Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Служебная подготовка.




Служебная подготовка организуется:

с работниками из числа среднего и старшего начальствующего состава ОПЧС;

с работниками из числа рядового и младшего начальствующего состава ОПЧС, не входящими в состав дежурных смен;

с диспетчерами центров оперативного управления, (радиотелефонистами) пунктов связи частей;

с гражданским персоналом, замещающим должности выше указанных категорий работников, либо назначенным на эти должности.

Учебный год в системе служебной подготовки продолжается с 15 января по 30 июня и с 1 августа по 30 ноября (для работников водолазно-спасательной службы – с 5 января до 25 декабря). Июль используется для проведения контроля знаний работников по занятиям, проведенным в первом полугодии, декабрь – для проведения итоговой проверки знаний по служебной подготовке в учебном году.

Служебная подготовка включает в себя следующие дисциплины: общепрофессиональная подготовка и специальная подготовка.

Общепрофессиональная подготовка включает в себя два раздела:

идеологическая подготовка, которая направлена на обеспечение реализации работниками основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь, их осознанной готовности к успешному решению служебных задач.

организация деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям – обучение, направленное на изучение нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ОПЧС.

Специальная подготовка включает в себя углубленное изучение нормативных правовых актов, форм и методов работы по направлениям деятельности групп работников ОПЧС, необходимых для качественного выполнения обязанностей по должности.

Занятия в системе служебной подготовки проводятся в служебное время:

по общепрофессиональной подготовке – 1 раз в месяц по 4 учебных часа (2 учебных часа – «Идеологическая подготовка», 2 учебных часа – «Организация деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям»);

по специальной подготовке – 1 раз в месяц по 2 учебных часа (для работников водолазно-спасательной службы 3 раза в неделю по 1 часу на каждого работника, имеющего водолазную квалификацию).

Проверка знаний у работника по служебной подготовке и общепрофессиональным знаниям проводится в форме тестирования. Ответ оценивается:

оценкой «отлично», если работник правильно ответил не менее чем на 90% вопросов тестового задания;

оценкой «хорошо», если работник правильно ответил не менее чем на 70% вопросов тестового задания;

оценкой «удовлетворительно», если работник правильно ответил не менее чем на 60% вопросов тестового задания;

оценкой «неудовлетворительно», если работник правильно ответил менее чем на 60% вопросов тестового задания.

Работник, получивший отметки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», считается успешно прошедшим проверку знаний.

Работник, получивший при проверке знаний неудовлетворительную оценку, проходит повторную проверку в течение двух недель, после первоначального прохождения испытания. Работник, не прошедший повторную проверку знаний, привлекается к дисциплинарной ответственности и проходит заключительную проверку в течение двух недель, после предыдущего прохождения испытания. Работник, не прошедший заключительную проверку, рассматривается на аттестационной комиссии на предмет соответствия занимаемой должности.

По результатам итоговой проверки знаний по служебной подготовке, а также при проверке общепрофессиональных знаний ОПЧС выставляются следующие оценки:

«отлично» – если половина и более оценок, полученных работниками участвовавшими в тестировании, «отлично», а остальные – «хорошо»;

«хорошо» – если половина и более оценок, полученных работниками, участвовавшими в тестировании, не ниже «хорошо», а остальные – «удовлетворительно»;

«удовлетворительно» – если половина и более оценок, полученных работниками, участвовавшими в тестировании, «удовлетворительно» при отсутствии неудовлетворительных оценок или не более 10% оценок «неудовлетворительно» при наличии остальных оценок не ниже «хорошо».

В остальных случаях выставляется оценка «неудовлетворительно».

Результаты подведения итогов в ОПЧС, а также проверка общепрофессиональных знаний, оформляются протоколом по форме согласно приложению 10 к настоящей Инструкции. Протокол подведения итогов утверждается начальником ОПЧС. Протокол проверки общепрофессиональных знаний подписывается лицом, осуществляющим проверку и начальником ОПЧС.

Противопожарная пропаганда. Обучение населения мерам пожарной безопасности. Роль органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в проведении работы по противопожарной пропаганде и обучению.

По оценке специалистов, более 75% пожаров происходит из-за невыполнения или незнания людьми правил пожарной безопасности.

Противопожарная пропаганда проводится в целях:

- решения проблем предупреждения пожаров и сокращению размеров их последствий;

- информирования населения РБ о состоянии пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах, научно – технических достижениях в области предотвращения и ликвидации пожаров, деятельности органов ГПН.

Анализ различных форм и методов пропагандистского воздействия и используемых для этой цели материалов позволил установить их приоритетность. Как показали исследования, при организации пропагандистского воздействия первостепенное значение имеют качество и способы применения пропагандистских материалов.

Главная цель процесса создания и применения противопожарных пропагандистских материалов – повышение эффективности проводимой противопожарной пропаганды и уровня пожарно – технических знаний населения.

 

Для целей пропагандистской деятельности применяются следующие основные понятия и определения:

пропаганда – распространение политических, философских, научных и других идей в обществе, в более узком смысле – формирование у масс определенного мировоззрения;

противопожарная пропаганда – распространение в обществе идеей и требований обеспечения пожарной безопасности;

инструктаж – разъяснение работникам организаций и гражданам требований норм и правил, устанавливающих противопожарный режим и действия в случае возникновения пожара, другой чрезвычайной ситуации;

Пропаганда мер пожарной безопасности должна быть доходчивой, понятной и воспитывать в каждом человеке бережное отношение к национальному достоянию и собственности субъектов хозяйствования

Пропаганда участвует в выработке сознания и поведения людей, сосредотачиваясь на формировании обыденного сознания. В этом деле преимущественная роль принадлежит агитации.

Формы и методы противопожарной пропаганды.

Противопожарная пропаганда ведется средствами массовой информации, через пожарно-технические выставки, учебно-методические и пожарно-технические центры по обучению населения, с использованием кинофильмов, видеофильмов, магнитофонных записей, через художественные произведения литературы, искусства, музыку, с помощью наглядно-изобразительных средств, бесед, семинаров и других форм.

Деятельность по осуществлению пропаганды проводится в соответствии с планами работы. Планы разрабатываются исходя из требований нормативных правовых актов МЧС, анализа оперативной обстановки, сезонности, необходимости проведения мероприятий.

при организации пропагандистского воздействия первостепенное значение имеют качество и способы применения пропагандистских материалов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных