Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации по показателям пожарной безопасности.




Подтверждение соответствия может носить обязательный или добровольный характер.

Подтверждение соответствия удостоверяется сертификатом соответствия, выдаваемым аккредитованным органом по сертификации заявителю на сертификацию (изготовителю или продавцу), либо зарегистрированной декларацией о соответствии, принятой изготовителем (продавцом).

Действие сертификата соответствия, выданного на продукцию серийного иностранного производства, распространяется на поставки продукции на белорусский рынок как изготовителем, так и через различные торговые зарубежные организации.

Сертификат соответствия на серийное производство действителен для выпущенной в период действия сертификата соответствия продукции при ее реализации в течение срока годности (хранения).

Действие сертификата соответствия, выданного на партию продукции иностранного производства, распространяется только на продукцию, ввезенную в определенном количестве и по конкретным товаросопроводительным документам, указанным в сертификате соответствия.

Декларация о соответствии может быть принята только изготовителями (продавцами), зарегистрированными в установленном порядке в Республике Беларусь (резидентами Республики Беларусь). Декларация о соответствии на серийное производство (партию продукции) является собственностью организации, принявшей ее, и распространяется на продукцию, изготовленную (ввезенную) только данным собственником декларации о соответствии.

Источником официальной информации о результатах работ по подтверждению соответствия является реестр Национальной системы подтверждения, формируемый Государственным комитетом по стандартизации. Официальная информация публикуется на сайте Госстандарта www.gosstandart.gov.by.

Справочная информация о документах об оценке соответствия, выданных органом по сертификации продукции на соответствие требованиям пожарной безопасности, размещена на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям: http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/rccl/sert/, а также по адресу: Alpha\Входящие\РЦСиЭ\СЕРТИФИКАЦИЯ.

Обязательному подтверждению соответствия подлежит продукция, в отношении которой установлены требования технических регламентов (например, ТР 2009/013/BY), а также включенная в перечень продукции, работ, услуг, иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия (далее – Перечень) (в ред. постановления Госстандарта от 14 июля 2011 г. № 46).

С 1 января 2016 года обязательному подтверждению соответствия подлежат только объекты оценки соответствия, в отношении которых установлены требования технических регламентов.

В настоящее время продукция в области обеспечения пожарной безопасности включена в проект технического регламента Таможенного союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

Постановлением Госстандарта от 16 декабря 2008 г. № 60 (в ред. постановления Госстандарта от 14 июля 2011 г. № 46) (далее – постановление) утвержден Перечень, содержащий ТНПА, на соответствие которым проводится обязательная сертификация и декларирование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных