Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению завершается составлением должностным лицом органа ГПН протокола об административном правонарушении.




Сбор доказательств необходимо осуществлять до момента составления протокола об административном правонарушении, т.е. на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. В случае составления только протокола об административном правонарушении подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению считается автоматически завершенной (ст. 10.26 ПИКоАП).

Вместе с тем, после составления протокола об административном правонарушении не запрещается представление должностному лицу, ведущему административный процесс, других доказательств, как виновности, так и не виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, материала его характеризующего.

Лица, участвующие в административном процессе, вызываются к должностному лицу (например, для производства опроса, составления протокола об административном правонарушении, вынесения постановления о наложении административного взыскания, прекращения дела) повесткой, которая вручается данному лицу под расписку, а в случае его отсутствия – совершеннолетнему члену семьи, администрации учреждения и т.п. Вызов лиц, участвующих в административном процессе, может быть сделан также повесткой, высылаемой по почте, телефонограммой или с использованием иных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.

Об окончании подготовки дела к рассмотрению либо о прекращении дела, а также о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении уведомляется лицо, в отношении которого ведется административный процесс либо прекращено дело, потерпевший, их законные представители или представители, защитник. Указанные лица имеют право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства о проведении дополнительных процессуальных действий. Об ознакомлении с материалами делается запись в протоколе об административном правонарушении либо в постановлении о прекращении дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении не входит в компетенцию органов ГПН (по статьям 23.1 – 23.5, части 2 статьи 23.48 (за правонарушения, совершенные при обращении с легковоспламеняющимися веществами и пиротехническими изделиями), статьям 24.3 – 24.6, части 2 статьи 23.56 КоАП), то протокол вместе с материалами направляется в суд, орган, уполномоченные его рассматривать в течение пяти суток с момента окончания подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению (момента составления протокола об административном правонарушении) (ст.10.30 ПИКоАП).

Датой окончания подготовки дела об административном правонарушении является дата составления протокола об административном правонарушении, а не дата ознакомления с протоколом лица, в отношении которого он составлен. В этой связи, в целях соблюдения сроков рассмотрения дела или передачи его для рассмотрения в уполномоченные на то органы, ознакомление с протоколом об административном правонарушении, и вручение его копии следует производить в день его составления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных