Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки злокачественных опухолей




Известно два типа опухолей. Доброкачественной опухоль называется, если она растет очень медленно и не выходит за пределы своей ткани, т.е. не внедряется в подлежащие или соседние ткани.

Доброкачественная опухоль не содержит кровеносных сосудов, поэтому из-за недостатка снабжения, хотя клетки непрерывно растут и размножаются, этот процесс уравновешивается отмиранием более старых клеток. В итоге опухоль не растет.

Главным признаком злокачественной опухоли является ее выход за пределы данной ткани (инвазия). Связано это с тем, что в опухоль начинают врастать сосуды. Получая обильное питание, опухоль растет. Если она врастет в подлежащую ткань, происходит инвазия (внедрение) опухолевых клеток через базальную мембрану. Инвазия – первый признак злокачественности.

Если опухолевые клетки отрываются от основного очага, разносятся лимфой или кровью по организму, оседают в других, отдаленных органах (чаще всего в лимфатических узлах, печени, легких) и образуют там вторичные очаги опухолевого роста, говорят о метастазировании, т.е. распространении опухоли по всему организму.

Инвазия и метастазирование являются конкретными проявлениями автономности опухоли, т. е. еенезависимости от окружающих тканей. В нормальном развитии соседствующие ткани влияют друг на друга и никогда не выходят за границы своих территорий. Злокачественные опухоли «не чувствуют» этих влияний. Они инвазируют на чужие территории и способны расти в чуждом окружении. Способность к метастазированию – это способность не столько к отрыву и распространению, сколько именно к росту на чужих территориях и в чуждом микроокружении.

Следующим неотъемлемым свойством злокачественной опухоли является бессмертие ее клеток. Нормальные клетки смертны, их жизненный цикл включает запрограммированную смерть – апоптоз. Будучи высаженными в культуру, они погибают, пройдя определенное число циклов деления. Клетки опухоли не знают предела для размножения ни в организме, ни вне его.

Очень важным и обязательным признаком злокачественной опухоли является ее моноклональность. Злокачественная опухоль развивается из одной генетически измененной клетки. В этом смысле она представляет собой клон, т.е. потомство генетически однородных клеток, возникших из одной клетки.

В процессе развития опухоли у ее клеток постепенно исчезают признаки исходной ткани, т. к. они зачастую являются мишенью для воздействия со стороны организма или соседних тканей. Однако признаки ткани, из которой развилась опухоль, все же никогда не утрачиваются полностью. Это важная особенность опухоли, позволяющая точно определить, в каком органе и из каких клеток она возникла и к какому лечению вероятнее всего будет чувствительна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных