Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок приостановки (запрещения) эксплуатации объектов, зданий (сооружений), агрегатов, оборудования.




При осуществлении органами ГПН надзора за соответствием требованиям пожарной безопасности продукции и товаров (работ и услуг), соблюдении лицензионных требований лицензиатами, осуществляющими деятельность в области обеспечения пожарной безопасности должностные лица органов ГПН проверяют:

- наличие у проверяемых субъектов сертификатов или деклараций соответствия на продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности при ее выпуске, реализации и использовании (эксплуатации), а также проводят ее идентификацию;

- ввозимые в Республику Беларусь и выпускаемые на ее территории изделия, при реализации которых потребителю должны предоставляться документы, устанавливающие область, условия применения;

- соответствие производимой, выпускаемой и применяемой продукции требованиям пожарной безопасности технических нормативных правовых актов, а также соблюдение лицензиатами лицензионных требований и условий при выполнении работ и услуг, лицензируемых МЧС.

При выявлении выпуска, реализации или использования (эксплуатации) продукции или товаров (работ и услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности технических нормативных правовых актов, должностное лицо органа ГПН составляет протокол по соответствующей форме и регистрирует в журнале. Протокол составляется в трех экземплярах: первый экземпляр вручается лицу, ответственному за выпуск, реализацию или использование (эксплуатацию) этой продукции, второй – направляется в областное (Минское городское) управление МЧС для информирования территориального центра сертификации и метрологии Госстандарта и РЦСиЭ, третий – остается в органе ГПН для контроля. Также осуществляется приостановление (запрещение) выпуска, реализации продукции или товаров (работ и услуг), порядок осуществления которого мы разберем ниже.

При наличии у субъекта хозяйствования лицензии МЧС на право осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности, наряду с проверкой соблюдения требований законодательства Республики Беларусь в области пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов, проводится проверка соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности (лицензионных требований и условий).

Информация о выявленных нарушениях из Г(Р)ОЧС направляется в НПЦ (НИЦ) областных (Минского городского) управлений, работники которых анализируют материалы и представляют в течение 3 рабочих дней в РЦСиЭ информацию в виде рапорта о выявленных у лицензиата нарушениях.

Если указанные в предписании (решении о приостановлении действия лицензии) нарушения лицензиатом в установленный срок не устранены, либо выявлено грубое нарушение (нарушения) лицензиатом законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности главные государственные инспекторы областей (г. Минска) о результатах проверки информируют РЦСиЭ с приложением материалов по результатам проверки.

По выявленным фактам безлицензионной деятельности:

главные государственные инспекторы городов (районов) по пожарному надзору информируют главных государственных инспекторов областей (г. Минска) по пожарному надзору;

главные государственные инспекторы областей (г. Минска) по пожарному надзору информируют РЦСиЭ и территориальные инспекции по налогам и сборам.

Информирование осуществляется рапортом по соответствующей форме.

По результатам проверки при выявлении нарушений законодательства, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения должностные лица органов ГПН приостанавливают (запрещают) полностью или частично деятельность проверяемого субъекта, цехов (производственных участков), оборудования, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг).

По частичному или полному приостановлению (запрещению) выносится требование по соответствующей форме, с указанием в этом требовании срока приостановления (запрета) и срока информирования органа ГПН, проводившего проверку, об устранении нарушений, повлекших приостановление (запрет).

Указанное требование подписывается проверяющим (руководителем проверки) и вручается немедленно либо направляется заказным письмом с уведомлением о получении не позднее одного рабочего дня, следующего за днем выявления нарушений, проверяемому субъекту или его представителю и вступает в силу с момента его получения проверяемым субъектом или его представителем. Факты, изложенные в этом требовании, включаются в акт проверки. Данное требование не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его вручения (направления), утверждается соответствующим главным государственным инспектором по пожарному надзору. При необходимости им выносится решение по соответствующей форме о полной или частичной отмене требования, уменьшении срока приостановления (запрета) и (или) срока информирования об устранении нарушений, повлекших приостановление (запрет), которое в день его вынесения вручается (направляется заказным письмом с уведомлением о получении) проверяемому субъекту или его представителю.

Об устранении нарушений, повлекших приостановление (запрет) деятельности проверяемого субъекта, цехов (производственных участков), оборудования, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), проверяемый субъект в пределах срока, установленного в требовании (предписании), письменно сообщает в орган ГПН, вынесший это требование (предписание).

Соответствующим главным государственным инспектором по пожарному надзору не позднее двух рабочих дней со дня получения уведомления принимается решение о возобновлении деятельности проверяемого субъекта, цехов (производственных участков), оборудования, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) (если срок приостановления (запрета), установленный в требовании (предписании), не истек), либо органом ГПН в установленном порядке назначается проведение контрольной проверки устранения проверяемым субъектом выявленных нарушений, по итогам проведения которой не позднее двух рабочих дней со дня ее окончания соответствующим главным государственным инспектором по пожарному надзору выносится решение о возобновлении деятельности проверяемого субъекта, цехов (производственных участков), оборудования, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), эксплуатации транспортных средств (если срок приостановления (запрета), установленный в требовании (предписании), не истек).

При наличии объективных обстоятельств, не позволивших устранить нарушения, указанные в требовании об устранении нарушений, в установленные в нем сроки, по заявлению проверяемого субъекта, поданному не позднее трех рабочих дней до дня истечения указанных сроков с указанием причин, препятствующих устранению нарушений в установленные сроки, должностным лицом контролирующего (надзорного) органа, уполномоченным в соответствии с его компетенцией рассматривать материалы проверки, может быть принято решение о переносе сроков устранения нарушений. Решение о переносе сроков или об отказе в этом принимается контролирующим (надзорным) органом не позднее двух рабочих дней со дня поступления заявления. По инициативе проверяемого субъекта сроки устранения нарушений могут быть перенесены только один раз.

В случае неполучения в установленный срок уведомления об устранении нарушений, повлекших приостановление (запрет), орган ГПН не позднее одного рабочего дня с момента окончания срока представления субъектом указанного уведомления проводит мониторинг устранения этих нарушений. Одновременно субъекту письменно разъясняется его обязанность представления в орган ГПН указанного уведомления, а также информируются органы прокуратуры (в рамках реализации ст. 9.3 ПИКоАП «Сообщение должностного лица…») для принятия мер административного принуждения по ст. 23.16 КоАП.

При выявлении в ходе мониторинга или контрольной проверки фактов неустранения нарушений, повлекших приостановление (запрет), орган ГПН не позднее двух рабочих дней со дня выявления указанных фактов обращается в установленном порядке в суд с заявлением о продлении срока действия требования о приостановлении (запрете) деятельности субъекта, цехов (производственных участков), оборудования, производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг).

При выявлении фактов невыполнения требований о приостановлении (запрете) принимаются меры административного принуждения по ст. 23.1 КоАП, информируются органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы.

Требования о приостановлении (запрете) регистрируются в соответствующем журнале учета мер пресечения.

Все материалы о приостановлении (запрете) формируются в дело по применению мер административного пресечения и хранятся в контрольно-наблюдательном деле по проверяемому субъекту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных