Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беспроводная связь стандарта Bluetooth




 

Bluetooth не является протоколом для беспроводных локальных сетей (WLAN), хотя при необходимости такая возможность реализации сети все же есть. Bluetooth разработан для подключения к компьютеру периферии и различных устройств, а не для соединения компьютеров “Точка-Точка”. Сегодня устройства Bluetooth 1.1 уже широко распространены и достаточно хорошо работают.

Bluetooth использует тот же разрешенный (не в России) радиодиапазон 2,4 ГГц, что и WLAN, построенные на IEEE 802.11b, но имеет гораздо меньшую пропускную способность и не предназначен для работы на большом расстоянии. Bluetooth будет работать через стену или две, несмотря на слабые передатчики, которые обычно используются в оборудовании этого стандарта. Предполагается, что он используется для объединения устройств, которые располагаются достаточно близко друг от друга, чтобы можно было подключить их кабелем.

Некоторые материнские платы, различные ноутбуки и компьютеры известных производителей, так же как сотовые телефоны верхней ценовой категории, наладонные ПК и другое оборудование, уже имеют встроенные Bluetooth-адаптеры. Установить Bluetooth можно на любой ПК с USB-портом, используя для этого небольшой USB-адаптер в виде брелка.

Еще год назад устройства с Bluetooth для домашнего и офисного использования были недоступны широкому кругу потребителей. Сейчас существует большое количество устройств и множество программного обеспечения с его поддержкой, так что покупка Bluetooth-адаптера для ПК будет вполне оправдана.

На рисунке 3.1 показан адаптер Bluetooth, выполненный в виде брелка.

 

Рисунок 3.1 – Bluetooth-адаптер в виде брелка

 

Адаптер идеально подходит для подключения к USB-концентратору, ноутбуку или ПК, оборудованному фронтальными USB-портами.

На рисунке 3.2 показан Bluetooth-адаптер, подключенный через удлинитель.

 

Рисунок 3.2 – Bluetooth-адаптер, подключенный через удлинитель

 

В комплекте, как правило, поставляется USB-удлинитель для более удобного подключения к USB-портам, расположенным на задней стенке системного блока.

Этот адаптер относится к третьему классу, что подразумевает максимальное расстояние всего десять метров (без препятствий). Этого достаточно для выполнения большинства задач, на которые рассчитан Bluetooth, но если необходимо большее расстояние, необходимо приобрести адаптер класса 1. В этом случае радиус работы увеличится до 100 метров.

Если вы хотите использовать Bluetooth для соединения двух компьютеров, то можете использовать разные модели адаптеров.

Операционная система использует соединение Bluetooth, как достаточно быстрый последовательный порт (он примерно в пять раз быстрее, чем обычный COM или IrDA), и при желании вы можете организовать сетевое подключение Windows через него. Одним из самых больших достижений, привнесенных Windows 95 в мир Wintel, была возможность простого объединения одного или нескольких сетевых протоколов и клиентов для выполнения различных сетевых служб на произвольных сетевых интерфейсах. Как только Bluetooth стал всего лишь еще одним видом сетевого интерфейса сразу появилась возможность привязки к нему подходящих протоколов (TCP/IP...) и служб (Клиент для сетей Майкрософт - Client for Microsoft Networks, службы доступа к файлам и принтерам - File and Printer Sharing,...) на компьютерах.

Скорость такого соединения невысока. Но при использовании Bluetooth для создания беспроводного соединения между двумя компьютерами скорость будет достаточной для обычных сетевых операций.

Можно установить точки доступа Bluetooth, которые работают так же, как обычные точки доступа WLAN; вы подключаете ее к проводной сети, и до семи Bluetooth-устройств одновременно смогут подключиться к LAN через каждую такую точку доступа, используя PPP поверх Bluetooth. По скорости скачивания Bluetooth подобен DSL-модему. Теоретическая пиковая пропускная способность Bluetooth составляет 723 кбит/с, что составляет 88 килобайт в секунду.

Значения пиковой пропускной способности для различных интерфейсов данных обычно оказываются одинаковыми; пропускная способность в действительности показывает, какое количество данных может передаваться в секунду. Естественно, что число отправленных байт должно равняться числу принятых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных