Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интегрированное решение




Функциональность VPN обеспечивает комплекс, решающий также задачи фильтрации сетевого трафика, организации сетевого экрана и обеспечения качества обслуживания.

По назначению

Intranet VPN

Используют для объединения в единую защищённую сеть нескольких распределённых филиалов одной организации, обменивающихся данными по открытым каналам связи.

Remote Access VPN

Используют для создания защищённого канала между сегментом корпоративной сети (центральным офисом или филиалом) и одиночным пользователем, который, работая дома, подключается к корпоративным ресурсам с домашнего компьютера, корпоративного ноутбука, смартфона или c компьютера общественного пользования.

Extranet VPN

Используют для сетей, к которым подключаются «внешние» пользователи (например, заказчики или клиенты). Уровень доверия к ним намного ниже, чем к сотрудникам компании, поэтому требуется обеспечение специальных «рубежей» защиты, предотвращающих или ограничивающих доступ последних к особо ценной, конфиденциальной информации.

Internet VPN

Используется для предоставления доступа к интернету провайдерами, обычно если по одному физическому каналу подключаются несколько пользователей. Протокол PPPoE стал стандартом в ADSL-подключениях.

PPTP/L2TP без шифрования были широко распространены в середине-конце 2000-х годов в домовых сетях: в те времена внутрисетевой трафик не оплачивался, а внешний стоил дорого. Это давало возможность контролировать расходы: когда VPN-соединение выключено, пользователь ничего не платит. В настоящее время (2015) средняя цена на проводной доступ к Интернету существенно снизилась, а трафик, как правило, является безлимитным. В итоге решения на базе туннельных протоколов становятся избыточными для данной отрасли, зачастую даже обременительными для клиентских устройств маршрутизации SOHO-класса, которые в последнее время получили широкое распространение.

Client/Server VPN

Он обеспечивает защиту передаваемых данных между двумя узлами (не сетями) корпоративной сети. Особенность данного варианта в том, что VPN строится между узлами, находящимися, как правило, в одном сегменте сети, например, между рабочей станцией и сервером. Такая необходимость очень часто возникает в тех случаях, когда в одной физической сети необходимо создать несколько логических сетей. Например, когда надо разделить трафик между финансовым департаментом и отделом кадров, обращающимся к серверам, находящимся в одном физическом сегменте. Этот вариант похож на технологию VLAN, но вместо разделения трафика используется его шифрование.

Задания для практического занятия:

Установить программу Hamachi.

Рисунок 1. Мастер установки программы Hamachi.

Кроме блокирования службы Windows File Sharing, блокирование уязвимых служб для соединений Hamachi также приводит к блокированию удаленного доступа к определенным службам Windows, которые часто подвергаются атакам. Соответственно если вы используете программу Hamachi для соединения с надежными клиентами, которым вы доверяете, то опцию блокирования уязвимых служб лучше отключить.

 

Рисунок 2. Мастер установки программы Hamachi.

При первом запуске программы будет создана ваша учетная запись. На этом этапе необходимо задать имя компьютера, под которым он будет виден другим пользователям VPN-сети (рис. 3).

 

Рисунок 3. Задание имени компьютера, под которым
он будет виден другим пользователям VPN-сети

Когда имя компьютера задано, программа устанавливает соединение с сервером базы данных Hamachi и запрашивает IP-адрес, который будет присвоен виртуальному сетевому адаптеру Hamachi и будет использоваться в дальнейшем для установления VPN-соединения. Каждому клиенту Hamachi присваивается IP-адрес из диапазона 5.0.0.0/8 (маска подсети 255.0.0.0), который в принципе не относится к зарезервированным для применения в Интернете диапазонам адресов. К таким зарезервированным для частного использования в локальных сетях относятся следующие диапазоны: 10.0.0.0/8 (диапазон от 10.0.0.0 до 10.255.255.254), 172.16.0.0/12 (диапазон от 172.16.0.0 до 172.31.255.254) и 192.168.0.0/16 (диапазон от 192.168.0.0 до 192.168.255.254). Однако диапазон 5.0.0.0/8 на протяжении уже более 10 лет зарезервирован организацией IANA (Internet Assigned Numbers Authority — американская организация, управляющая пространствами IP-адресов) и не используется в качестве публичных (внешних) адресов Интернета. Таким образом, диапазон 5.0.0.0/8, с одной стороны, относится к диапазону внешних (публичных) адресов Интернета, то есть исключена вероятность, что присвоенный вам IP-адрес уже применяется в вашей локальной сети (в локальных сетях используются только зарезервированные для частного применения IP-адреса), а с другой — эти адреса еще никем не заняты.

После присвоения вам IP-адреса из диапазона 5.0.0.0/8 он становится своеобразным идентификатором вашего компьютера в виртуальной частной сети. Этот IP-адрес присваивается виртуальному сетевому адаптеру Hamachi. Так, если набрать в командной строке команду ipconfig/all, то кроме настроек сетевого интерфейса реального сетевого адаптера (который физически присутствует в вашем ПК) можно обнаружить, что появился еще один виртуальный Ethernet-адаптер Hamachi с присвоенными ему MAC-адресом, IP-адресом, маской подсети, IP-адресом шлюза и т.д. (рис. 4).

 

Рисунок 4. После первого запуска программы виртуальному сетевому адаптеру
Hamachi присваивается IP-адрес из диапазона 5.0.0.0/8 и производится настройка
сетевого интерфейса

Итак, после того как программа Hamachi сконфигурировала виртуальный сетевой адаптер, можно приступать к работе с программой.

На этом этапе ваш компьютер еще не является членом какой-либо виртуальной частной сети, поэтому первым делом нужно подключиться к уже существующей виртуальной частной сети или создать новую VPN-сеть.

Интерфейс программы очень прост (рис. 5). Имеется всего три функциональных кнопки: «включить/выключить», кнопка сетевого меню и кнопка системного меню.

 

Рисунок 5. Интерфейс программы Hamachi очень простой — всего три функциональные кнопки

Для создания новой VPN-сети или присоединения компьютера к уже существующей нажмите на кнопку сетевого меню и выберите соответствующий пункт (рис. 6).

 

Рисунок 6. Кнопка сетевого меню позволяет создать новую VPN-сеть или присоединить
компьютер к уже существующей

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных