Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль наследственности и среды в развитии патологии




Наследственность и среда могут играть большую или меньшую роль в развитии того или иного порока или заболевания.

С генетической точки зрения, все болезни, в зависимости от относительной значимости факторов наследственности или среды в их развитии, можно подразделить на 4 группы).

1.Перваягруппа – это наследственные болезни. Проявление заболевания практически не зависит от среды, которая может только менять выраженность симптомов болезни и тяжесть ее течения. К заболеваниям этой группы относятся хромосомные и генные болезни (болезнь Дауна, гемофилия и др.). Болезнь может проявляться необязательно в детском, но в любом возрасте (например, средний возраст начала хореи Гентингтона равен 38-40 годам).

2. Во второй группе болезней наследственность играет ведущую роль, но для пенетрантности мутантных генов необходим соответствующий фактор окружающей среды. К таким заболеваниям относятся, например, подагра, диабет, фармако- и экогенетические болезни. Подобные заболевания развиваются после контактов с проявляющим болезнь внешним фактором, специфическим для каждого мутантного гена. Эти болезни можно отнести к группе болезней с наследственной предрасположенностью, или мультифакториальным заболеваниям.

3. Болезнитретьей группы развиваются под влиянием факторов среды, однако частота возникновения и тяжесть течения болезней существенно зависят от наследственной предрасположенности. К болезням этой группы относятся атеросклероз, гипертоническая болезнь, туберкулез, язвенная болезнь и др. Они возникают под действием внешних факторов (иногда не одного, а сочетания многих) гораздо чаще у лиц с наследственной предрасположенностью. Как и болезни второй группы, они относятся к болезням с наследственной предрасположенностью. Резкой границы между этими группами нет.

4. В происхождении болезней четвертой группы наследственность не играет никакой роли. Сюда относится большинство травм, инфекционных болезней, ожогов и т.д. Генетические факторы могут влиять только на течение патологических процессов (быстрота выздоровления, скорость восстановительных процессов и т. д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных