Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда пешка становится ферзем.

Анубис подошел к стоявшей у ворот машине, это был армейский джип без крыши. За рулем сидел мужчина с фабрики.

- Все кончено, - глухо из-под маски проговорил Хранитель мертвых. - Едем на фабрику.

Водитель повернул ключ зажигания, и машина растворилась среди песков и ночи. Анубис сидя на пассажирском сидении, возле водителя сунул ноги в стоящие на полу сандалии. Конечно, было комфортнее в обуви, чем шлепать босиком. Чувствовалось, что мужчина [тут лучше уточнить мужчина за рулём или тот, кто был за рулём…, а то «анубис». Тоже вроде как не девочка J и читатель понимает, что это понарошковый анубис] отлично знал дорогу и объезжал все валуны и скалы. Наконец, джип затормозил у алебастровой фабрики, той самой, которую вчера посетили Амир и Макгайвер. Хранитель мертвых и араб покинули машину и направились к дверям. Войдя в выставочное помещение фабрики, они быстро прошли его насквозь. Араб почтительно открывал перед боссом двери. Следующее помещение было похоже на контору. Три комнаты со столами и кучами бумаг, далее они прошли на склад, где громоздились коробки с сувенирной продукцией. На некоторых коробках можно было заметить нарисованный знак парашютиста. На складе сидели трое мужчин. Один из них тоже встречался с Аль-Хинди в переулке.

Анубис под маской переводил взгляд с одного на другого, затем повернулся к своему провожатому.

- Пойдем, навестим девчонку, - приказал Хранитель мертвых. Мужчина лишь пожал плечами и направился еще дальше вглубь помещения. Пройдя что-то вроде цеха литья, они начали спускаться вниз по лестнице. Оказывается, под фабрикой был подвал. Даже целая сеть подземных помещений. В первой комнате была лаборатория, с кучей [массой] реактивов и колб [разной химической посуды], Луксорская полицейская лаборатория точно бы позавидовала набору оборудования. Далее располагалась плантация грибов со своей вентиляцией и системой полива [увлажнения]. Вдоль стен стояли ящики, в которых выращивали псилоцибе кубинскую. Наконец, они подошли к двери в глубине, ее и открыл мужчина. Внутри, на деревянной лежанке с матрасом и покрывалом сидела симпатичная девушка, темноволосая и черноглазая. Ее сходство с братом было очевидным. Одета она была в длинное темное платье и сандалии, на кровати лежал темный платок. В маленькой каморке на полу лежал ковер, стоял стол с двумя масляными лампами, также было что-то вроде санузла и раковины с водой. Не исключено, что в каморке иногда отдыхали лаборанты или охранники.

Девушка отскочила к дальней стене, увидев Хранителя мертвых. А он подошел к ней и бесцеремонно схватил за запястье правой руки. Амаль попыталась выдернуть руку.

- Пойдешь со мной! - глухо прозвучало из-под маски, и Анубис вывел ее к грибной плантации.

Эй, куда вы ее ведете? - вдруг заинтересовался араб.

- Ее братец выполнил договор, американец мертв. Надо держать обещание, - грозно зашипел Хранитель мертвых.

Мужчина в недоумении смотрел на него. Ведь никакого договора не было. Наоборот, они решили отвезти девушку в пустыню и продать бедуинам. Отдавать ее никто не собирался.

- А ну-ка сними маску! - неожиданно приказал мужчина и у него в руке возник пистолет, который он, конечно, наставил на Анубиса. Тот быстро задвинул девушку себе за спину и поднял руки к маске.

- Конечно. Лови! - и сняв маску швырнул ее в мужчину, раздался выстрел, но пуля прошла мимо. А вот мужчина от неожиданности схватил маску и тут же получил удар посохом в лицо. Схватившись за кровоточащий нос, он поднял глаза и увидел вместо директора Абу, стоящего перед ним Макгайвера. Обалдев от такого сюрприза, еще бы покойник пожаловал в гости. Но растерянность длилась всего минуту, и он только снова поднял пистолет, как получил еще один удар посохом, на сей раз по руке. Оружие он, конечно, выронил, и оно укатилось под полки. Теперь араб разозлился и в ход пошли кулаки. Теперь уже Мак летел к двери каморки, но посох не выронил. Араб стал шарить под полками, ища пистолет, и тут уже девушка опустила на его голову металлический поддон. Это дало возможность американцу подняться на ноги, и он снова схватил Амаль за руку.

- Бежим отсюда, они наверняка слышали выстрел, - и он потянул девушку за собой из подвала. Амаль послушно пошла за ним, уж больно добрыми были глаза ее спасителя. [«а глаза доообрые (с)». Весьма желательно фразу переделать, что-нибудь как-нибудь про взгляд и выражение лица и лучше не добрые, а человека, которому можно доверить жизнь… как-то так] Американец задержался лишь на минуту, чтобы прихватить из лаборатории пару склянок с кислотой.

- Кто вы и почему мне помогаете? - все-таки спросила она.

- Я друг твоего брата. Меня зовут Макгайвер. Амир здесь неподалеку, ждет нас, - беглецы уже поднимались по лестнице. При упоминании брата, Амаль еще больше почувствовала доверия к светловолосому молодому человеку.

Над головами беглецов послышался топот ног. Конечно, шантажисты услышали выстрел. Мак и Амаль успели подняться по лестнице и спрятаться за печами для обжига. Двое молодчиков ринулись вниз по лестнице и обнаружили среди грибов без сознания только своего товарища [выделен.фраза сюда]. Пробежавших было двое, значит еще один остался сторожить выход. [тут надо дать ремарку, что это Мак про себя, или мысленно, отметил. «он их ПОСЧИТАЛ!» J] Американец стал осматриваться по сторонам в поисках чего-нибудь, что можно использовать для обороны. В мини цехе стояли мешки с готовым к использованию гипсом, также канистры с краской и лаком, растворители, канистры с водой. [там что-ли привозная вода? Не водопровод?] Из оборудования были печи, мельница-дробилка, шнековые транспортеры и многочисленные формы для заливки. Мак переводил взгляд с мешков на тару с водой и в голове метались идеи.

- Почему ты остановился? Надо бежать? - занервничала девушка.

- Они не дадут нам уйти, но у меня есть идея как их притормозить, - и молодой человек схватил канистру с водой, которая стояла у печи и уже нагрелась, и вылил в ведро, затем взял лопатку для перемешивания и всучил Амаль.

- Перемешивай воду, сделай воронку, а я засыплю гипс, - сестра Аль-Хинди смотрел анна него круглыми глазами, но решила сделать, как ее просили.

Американец засыпал смесь и постоянно мешая, довел до однородного состояния. Раствор начинал густеть. Мак подошел к лестнице с ведром, а девушке передал посох.

- Бей по ногам, - только и успел сказать он, как на лестнице загрохотали мужские шаги и да, поднималось уже трое. Как только первый из молодчиков появился в дверях, молодой человек выплеснул на него смесь из ведра, а часть вылил на пол. Закричав и отплевываясь, араб вытирал глаза, а гипс уже начал схватываться, пропитывая одежду и волосы. Девушка ударила по ногам второго мужчину, ну и многострадальный третий поскользнулся на разлитом растворе. Мак снова схватил девушку за руку.

- Теперь бежим! - и рванул вперед в складское помещение, попутно прихватив канистру с лаком.

Пока шантажисты устраивали фигурное катание на застывающем гипсе, Макгайвер и Амаль осматривали следующее помещение. Наконец, на лице молодого человека заиграла улыбка и он, открыв канистру, стал щедро поливать лаком пол, обходя все помещение, в воздухе сразу появился резкий запах ацетона. [J маньяк-пироман]

- Что ты делаешь? - недоумевала Амаль.

- Если и не поскользнутся, то стрелять точно не смогут. Иначе произойдет взрыв, - кратко пояснил Мак.

Затем молодой человек достал несколько фигурок и поцарапал их ножом. Камень, не гипс. Он сунул несколько фигурок девушке.

- Как войдут, сразу кидай в них, целься в голову, - и они спрятались за ящиками, куда уже не доходили потеки лака.

Трое разъяренных мужчин появились в дверях. На них слоями лежали остатки гипса, утяжеляя одежду и сковывая движения.

- Выходите, вам не сбежать! - заявил старый знакомый. И взвел курок.

- Спокойно, - произнес его товарищ и своей рукой опустил его руку с оружием. - Принюхайся, здесь все полито лаком. Выстрелишь, попадем прямиком к Анубису.

Макгайвер ухмыльнулся, второй раунд опять за ними.

Арабы замерли и прислушались. И тут откуда-то полетела фигурка и ударила мужчину в плечо, затем следующая.

- Они там! - похитители попытались рвануть к беглецам, но поскользнулись на свежепокрытом [свежелакированном] полу. И в следующее мгновение прямо перед ними разлетелась склянка с кислотой, наполняя воздух едкими и удушающими парами. [это д.б. именно соляная кислота, только она здорово испаряясь может быть едкой и очень любит делать ожоги слизистых – «плавали-знаем»(с), а для ожога серной надо в неё мокнуться, нырнуть или на себя налить J] Шантажисты закашлялись. Мак схватил девушку, и они рванули в выставочный зал. Именно там их ждал последний из похитителей и конечно с оружием. Американец притормозил на секунду и достал вторую склянку из-за пояса. Он полил фигурку кислотой, пошла реакция.

Молодой человек появился в дверях, араб направил на него пистолет.

- Лови! - крикнул Макгайвер и бросил фигурку, шантажист автоматически ее поймал и тут же заорал, кислота разъедала кожу. Амаль и американец наконец-то выскочили в ночную пустыню.

На них тут же направили аж три пистолета и тут же с хохотом опустили.

- Амаль!- бросился Аль-Хинди к сестре.

- Мак, ты заставил нас поволноваться! Мы уже собирались вмешаться, - подошел к другу Торнтон и обнял его за плечи.

- Были небольшие сложности, - и тут же повернулся к Амиру. - Вызови подкрепление, их там четверо и пусть наденут [возьмут, захватят с собой] противогазы, запахи там те еще, - и улыбнулся.

Отпустив брата, девушка подбежала к Макгайверу и повисла у него на шее. [ай-вай! Думаю, даже «озападненная» мусульманка не будет вешаться на шее незнакомого мужчины, пусть и спасителя ]

- Спасибо! Моя семья навсегда перед тобой в долгу, - молодой человек скромно приобнял девушку. Аль-Хинди только утвердительно покачал головой и улыбнулся. Его сестра была абсолютно права.

Главное, чтобы маку не вменили в священную обязанность жениццо на спасённой принцессе J)) «Из египта с лю… с супругой» J

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ваша карта бита, мистер, Макгайвер. | Послание с того света.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных