Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушения аминокислотного обмена




Наиболее часто встречаются среди них фенилкетонурия и альбинизм.

1) Фенилкетонурия встречается в человеческих популяциях с относительно высокой частотой – 1:10000. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу.

Фенилаланин- гидроксилаза
В норме аминокислота фенилаланин с помощью фермента фенилаланингидроксилазы превращается в аминокислоту – тирозин, который в свою очередь под действием фермента тирозиназы может превращаться в меланин (пигмент). При нарушении активности этих ферментов развиваются два наследственных заболевания: фенилкетонурия и альбинизм.

 
 

 

 


Рис. – Схема нормального обмена фенилаланина и его нарушений

Фенилаланин принадлежит к числу незаменимых аминокислот. Только часть ФА используется для синтеза белков; основное количество этой аминокислоты окисляется до тирозина. Если не активен фермент фенилаланингидроксилаза, то ФА не превращается в тирозин, а накапливается в сыворотке крови в больших количествах и превращается в фенилпировиноградную кислоту (ФПВК), выделяющуюся с мочой и потом, вследствие чего от больных исходит «мышиный» запах.

Дети с фенилкетонурией рождаются здоровыми, но в первые же недели жизни у них появляются признаки заболевания. ФПВК является нейротропным ядом, при ее избытке развиваются повышенная возбудимость, повышенный тонус мышц, судорожные припадки. Позже присоединяются нарушения высшей нервной деятельности, умственная отсталость, микроцефалия. У больных наблюдается слабая пигментация вследствие нарушения синтеза меланина. Ген фенилаланингидроксилазы картирован в длинном плече 12 хромосомы и секвенирован.

Диагностика заболевания осуществляется биохимическими методами: еще до развития клинической картины наблюдается выделение ФПВК с мочой, а в крови определяется высокое содержание фенилаланина. Эффективным методом лечения является диетотерапия – снижение содержания в пище ребенка фенилаланина. Для предотвращения необратимых поражений мозга лечение необходимо начинать с первых недель жизни, проводить до 7-10 лет и постоянно следить за содержанием фенилаланина в крови. Мозг взрослого человека устойчив к высоким концентрациям ФПВК.

2) Альбинизм встречается в разных популяциях с частотой от 1:5000 до 1:25000. Он наследуется по аутосомно-рецессивному типу. В основе этого заболевания лежит мутация гена, при которой нарушается активность фермента тирозиназы, превращающего аминокислоту тирозин в пигмент меланин.

Основными клиническими проявлениями альбинизма являются отсутствие меланина в клетках кожи (молочно-белый ее цвет), волосах (очень светлые волосы), радужной оболочке глаза и повышенная чувствительность к УФ-облучению, которое вызывает воспалительные заболевания кожи. У больных на коже отсутствуют какие-либо пигментные пятна, снижена острота зрения. Фенотипические признаки выражены уже у новорожденного. Лечение не разработано.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных