Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отказ в возбуждении уголовного дела.




Основаниями к отказу в возбуждении УД являются:

1) отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления;

2) наличие данных, полученных в ходе ОРМ, о том, что исчезновение лица не связано с совершением преступления (например, установлено местонахождения исчезнувшего лица, оставившего место своего пребывания по личным мотивам, гибель лица в результате несчастного случая или стихийного бедствия);

3) наличие обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ч. 1 ст. 29 УПК, за исключением п.п. 3-5 этой статьи (истечение сроков давности; акт амнистии; примирение лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым и отсутствие заявления пострадавшего по делам частного обвинения. Если в ходе проведения проверочных действий по заявлению или сообщению о преступлении выясняется, что по этому преступлению истекли сроки давности или имеется акт амнистии, устраняющий применение наказания за его совершение, орган уголовного преследования не вправе отказать в возбуждении УД по этим основаниям. Орган уголовного преследования обязан возбудить уголовное дело и провести расследование. Примирение же лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым и отсутствие заявления пострадавшего по делам частного обвинения – эти вопросы могут возникнуть только в суде и только по возбужденному УД, в силу чего влекут не отказ в возбуждении УД, а прекращение производства по УД).

В случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, орган дознания, следователь, прокурор выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 178 УПК). Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение суток направляются заявителю и прокурору. При этом заявителю должны быть разъяснены права и порядок обжалования постановления. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован начальнику следственного подразделения, прокурору или в суд. Отказ прокурора в удовлетворении жалобы может быть обжалован вышестоящему прокурору, а суда – в вышестоящий суд.

Если из поступившего заявления или сообщения усматриваются нарушения политических, трудовых, жилищных, семейных и иных прав граждан, а также нарушения законных интересов организаций, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, то одновременно с отказом в возбуждении уголовного дела заинтересованным лицам должны быть разъяснены право и порядок обращения в суд для восстановления нарушенных прав и интересов в порядке гражданского судопроизводства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных