала и больше не любит. В сорок, конечно, уже понимаешь, что если она в то время разводилась с мужем, то просто не могла появиться на детский праздник такой, какой я желала ее увидеть. Этот пример наглядно демонстрирует то, как может измениться прошлое, если вы просто постараетесь посмотреть на него с другой стороны.

Когда вы закончите писать, посмотрите, в каком направлении развивается ваш миф. К примеру, есть ли в вашем описании грустные моменты или гневные. Или — только светлые и радостные? Вас устраивает такое развитие событий или вы хотите что-то изменить? Вы можете придерживаться выбранной линии повествования или запросто переписать все, посмотрев на свое прошлое под другим углом. Ваше восприятие былого влияет на то, каким будет ваше будущее.

Во время работы над автобиографией вы также начнете непременно осознавать, в чем именно заключается основное сходство и различие между коллективными и персональными мифами, поскольку' история жизни каждого человека не изолирована, она едина со всеми остальными. Мы все участвуем в формировании жизни на нашей планете. Если мы будем иметь четкое представление о своей собственной биографии, тогда созданный нами культурный миф будет последовательным и достоверным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных