Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальный порядок обжалования и опротестовывания постановления по делу об административном правонарушений. Полномочия должностных лиц органов ГПН, рассматривающих жалобы.




Действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, кроме постановления по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы участниками административного процесса, а также иными юридическими и физическими лицами, если производимые процессуальные действия и решения затрагивают их права и законные интересы.

Действия и решения должностного лица органа ГПН, ведущего административный процесс, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд. Действия и решения судьи могут быть обжалованы председателю суда. Действия и решения председателя суда могут быть обжалованы председателю вышестоящего суда. Жалоба, поступившая после направления дела об АП в суд, орган, ведущий АП, уполномоченный его рассматривать, рассматривается вместе с делом об АП.

Жалоба на действия, должностного лица органа ГПН, ведущего административный процесс, может быть подана в течение срока ведения административного процесса и до вынесения постановления по делу об АП. Жалоба на постановление о прекращении дела об АП, вынесенное по окончанию подготовки дела к рассмотрению, может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения такого постановления. Запрещается передавать жалобу для рассмотрения должностному лицу, действия которого обжалуются. Неявка по уважительной причине указанных лиц в суд, орган, ведущий административный процесс, не препятствует рассмотрению жалобы.

Должностное лицо, рассматривающее жалобу, обязано в пределах своих полномочий немедленно принять меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов участников административного процесса, а также иных лиц, участвующих в АП. Если обжалуемыми неправомерными действиями или решениями причинен вред участникам административного процесса, а также иным лицам, им должны быть разъяснены право на возмещение или устранение вреда и порядок осуществления этого права.

Жалоба на действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, рассматривается в пятидневный срок со дня ее поступления. О результатах рассмотрения жалобы сообщается лицу, подавшему жалобу. Решение по жалобе за исключением решения по жалобе на постановление о прекращении дела об АП, вынесенное по окончанию подготовки дела к рассмотрению, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Суд, прокурор, государственный орган (должностное лицо), уполномоченные рассматривать жалобу, при рассмотрении жалобы на действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, принимают одно из следующих решений:

1) оставляют жалобу без удовлетворения;

2) удовлетворяют жалобу полностью или частично;

3) отменяют постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, и направляют материалы на новую подготовку дела к рассмотрению.

Копия решения по жалобе в течение трех суток высылается лицу, подавшему жалобу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных