Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построить лучший мир




Мне кажется, многие из вас, читающих эту книгу, глубоко переживают за природу и животных и, так же как и я, удручены состоянием нашей планеты и надвигающимся на нее кризисом. Из-за того, что мне каждый день по работе приходится сталкиваться со страданиями, проявляющимися в виде несчастных, потерявшихся, больных или умирающих животных, мне пришлось научиться справляться с сильными негативными эмоциями, одновременно стараясь переменить ситуацию к лучшему. Все это — часть процесса открытия для себя общения с существами, не принадлежащими к человеческому роду.

Часто мои ученики и клиенты просят помочь им научиться справляться с горестными мыслями и тяжелыми чувствами, которые могут сопровождать процесс углубления интуитивного восприятия мира. В этой последней главе я поделюсь с вами знаниями о том, как осознать надвигающийся на нас кризис, как справиться со всплывшими на поверхность бурными эмоциями и, тем не менее, предпринять эффективные действия, чтобы изменить обстоятельства к лучшему. Мы стоим перед лицом беспрецедентной угрозы исчезновения жизни на Земле. Но я верю, что есть шанс все изменить, и я верю, что мы можем построить лучший мир.

НАШЕ ВРЕМЯ

Диккенс, наверное, согласился бы, что наше время, в действительности, и лучшее, и худшее. Худшее, потому что жизнь на Земле в большей опасности, чем когда-либо за всю известную нам историю (ученым, спорящим с этим утверждением, обычно платят правительства и большие корпорации, чтобы утаить правду). Лучшее, потому что повсюду в мире явно растет осознание этой опасности, сочувствие тем, кто в меру своих сил и возможностей старается предотвратить ее, и обилие новых идей.

Если взглянуть объективно, из большинства средств массовой информации хороших новостей, в которых можно увидеть проблески более мудро устроенного мира, не узнаешь. За ними вам нужно обратиться к журналам «Позитивные новости», «Да!» и «Ода», которые публикуют истории о надежде, новшествах и изобретательности людей со всего света1. Эти журналы подробно рассказывают о попытках сгладить нанесенный природе ущерб и создать жизнеспособный мир, полный взаимного сочувствия и уважения ко всему живому. Вот примеры некоторых из этих сообщений.

• Возглавляемое женщинами стихийное движение по охране воды, быстро растущее по всей Индии, борется с засухами, которые вызывает «Зеленая революция» — спонсируемая корпорациями сельскохозяйственная программа, стимулирующая хищническую эксплуатацию водных ресурсов страны48.

• Австралийские ученые открыли недорогой способ получать из водорода энергию, и всего лишь несколько лет отделяют их от создания универсального промышленного образца19.

• Мужчина из Лондона установил у себя на доме солнечные батареи и собрал зарядное устройство для своей машины. Теперь его автомобиль работает на энергии, полученной прямо от солнца'’0.

• Инженер в Вермонте придумал органический способ обработки сточной воды, в котором используются микробы, растения и животные, чтобы превращать отработанную воду в питьевую. Этот способ можно использовать, чтобы очищать загрязненные водные массы51.

• Активисты из Европы, Канады и Соединенных Штатов объединили усилия, чтобы содействовать распространению гуманного отношения к домашнему скоту52.

• Недорогие работающие на солнечной энергии плиты используются, чтобы возместить ущерб от вырубки лесов в странах третьего мира53.

• Администрация города Берлингтон в Вермонте работает над тем, чтобы город сам обеспечивал себя при помощи сохранения энергии, изготовления удобрений, комбинированного производства тепла и электроэнергии и сельскохозяйственного комплекса, поддерживаемого жителями города. К моменту публикации одна программа по сохранению энергии сэкономила городу 4,3 миллиона долларов4.

• Канадским правительством обеспечена экологическая защита 500 миллиардов гектаров канадских субарктических лесов'0.

• Всемирный социальный форум 2004 года собрал на своей конференции 80 тысяч активистов из 132 стран, работающих, чтобы совместно улучшать общественную обстановку во всем мире>6.

• Ученый обнаружил грибок, который можно использовать, чтобы очищать места, куда сбрасываются токсичные отходы, и восстанавливать разрушенные экосистемы57.

Ясно, что нам хватит изобретательности, чтобы жить, сохраняя жизнь на Земле, — при помощи солнечной энергии и альтернативных видов топлива, самостоятельного выращивания овощей и фруктов, эффективных методов использования и новаторских техник очищения воды и переработки отходов. Осуществить эту мечту возможно — и пока еще не слишком поздно.

На пути осуществления этой мечты стоят, согласно аналитическим работам таких групп, как, например, «CorpWatch», правительства влиятельных стран и самые большие корпорации мира, которых больше заботит сохранение политического и финансового влияния, чем выживание нашей планеты или благополучие населяющих ее людей48. Но даже и на эту проблему можно посмотреть с позитивной стороны. Например, я нашла статью о том, как некоторые американские города независимо от правительства страны стараются уравновесить негативное влияние выделяемых газов, вызывающих парниковый эффект, даже несмотря на то, что администрация Джорджа У. Буша пытается сорвать международные попытки остановить глобальное потепление^9. В другой статье аналитик-экономист предполагает, что решить проблему корпоративного деспотизма можно, просто заставив акционеров компании отвечать за преступления, совершенные их корпорацией.

Это хорошая новость, но она сама по себе не влияет на объемы наших добровольно возложенных на себя обязанностей.

ПРОЧУВСТВОВАТЬ МИР

Может оказаться трудным справиться с осознанием того, насколько в мире все плохо. Соблазнительно просто отрешиться, перестать прислушиваться и не замечать плохие новости. Тем не менее, проблемы сами по себе не исчезнут. Люди создали эти проблемы, и только они могут их решить. Я считаю, что животные и другие существа остро ощущают опасность, в которой мы все находимся, и хотят, чтобы мы восстановили связь с природой и начали действовать. Они также просят нас не бросать их на произвол судьбы и не отворачиваться от того, в каком ужасном положении они находятся.

Согласно австралийскому врачу Хелен Калдикотт, одной из основательниц группы «Врачи за социальную ответственность», даже если вы способны подавлять в себе негативные эмоции, они выразятся каким-либо другим образом — в виде хронической депрессии, болезни, пристрастия к наркотикам или к консюмеризму (син. «шопомании». — Ред.)*'1. Вам придется пропустить через себя очень горькие чувства по поводу состояния современного мира, чтобы суметь помочь ему.

Чем Калдикотт советует лечиться? Придумать одну полезную вещь, которую вы можете сделать, и начать заниматься ею. Я тоже обнаружила, что это лучшая тактика. Выберите то, чем вы хотите заниматься, чтобы помогать нашей планете, а затем посвятите себя этому. Скажите себе, что можете сделать только то, что в ваших силах, и верьте в то, что ваше дело меняет мир к лучшему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных