Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль клеточного ядра в развитии




Биологов всегда интересовала проблема механизмов индивидуального развития, - как из одной клетки (зиготы) возникает сложнейший организм, состоящий из многих клеток, органов и тканей? Первый вопрос, на который предстояло ответить - какие структуры клетки управляют ее развитием?

Для выяснения роли ядра в развитии проводили различные эксперименты. Г. Геммерлинг в 1943 г. провел опыты с замещением ядра у водоросли Acetabularia. Он использовал два вида этого рода — A. mediterranea и A crenulata, различающиеся формой шляпки. Эта водоросль представляет собой крупную одноядерную клетку с длиной стебелька до 6 см. Различные виды ацетабулярии имеют специфическую форму шапочки.

Когда сращивали отрезанный стебелек (без шапочки) одного вида с ризоидом другого, регенерирующая на стебельке шапочка имела форму, свойственную виду, которому принадлежало ядро. Такой же результат был получен в том случае, когда извлеченное из ризоида ядро одного вида пересаживали в изолированный стебелек другого вида.

Б. Л. Астауров заметил, что ядро и цитоплазма резко различаются по чувствительности к ионизирующим излучениям. В норме у бабочки шелкопряда в яйцо при оплодотворении проникает несколько спермиев, но с ядром яйца сливается ядро только одного из них, остальные спермин остаются на его периферии и затем распадаются, не участвуя в образовании и развитии зародыша. Подвергая неоплодотворенные яйца рентгеновскому облучению, можно полностью разрушить их ядра, не повредив цитоплазму, которая гораздо менее чувствительна к этим воздействиям.

Если затем такие яйца осеменить, то ядра двух спермиев сливаются друг с другом и образуют зиготу. Эта зигота имеет ядро, происходящее исключительно от отца, цитоплазма же целиком материнская. Развивающиеся из таких андрогенетических зигот особи шелкопряда всегда были самцами и имели фенотип своих отцов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных