Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировой опыт совершенствования антинаркотического законодательства




…За время после выхода Указа Президента РФ об отмене уголовной ответственности за потребление наркотиков (декабрь 1991г.) только в Москве количество больных наркоманиями увеличилось почти в 10 раз. Аналогичная тенденция прогнозируется после отмены Государственной Думой РФ в декабре 2003г. Принудительного лечения наркологических больных и выхода в мае 2004г. Постановления Правительства РФ от 06.05.2004г. №231, в соответствии с которым были увеличены дозы хранения наркотиков, не попадающие под уголовную ответственность. Именно после выхода данного Постановления Правительства в 2004 г. Смертность от передозировки наркотиками увеличилась более, чем в 3 раза.

Департамент здравоохранения г.Москвы, 2005-2006гг.
(Проект Концепции профилактики наркомании, пьянства и алкоголизма в семье, трудовых и учебных коллективах)

…в Японии за прием сильных наркотических средств грозит лишение свободы до 10 лет, более мягких - до 3 лет; во Франции - до 2 лет либо штрафная санкция; в Таиланде - 1 год и 10 лет; в Австралии - до 6 месяцев или штраф; в Египте - до 1.5 лет лишения свободы; существует ответственность в некоторых штагах США; с 1992 года уголовная ответственность установлена в Италии. Неоднократно в рамках ООН указывалось, что ослабление или снятие контроля над наркотиками в одной стране окажет отрицательное влияние на другие страны.

Постоянный представитель СНГ в комиссии ООН по наркотикам Э.А.Бабаян:

- тенденция легализации в любом варианте противоречит мнению международного сообщества, отраженному в ряде решений Генеральной Ассамблеи, международных конференций ООН, резолюций Комиссии ООН по наркотическим средствам, а также действующих международных конвенций ООН;

- легализация противоречит идее контроля наркотических средств в рамках ООН и требований действующих конвенций, в том числе конвенций 1961 и 1971 гг.

М. Позднякова
К проблеме легализации наркотиков
Русский народный сервер против наркотиков http://www.narcom.ru/ideas/socio/72.html

Лица, не употребляющие наркотиков, но проживающие в домах, где они употребляются, могут быть убиты с вероятностью в 11 раз выше, чем те, кто живет в свободных от наркотиков домах. Злоупотребление наркотиками в семье повышает для женщины вероятность того, что она может быть убита своими близкими родственниками в 28 раз.

…Злоупотребление наркотическими веществами является одной из двух главных проблем 81% тех семей, в которых имело место плохое обращение с детьми.

По сведениям Национального института юстиции США (National Institute of Justice), более половины всех преступлений в этой стране совершается лицами, находящимися под влиянием наркотиков. …Большая часть этих преступлений возникает вследствие действия наркотиков - а не вследствие того факта, что наркотики незаконны.

…Марихуана является наиболее распространенным наркотиком среди молодых преступников-мужчин.

Проведенное Колумбийским университетом исследование выявило, что дети, употребляющие марихуану, могут начать употреблять кокаин с вероятностью в 85 раз выше, чем те дети, которые никогда марихуаны не употребляли, а взрослые, которые употребляли марихуану, будучи детьми, имеют в 17 раз больше шансов на то, чтобы начать регулярно употреблять кокаин.

Легализация наркотиков - слишком рискованное дело
Чарлз Бланшар,
главный советник Бюро государственной политики США по контролированию наркотиков при президенте
(President ' s Office of National Drug Control Policy).
http:// www. narkotiki. ru / ocomments _237. html

Министерство юстиции США установило, что преступники под воздействием наркотиков совершают в шесть раз больше убийств, в четыре раза больше нападений и почти в полтора раза больше ограблений по сравнению с теми, кто совершает преступления ради того, чтобы достать деньги для покупки наркотиков.

ЕДИНСТВЕННЫМ И НЕЗАМЕНИМЫМ ЗВЕНОМ В НАРКОТОРГОВЛЕ… ОКАЗЫВАЕТСЯ САМ ПОТРЕБИТЕЛЬ. Тем, кто выращивает травку, изготовителям, оптовым торговцам и розничным продавцам всегда найдется замена, пока спрос на товар так изумительно легко может превращаться в живые деньги. А движущей силой всего этого колоссального предприятия является простой "уличный наркоман"…

Санкт-Петербургский государственный университет, 2005 Европейские города против наркотиков, www.ecad.ru






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных