Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изъятие проводов со следами оплавлений.




Для установления причин разрушения токопроводящих жил необходимо более полное их изъятие. Изымать проводники со следами оплавлений необходимо аккуратно, стараясь не повредить места оплавлений. Длина проводника должна быть не менее 50 мм. Если оплавление находится не на конце проводника, желательно, чтобы участки по обе стороны от оплавления были не менее 40 мм. Кроме этого, изъятию подлежат участок проводника, присоединенный к клемме электрощита, длиной 0,5 м, а также участок, наиболее отдаленный от электрощита, со следами разрушения до места, где отсутствуют видимые повреждения изоляции. Если часть проводки отсутствует, изымается то, что осталось, так как при неполном изъятии часть информации утрачивается. Особенно это касается диагностирования перегрузочных режимов работы электросети. Если электрощит находился вне зоны пожара, например в другом помещении, и только там сохранилась проводка, её необходимо изъять.

Сплавившиеся жилы не разделяются, а изымаются вместе. Провода, проложенные в трубах или гибких металлорукавах, изымаются вместе с отрезками труб или металлорукавов в которых они заключены, при этом провода не извлекаются из них.

При упаковке проводников недопустим их изгиб на расстоянии менее 50 мм от места повреждений. При невозможности упаковать проводку целиком, ее допускается разрезать на фрагменты. Каждый фрагмент, при этом, необходимо пометить ярлыком, указав на нем номер места разреза, чтобы затем эксперт мог сложить отрезки в правильной последовательности.

Если провода изымались в процессе расчистки места происшествия и невозможно установить при осмотре, каким именно элементом схемы является данный провод, следует отметить место изъятия (обнаружения) на плане здания или сооружения. При изъятии большого количества проводников с оплавлениями, на исследование необходимо направлять фрагменты электропроводки, наиболее удаленные от источника тока.

На ярлыках, прилагаемых к изъятым проводникам, обязательно указывается расстояние от изъятых проводов до сгораемых материалов и предметов, а так же место изъятия и принадлежность проводника к конкретному участку электроустановки, пространственное расположение провода (вертикальное, горизонтальное или наклонное) и способ его крепления. Эти же сведения должны быть отражены на электрической схеме объекта.

Изъятие проводников с места пожара автотранспорта осуществляется в тех случаях, когда в результате осмотра автомобиля установлена пространственно-временная связь между аварийным режимом в его электросети и очагом возникновения пожара. В качестве вещественных доказательств должны быть изъяты открыто проложенные провода с медными жилами любого сечения, имеющие оплавления. Причем длина проводников должна быть по возможности наибольшей. Минимальная длина провода, имеющего локальные оплавления должна быть 20 см.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных